Болезни цикломена

Видео: Цикламен. Болезни и лечение

Болезни цикломена

Цикламен является весьма красивым цветком, но при неправильном уходе могут возникнуть разные болезни. Чаще всего они возникают из-за сухого воздуха, из-за переувлажнения почвы и других причин. Давайте рассмотрим болезни цикломена, и методы борьбы с ними.

При переувлажнении субстрата может появиться серая гниль. Данное заболевание вызвано грибком Botrytis cinerea Pers. Все части растение становятся бурыми, и без ухода растение умирает. В первую очередь необходимо предотвращать переувлажнение, как в грунте, так и в воздухе. Если заболевание появилось, необходимо обработать растение системными фунгицидами.

Иногда при переувлажнении может появиться фитофторозная гниль. Проявление ее иное – усыхают нижние листы, а в скорее остальные. При проявлении заболевание необходимо обработать теме же средствами, что и при серой гнили. А также полностью прекращается полив растения.

Ризоктониозная гниль проявляется пятнами на растении, которые вдавлены в ствол. При появлении необходимо перестать вносить воду, а также сменить субстрат на сухой. После этого растение полностью обрабатывают системными фунгицидами.

При повреждении корней может возникнуть фузариозное увядание растения. Начинает проявляться данное заболевание с усыхания нижних листьев. Бороться с данным заболеванием практически не возможно, потому не следует допускать его. Заболевание может возникнуть при несистематическом поливе. Когда почва высохла. А после внесли большое количество влаги.

Последним заболеванием цикламена можно назвать бактериальную гниль. Данное заболевание, чаще всего, проявляется при повреждении растения или с сопутствующими заболеваниями. При заболевании все растение темнее и погибает. Для борьбы с ним используют антибактериальные средства.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее