Болезни комнатных цветов

Существуют болезни комнатных цветов, вызванных как бактериями, так и грибками. Общее название таких опасных заболеваний – «пятнистости». Появление мокнущих или сухих коричневых пятен говорит о заражении цветка. В процессе развития заболевания, пятна растут, соединяются, захватывают большую площадь. На начальной стадии с пятнистостью можно успешно бороться, но если болезнь распространилась на стебель, можно растение потерять. Какие заболевания относятся к пятнистостям?

Видео: Перекись водорода и растения. Какая связь?

лечение комнатных цуветов

  • Септориоз проявляется в виде темно-бурых или темно-серых с желтой каймой пятен (такие пятна можно часто наблюдать у антуриумов). Иногда пятна в виде мелких красновато-желтых или просто красноватых точек, которые постепенно разрастаются (часто встречаются на азалиях). Со временем центр пятна чернеет – это образовались споры грибка. С черными пятнами надо быть очень осторожными. Грибковые болезни цветов опасны тем, что споры гриба могут сохранять свою жизнеспособность даже при минусовой температуре и весной заразить близко растущие растения.
  • Антракнозом чаще всего болеют пальмы и фикусы. У зараженного растения появляются на краях листьев бурые пятна с темно-коричневыми потеками. Иногда болезнь проявляет себя мелкими красноватыми или бурыми с серой или желтой каймой пятнышками, которые постепенно увеличиваются в размерах. В отличие от пятен, появляющихся в результате пересушки почвы, пятна антракноза располагаются посередине листа. 
  • Красный ожог очень часто поражает гиппераструмы. Болезнь проявляет себя узкими красными пятнами по листовой пластине, луковице или цветоносе. Затем на этом месте образуется спорная корочка и начинается деформация листьев и цветов. Заболевший цветок прекращает цвести и его луковица загнивает.
  • Филлостиктоз. На листьях появляются овальные темные пятна с темной окантовкой. Часто поврежденная ткань листа выпадает и постепенно лист становится продырявленным.
  • Аскохитоз чаще всего поражает сложноцветные растения (хризантемы). Сначала появляются небольшие пятнышки разной формы и окраски. Они могут быть красноватыми или бурыми с желтым или коричневым ободком.

Видео: Лечение комнатных растений

Все пятнистости лечат по одинаковой схеме:

  1. Удаляют и сжигают все больные листья.
  2. Комнатное растение целиком обрабатывают фунгицидом: «строби», «вектра», «абига-пик», бордосской смесью, коллоидной серой, медным купоросом – на выбор.
  3. Курс обработки повторяют с промежутком десять дней. Достаточно опрыскать комнатные цветы 2 раза.
  4. Уменьшают полив и отменяют опрыскивания, чтобы не распространялись споры гриба.

Болезни комнатных цветов очень опасны тем, что при заражении одного цветка могут заболеть все растения в доме. Поэтому важно внимательно следить за внешним видом растений и реагировать на малейшие отклонения.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее