Яркий и неприхотливый дендробиум

В последние несколько лет разведение орхидей в домашних условиях стало популярным занятием не только среди домохозяек, но и среди работающих дам. Именно поэтому последние выбирают для домашней оранжереи самые некапризные экземпляры семейства орхидных. К ним можно отнести и цветок дендробиум. Именно это растение, произрастающие в некоторых странах Азии, Новой Зеландии и Австралии, занимает, после фаленопсиса, второе место на подоконниках и стеллажах в домах и квартирах любителей флоры.

Содержание

  • 1 Описание
  • 1.1 Свет
  • 1.2 Увлажнение
  • 1.3 Грунт
  • 2 Разновидности (виды и гибриды)
  • 2.1 Дендробиум Линдлея(Dendrobium lindleyi).
  • 2.2 Дендробиум Кинга (Dendrobium kingianum).
  • 2.3 Дендробиум густоцветный (Dendrobium densiflorum).
  • 2.4 Дендробиум Париша (Dendrobium parishii).
  • Описание

    дендробиум фотоЦветок дендробиума, как и положено представителю семейства орхидных, растет на деревьях, являясь своеобразным паразитом. Название этому растение также дали исходя из его образа жизни: с греческого dendrobium переводится как «живущий на дереве». Однако, в отличие от экзотической королевы джунглей этот подвид произрастает в равнинных или предгорных лесах. Такой роскошью могут похвастаться и острова Океании, и Австралия, и Новая Зеландия.

    Еще можно встретить цветок дендробиума на территории тропической Азия, Китая, Филиппин и Японии. Тем более, что некоторые подвиды орхидеи дендробиума растут не только на деревьях (эпифиты), но и на камнях (литофиты). В странах Европы, как ни странно, это теплолюбивое растение прижилось на редкость удачно. А орхидеисты так прикипели к нему душой, что стараются держать дома по несколько подвидов одновременно. Эту страсть легко можно объяснить, ведь практически для всех цветов дендробиума характерен приятный, легкий аромат.

    Да и что может лучше украсить любое жилище, нежели яркое пятно в виде экзотического представителя флоры. Особенно приятно наблюдать эту красоту в зимнее время года, когда на улице палитра красок ограничивается лишь оттенками серого, черного и белого.

    Свет

    Не только в специализированных цветниках, теплицах или оранжереях растет дендробиум, эта орхидея спокойно приживается и в домашних условиях. Специалисты акцентируют внимание лишь на том, что в середине весны и осени заморского гостя стоит ставить на подоконниках с южной стороны. Летом же, когда световой день гораздо длиннее, дислокацию лучше сменить на западную или восточную стороны. Такая щепетильность не будет лишней, так как цветок любит не только тепло, но и влажный воздух. А попадание на листья, корни и цветки прямых солнечных лучей может привести к гибели дендробиума, как и любой другой орхидеи.

    Видео: Орхидеи - неприхотливые домашние любмимцы

    Увлажнение

    Что касается полива, то здесь приятная новость для самых забывчивых дам. Ведь цветок дендробиума не требует ежедневной подпитки водой. Для нормальной жизнедеятельности ему вполне хватает одной «заправки» на всю неделю. Хотя, срок может и увеличиться на день-два, так как перед поливом субстрат в горшке растения должен быть сухим. Флористы особенно усердным цветоводам советуют в жаркую погоду опрыскивать листья своего питомца из пульверизатора. По мнению экспертов, такой прием поможет почувствовать цветку себя в родном, тропическом климате. Не лишним будет и влажный мох, расположенный в горшке с растением. Он окажет тот же эффект, но уже на корневую систему.

    Грунт

    Никогда и ни за что не слушайте уверений о замене специального субстрата для этого семейства на обычную землю для цветов. Если у вас нет возможности или средств приобрести специальную смесь в магазине, обойтись можно и своими силами – сделать субстрат самостоятельно. Для этого нужна древесная кора (рекомендуется сосна), древесный уголь и мох. Все это можно найти практически в любом лесу или лесопарковой зоне. Главное – иметь время на приготовление самого грунта и желание повозиться. А если ограниченности в финансовом плане нет, то самое простое – купить готовый субстрат в магазине флористики и побаловать любимца качественной почвой для роста и развития.

    Разновидности (виды и гибриды)

    Как и любых других растений, разновидностей цветков дендробиума существует более тысячи. Если быть точными, то ученые называют цифру в 1200 видов. При чем все виды дикорастущего дендробиум, как и многих орхидей, называют исчезающими. Поэтому общественные организации, препятствующие международной торговле дикими растениями, пристально следят за продажами подобных подвидов. Они уверены, что неосторожное обращение с уникальными экземплярами в природе и их контрабанда может угрожать выживанию растений. Именно поэтому в оранжереях и домашних коллекциях встречаются не чистые виды, а гибридные особи, которые были выведены специально для выращивания на дому.

    Самые распространенные и популярные среди любительниц орхидей – Дендробиум нобиле и Дендробиум фаленопсис. Все потому, что они гораздо более просты в уходе. Сажать такие особи нужно только в крупную сосновую кору, обязательно без примесей. А тот факт, что они весьма засухоустойчивы, позволяет не пропустить время полива. А для лучшего цветения вашего питомца необходимо устраивать ему своеобразные «разгрузки» - давать больше или меньше влаги, то есть периоды роста и покоя должны чередоваться. Что касается температуры, то для того, чтобы цвела дольше и активнее, лучше снизить ее на 1-2 градуса по Цельсию от обычного режима. Кроме названных выше нобиле и фаленопсиса, у дендробиума (на фото) есть еще несколько видов и гибридов, пользующихся большой популярностью у любителей орхидей. Это Dendrobium lindleyi, Dendrobium kingianum, Dendrobium densiflorum и Dendrobium parishii.

    дендробиум фото

    Дендробиум Линдлея(Dendrobium lindleyi).

    Этот дендробиум, как на фото, отличается небольшими размерами и мелкими цветочками желтых оттенков, имеет на каждом стебле один большой кожистый лист.

    Дендробиум Линдлея фото

    Дендробиум Кинга (Dendrobium kingianum).

    Вырастает до 30 сантиметров, с жесткими стеблями и ланцетными листьями. Расцветка – от белого до фиолетового.

    дендробиум кинга

    Дендробиум густоцветный (Dendrobium densiflorum).

    Прямостоящий цветок, листья растут на верху стебля, расцветка – от желтого до оранжевого.

    Дендробиум Париша (Dendrobium parishii).

    Отличается, как и Дендробиум Кинга длинными стеблями, до 30-40 сантиметров. Самое интересное в этом цветке – окраска. Расцветка самих бутонов напоминает градиент – от темного к светлому.

    Видео: Спирея( Таволга). Высокорослые и Карликовые Спиреи. Надежный Неприхотливый Декоративный Кустарник

     орхидея париша фото

    Не смотря на то, что все они визуально отличны друг от друга, уход за ними и их содержание практически одинаковы. Поэтому проблем с цветком дендробиума не возникнет никаких, если придерживаться основных описанных здесь правил обращения с ним. Главный принцип, которого стоит придерживаться в разведении представителей семейства орхидных в домашних условиях, это полное отсутствие самодеятельности или действий «на авось». Если вы не уверены в том, что сможете самостоятельно пересадить вашего питомца – на первый раз обратитесь за помощью к специалисту, в следующие разы вам подмога уже не понадобится.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее