Болезни юкки - наиболее распространенные

Видео: 10 Самых Странных Психических Расстройств | Психические болезни

Юкка – род вечнозеленых древовидных растений, относящихся к подсемейству Агавовых семейства Спаржевые. У растения деревянистый стебель, а в некоторых случаях и разветвленный древовидно. Листья

Пятнистость юкки (вызывается грибами Coniothyrium concentricum)

Данное заболевание сначала поражает старые стебли листьев, на которых появляются бесцветные пятна, со временем переходящие в желтый и в итоге, в коричневый цвет. Болезнь чаще возникает из-за повышенной влажности. Для ее устранения необходимо удалить все поврежденные листья и обработать растение фунгицидом. Кроме того, необходимо прекратить опрыскивание и немного уменьшить полив.

Видео: Гайморит, отит, ринит. Как лечатся самые распространенные ЛОР заболевания

Гниль юкки (вызывается грибами Fusarium)

В процессе болезни поражается крона растения, листья подвержены мягкой гнили и при несоблюдении мер по борьбе предотвращения болезни растение может вовсе погибнуть.

На начальной стадии необходимо удалить поврежденные листья и опрыскать раствором фунгицида. На завершающей стадии лучше избавиться от всего растения, чтобы болезнь не затронула другие растения в помещении.

Церкоспороз юкки (вызывается грибами Cercospora)

На поверхности листьев появляются овальные или неопределенной формы коричневые пятна, которые со временем разрастаются. При высокой влажности развитие заболевания увеличивается. Для устранения болезни необходимо прекратить опрыскивание, уменьшить влажность воздуха, удалить пораженные стебли и обработать растение фунгицидом.

Это далеко не все болезни юкки, которые время от времени могут возникать у растения.

Белая гниль юкки (вызвана грибами из рода Sclerotium)

В результате воздействия этого болезнетворного микроорганизма повреждаются все части растения. Но сильнее всего повреждаются листья, которые находятся близко от поверхности земли. В результате поражения нижних листьев, они не только обесцвечиваются, но и становятся водянистыми.

Если влажность воздуха повышается, листья покрываются налетом белого цвета. На срезе стеблей, пораженных болезнью, заметны черные крупные образования. Это склероции гриба. В некоторых случаях их можно увидеть и на поверхности стеблей.

Растение заражается через

Краевой некроз листьев (вызывает гриб из рода Cytospora)

Видео: 10 MOST TERRIFYING DISEASES

Какие признаки есть у этого заболевания? Как правило, на старых листьях юкки появляется краевой некроз. Он может появиться на конце листа или как бы сбоку листовой пластинки. Краевой некроз отличается серо-коричневым оттенком. С развитием заболевания на поверхности пятен проступает концентрическая структура. Плодовые тела гриба черного цвета на пятнах проявляются в случае влажного содержания.

Как бороться с этим заболеванием? Избегайте попадания влаги на листья, если погода влажная. Если появляются признаки заболевания больных листьев, их необходимо удалить. Растение обрабатывают фунгицидами, такими как Ридомил Голд.

Видео: САМЫЕ РЕДКИЕ И МУЧИТЕЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ

Таким образом юкка может хорошо сохраниться, если вы вовремя заметите болезнь и начнете предпринимать нужные меры. Даже если растение в порядке, регулярно осматривайте его. В результате ваше растение будет хорошо смотреться, и радовать вас своим внешним видом еще очень долго.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее