Болезни орхидей и как с ними справиться

Самыми распространенными заболеваниями орхидей можно назвать болезни неинфекционного характера, они, как правило, являются следствием не соответствия в уходе. Сигнализируют нам о проблемах в первую очередь листья и чтобы не допустить дальнейшего заражения орхидеи, следует как можно быстрее взяться за их лечение.

Фаленопсис - болезни и лечение

Признаки любых заболеваний у фаленопсиса наиболее ярко проявляются в неблагоприятных условиях.

  • Грибковые болезни — самые многочисленные по форме заболевания в виде налетов и пятен на листьях, нередко прогрессируют и заканчиваются гибелью всего растения.
  • Бактериальная пятнистость — очень неприятная болезнь, выражается в гниении корней, распространяясь на другие части, листья желтеют, затем темнеют, становятся мягкими, покрываясь вдавленными пятнами и мокнущими язвами.
  • Вирусные — очень необычная пятнистость листьев (вирус мозаики), поражение цветков, кольцевидные пятна в виде небольших кружочков и штрихов. К сожалению, неизлечимо...

Наиболее типичными проявлениями всех этих болезней являются возникающие на орхидее пятнистости, налеты и гнили различного рода (как мокрые, так и сухие). Основная причина — застаивание воды в горшке, чрезмерная влажность, парниковый эффект, созданный повышением температуры и влажностью, орхидея получила ожог, либо подмерзла, переохладилась.

Фаленопсис после реанимации

На фото: сухие желто-бурые пятна (ожог)… После реанимации орхидеи «фаленопсис» стали отрастать воздушные корни и хорошо растет новый лист.

Грибковые пятна у фаленопсиса

Провоцируется рост грибков сильным переувлажнением, перегревом, отсутствием вентиляции, иногда в результате повреждения, воздействия холода…

Лист поврежден вирусом

Вирус долгое время может затаиться и никаким образом себя не проявлять, но при общем поливе поселится и на других орхидеях. При сильном развитии заболевания лечению не поддается — растение уничтожают.

Наиболее частые заболевания орхидеи

  • Антракноз (грибковое) — на листве, побегах появляются четко выраженные круглые пятна различной величины темно-коричневого цвета, которые сливаясь, образуют черные выпуклые участки. Лечение этой болезни сводится к удалению или вырезанию больных участков. Место среза обрабатывают древесной золой. При заражении большей площади обрабатывают системными или хим. препаратами, чтобы предотвратить распространение грибка.
  • Гниль серая (грибковое) — из-за нарушения водного и температурного режима появляются бурые пятна небольшого размера, со временем поражая весь цветок. Лечение орхидеи препаратом «Иммуноцитофит». Содержать как можно суше, проветривать для снижения влажности.
  • Фузариоз — из грибковых заболеваний чаще всего поражает фаленопсис — фузариозная гниль, при котором сначала повреждаются корни, точка роста, потом болезнь распространяется на всю орхидею. Лечению поддается трудно, поэтому растение уничтожают. Главная причина возникновения фузариоза, как и других гнилей – избыток влаги. Профилактикой служит соблюдение чистоты горшков и субстрата
  • Корневая гниль распространяется на шейку, бульбу, ризому, стебли. Причём мокнут и разлагаются только корни. Другие части, поражённые гнилью, просто желтеют и усыхают, растрескиваются или расщепляются, но признаков гниения не заметно.
  • Корневая гниль бактериального происхождения в отличие от грибкового, вызывает мокрую гниль и разложение не только корней, шейки, но и других частей орхидеи. Побеги за короткий период (8-10 дней) внезапно могут почернеть, либо засохнуть. Этому процессу часто сопутствует неприятный запах.
  • Мучнистая роса (грибковое) — растение покрывается белым налётом, что приводит к засыханию поражённого участка и гибели. При первых признаках опрыскать раствором коллоидной серы, предварительно (за два часа) обильно полить цветок. В целях профилактики опрыскивают препаратом Фитоспорин.
  • Переизбыток влаги, особенно при пониженной температуре, сказывается на орхидее губительно – побеги, листья, корни поражаются гнилью, которая нередко приводит к гибели. Рекомендуется сразу же удалить все пораженные участки, обработать места срезов и пересадить.

Видео: Орхидеи (борьба с паразитами)

Препараты для лечения — системные фунгициды

При любом случае изолируем орхидею от остальных. Удаляем (вырезаем) всё заражённое до здоровой зелёной ткани. Дезинфицируем места среза. Опрыскиваем больное растение фунгицидом системного действия — 2-3 раза с интервалом в 10 дней, для профилактики — 1 раз в месяц.

Обратите внимание, фунгицид должен быть системный, не профилактический, а именно, искореняющим грибок (проникающий в сосудистую систему).

Препараты, сдерживающие развитие грибковых, инфекционных, бактериальных заболеваний — общие меры борьбы с ними.

  • «Фитоспорин»- очень хорошо поможет в лечении орхидеи...
  • «Фундазол» — универсального действия (пораженные места зачищаются, просушиваются и припудриваются).
  • «Хлоргексидин» — хорошо помогает против бактериальных заболеваний.
  • «Оксихом» — уничтожает опасные болезни, такие как черная бактериальная пятнистость, корневая гниль и прочее.
  • «Топаз» — хорош при мучнистой росе, ржавчине.
  • «Фито Плюс» — вершинная и корневая гниль, мучнистая роса, серая гниль...
  • «Стрептомицин сульфат» — при бактериальных поражениях (1 ампула на литр воды)
  • «Иммуноцитофит» — универсальный препарат иммунного действия, подавляет огромный комплекс заболеваний. Прекрасно себя зарекомендовал, как для лечения, так и для профилактики. Обработку проводят 1 раз в месяц.
  • «Триходермин» — подавляет, но более слабого действия.

Частенько поражаются многими болезнями фаленопсисы (пятнистостями, антракнозом, фузариозными гнилями), также как и другие орхидеи нуждается в лечении и реанимации.

После всех обработок растение лучше пересадить в правильно подобранный субстрат (кора сосновая) и продолжить лечение фаленопсиса в профилактических целях. Уменьшаем, насколько это возможно, полив и опрыскивание, снижаем влажность воздуха… Избегаем удобрений на время карантина.

При сильном заражении (антракноз, черный грибок, ржавчина...) обрабатывают биологическим препаратом «Микосан», или хим. препаратами «Ридомил», «Скор», «Топсин-М».

Внимательно читайте инструкцию! Используя химию или другой препарат для борьбы с болезнями у орхидеи, следуйте указанным рекомендациям на этикетке и соблюдайте все меры предосторожности…

Часто разносчиками болезней становятся вредители, о которых поговорим на отдельной странице…

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее