Экзотическая юкка и уход за ней

Эффектная юкка может заменить в квартире пальму. Юкка не так громоздка, но сразу бросается в глаза и восхищает гостей. Ярко зеленый пышный веер длинных линейных листьев на конце мощного стебля и чудесные крупные колокольчики делают это растение поистине сказочным. Прекрасна экзотическая юкка и уход за ней имеет свои особенности.


Уход

Полив

Юкка очень требовательна к влажности почвы. Любит хороший полив, но только после просыхания верхнего слоя субстрата. Чрезмерная влажность почвы может привести к гибели растения, в результате гниения корней. Воду для полива лучше брать отстоянную и комнатной температуры, из расчета 2-2,5 литра воды на 10 литров грунта.

Освещение

Юкка предпочитает хорошо освещенные солнечные места. Если зимой начинает редеть крона от недостатка света, необходимо переставить юкку ближе к южному окну.

Температура

Капризна к температуре воздуха юкка и уход за ней специфичен. Летом температура содержания юкки должна быть в пределах +20-25 градусов, а зимой - +10-15 градусов. Юкка боится холодных сквозняков и переохлаждений. Высокая же температура содержания юкки зимой в сочетании с плохим освещением может изменить внешний вид растения. Листья начинают бледнеть, истончаться и повисают.

Удобрения и подкормка

Весна и лето - это лучшие сезоны, когда юкке нужна подкормка, хорошо подходят для этой цели листовой перегной, конский навоз и настой коровяка. Опрыскивание листьев с внутренней стороны раствором минеральных удобрений улучшает рост и внешний вид юкки.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее