Как избавиться от трипса?

Как избавиться от трипса?

В последние годы многие жалуются, что гладиолусы плохо цветут или не цветут вовсе. Причин может быть несколько. Но в большинстве случаев основная из них — трипс — мелкое летающее насекомое длиной 4-5 мм.

Его трудно заметить, так как он прячется в бутонах. Трипс питается соком растений. При заражении бутоны белеют, затем желтеют, цветки не раскрываются.

С наступлением холодов трипсы проникают в клубнелуковицу и прячутся под чешуями, где и зимуют, питаясь их соком.

В период вегетации защитные обработки от трипса (актарой, актелликом и др.) начинают до появления первых цветоносов, а затем в зависимости от препарата повторяют через 10-14 дней. За сезон я обрабатываю растения не менее 3-4-х раз, не ожидая явных признаков поражения.

Чтобы защитить луковицы в период хранения, после выкопки их протравливаю: вымытые погружаю на 7-12 мин. в 3%-ный раствор карбофоса (фуфанона), затем промываю и сушу (можно использовать дихлофос).

избавиться от трипса 2

Подготовленные клубнелуковицы помещаю в целлофановый пакет, впускаю туда струю дихлофоса и быстро завязываю. Через 20-30 мин. достаю их из пакета и окончательно досушиваю в отапливаемом помещении приблизительно 2 недели.

На 10-14-й день легким нажатием отделяю старые луковицы от донца. Храню их в сухом прохладном помещении в бумажных пакетах или мешочках из воздухопроницаемой ткани (регулярно проветривая).

У больных фузариозом растений плохо растут корни, длинные и тонкие листья. Если болезнь развивается летом, последние долго могут оставаться зелеными.

Позднее желтеет все растение и легко выдергивается из земли. На больных луковицах хорошо видны красно-бурые пятна. Пораженные растения уничтожают.

избавиться от трипса 3

Развитию фузариоза способствуют чрезмерная влажность или засуха, тяжелая почва, избыток органики и свежий навоз. Болезнь распространяется с больными клубнелуко-вицами и через зараженную почву.

Справиться с ней очень сложно, поэтому лучше в целях профилактики перед посадкой луковицы выдержать 30 мин. в 0,2%-ном растворе фундазола или препарата «Максим». На прежнее место гладиолусы возвращают не ранее 7-8-ми лет.

Сажать гладиолусы следует в прогретую до +7-10 град, почву. Чтобы растянуть цветение, высаживаю их в разные сроки (до конца мая).

В отдельные годы поздние посадки цветут даже лучше. В засуху гладиолусам нужен обильный полив, увлажняющий почву на 20-25 см.

избавиться от трипса 4

Для подкормок лучше использовать водорастворимые формы: первые три подкормки азотными удобрениями, последующие — фосфорно-калийными без содержания хлора. Выкапываю луковицы после первых серьезных заморозков.

Обычно это — конец сентября-начало октября. С уборкой не тороплюсь, в сентябре луковицы активно нарастают, но если ботва пожухла раньше, убираю сразу же.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее