Болезни кактусов и способы их лечения

Видео: Неумывакин И. П. Способ лечении всех кожных заболеваний

Видео: ***Болезни Толстого Кишечника и Их Лечение***

К сожалению, растения тоже болеют, как и всё живое. Болезни кактусов часто связаны с нарушением условий их содержания, например переувлажнением, переохлаждением, заражением вирусами, грибками и бактериями. Часто эти растения страдают от кактусовой фитофторы, которая поражает разные части растений, но чаще всего - корневую шейку. Поражённые части просто гниют. Фузариоз обычно обнаруживается внезапно, растение просто падает, и оказывается, что корни его сгнили. Чёрная гниль приводит к появлению бурых пятен на стволе.

Как же бороться с этими болезнями? Если сгнили полностью корни, то можно спасти верхушку ствола, укоренив его как черенок. Если корни сгнили частично, то сгнившую часть удаляют, а здоровую - обсыпают угольным порошком, а само растение пересаживают в новый субстрат с повышенным содержанием песка. Если же гниль или пятна расположилась на стволе, то их вырезают до здоровой ткани, опрыскивают фундазолом и присушивают серой.

Фомоз или сухая гниль выражается в том, что растение бледнеет и усыхает изнутри. Эта болезнь скоротечна, обнаруживается слишком поздно и практически не лечится. Такие болезни кактусов, как разнообразные пятнистости обычно вызваны бактериями или вирусами, которые активизируются из-за неправильного содержания. Пожелтение кактуса обычно является следствием недостатка питательных веществ в почве. Растение следует пересадить или хотя бы подкормить минеральными удобрениями. Ржавчина может образоваться в результате солнечного ожога или попадания на ствол холодной воды. Появившись один раз, такие пятна начинают распространяться по всему растению, фунгицид сдерживает распространение, но ненадолго, вырезать тоже бессмысленно.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее