Болезни герберы комнатной

Видео: Как просыпается и засыпает Гербера

Болезни герберы комнатной.

Гербера относится к семейству сложноцветных растений, родом из Южной Африки.

Цветки похожи на ромашки, но более сочные и яркие. Комнатный вид этого цветка считается довольно неприхотливым растением.

Уход за ним прост, самое главное тепло и свет.

Но бывают вредители и болезни герберы, которые причиняют большой вред, а иногда приводят к гибели всего растения.

Болезни герберы комнатной

Эта болезнь у герберы вызывается патогенным грибом Alternaria alternata. При этом заболевании на листьях появляются красно-бурые пятна. Со временем они светлеют. Если цветок находится постоянно во влажном состоянии, то пятна могут покрыться темным бархатистым налетом. Так же признаком альтернариоза являются пожелтевшие листья. Больше всего подвержены заболеванию слабые растения, у которых есть недостаток питания.

У комнатной герберы болезни бывают часто в том случае, если ее чрезмерно увлажнять. Образуется хорошая среда для развития грибов. Так же важно содержать герберу в питательной земле. При первых признаках заболевания проводится обработка растения фунгицидами. Например, хорошим помощником в борьбе с этим грибом послужит Ридомил Голд.

Мозаика герберы

Это заболевание вызывается у растений вирусом огуречной мозаики. Главный признак мозаики это появление желто-зеленых пятен различных форм. Затем деформируется листовая пластинка. Вдоль жилок может появиться пигментация. Распространение вируса осуществляется через насекомых, например, таких как тля. Как правило, в почве он не сохраняется. Чтобы предупредить у герберы болезни этого вида, ее нужно держать подальше от растений, относящихся к семейству Тыквенных.

Для профилактики обрабатывать цветок инсектицидами.

Мучниста роса

Мучнистая роса - это грибковое заболевание. Повреждает оно в основном молодые растения. При этом на черешках листьев образуется белый, иногда серый налет. При развитии болезни герберы повреждаются бутоны, цветки, налет покрывает все растение и оно погибает. Происходит это чаще всего из-за повышенной влажности и высокой температуры воздуха в помещении. А также заболевание может возникнуть от избытка удобрений в почве. Чтобы не заразить комнатную герберу мучнистой росой необходимо хорошее освещение, вентиляция помещения. Не допускать резких перепадов температуры.

В борьбе с этой болезнью используют фунгицид Топаз и Фундазол.

Серая гниль. Болезни герберы

Гриб Botrytis cinerea Pers является возбудителем серой гнили. Поражает этот гриб цветки и цветоносы, а так же основание листа. Все эти части покрываются налетом серого цвета и со временем увядают. Распространяется серая гниль через почву, воду и воздух. Долгое время сохраняется в земле. Причиной этой болезни герберы является излишняя влага в почве и частое опрыскивание. Если наблюдаются первые признаки заболевания, используют фунгициды Ровраль, Фундазол.

Склеротониоз

Склеротониоз - это грибковое заболевание. При заражении этим грибом образуются вдавленные пятна. Затем они покрываются серым или белым налетом. Гриб длительное время остается в почве. Развивается этот гриб при перенасыщении почвы органическими удобрениями. Очень важна вентиляция помещения для герберы. Болезни грибкового характера часто возникают из-за переувлажнения почвы. При первых признаках заражения растение перестают поливать, а вместо этого подсыпают сухую землю. Если заражение произошло, растение обрабатывают фунгицидом Витарос. Фитофтороз

Грибы рода Phytophthora вызывают заболевание фитофтороз. Болезни герберы

Это заболевание проявляется в высыхании листьев сначала с наружной стороны, а затем и с внутренней. После этого загнивают корни герберы. Болезни герберы без лечения и надлежащего ухода приводят к гибели цветка. При появлении признаков фитофтороза необходимо заменить влажный субстрат на сухой, обработать растение фунгицидными препаратами. Хорошо справится с этим видом грибов фунгицид Превикур, Профит Голд. Вредители герберы

Если в помещении, где содержится растение в воздухе или в почве недостаточно влаги, то вредители герберы начинают размножаться и поражать растение. Основными являются такие насекомые, как паутинный клещ, тля и белокрылка.

В борьбе с вредителями, поражающими растение необходимо соблюдать основные рекомендации: При появлении тли поражаются в основном бутоны цветков и молодые побеги.

Тля - это очень мелкое насекомое, которое умеет очень быстро размножаться и образовывать целые колонии. Данные вредители герберы хорошо уничтожаются растворами анабазин-сульфата и никотин-сульфата. Раствор делается в расчете: 1 грамм вещества на 1 литр воды.

Хризантема комнатная.Уход

Домашняя роза

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее