Хранения луковиц гладиолусов в золе

Хранения луковиц гладиолусов в золеДолго не могла найти оптимальный способ хранения луковиц гладиолусов. В подвале сыро, дома жарко, в холодильник много не положишь, да и там бывало, начинали расти раньше времени. Золу начала использовать исключительно против грибных заболеваний. А теперь только в ней мои луковицы гладиолусов и отдыхают. Сразу хочу оговориться, золу использую от сжигания угля, она представляет собой желтый порошок. Осенью луковицы обрабатываю карбофосом, медным купоросом, подсушиваю, а затем укладываю в коробки донцами вниз, пересыпая каждый ряд золой.

Деток, припудрив, заворачиваю в кулечки из газеты и тоже засыпаю золой. В таком виде они у меня хранятся в прохладном месте, подъем температуры не страшен, для них главное, чтобы влажность не повышалась, а этому препятствует зола.

За последние годы грибных заболеваний не было, луковицы гладиолусов всегда чистенькие, раньше времени ни корни, ни «перья» не начинают расти. Весной достаточно их почистить, при необходимости можно замочить в гумате, и они сразу трогаются в рост. Уже 2 года подобным образом храню и георгины. Здесь главное не пересушить клубни перед закладкой на хранение, иначе потом они долго выходят из состояния покоя.

Также угольную золу использую при посеве капусты, астр и др. растений, которые могут страдать от черной ножки. Тонким слоем посыпаю ее по поверхности земли после посева. Такой прием дает возможность избежать массовой гибели всходов. При составлении смесей под посадку растений добавляю не более 1 ст. золы на ведро земли. Исключение составляют растения, предпочитающие высокую кислотность почвы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее