Петуния на балконе: выращивание и уход

Видео: Петуния,как вырастить петунию из семян.Фильм № 4 .День 17

Петуния выращивается не только на клумбах, но и на балконах. Это нежное и привлекательное растение с очаровательными цветами и обширным сортовым ассортиментом. Петуния, выращивание и уход за которой отличаются некоторыми особенностями, требует от своего владельца внимательности и заботы. Достаточно соблюдать простейшие рекомендации, чтобы добиться красивого и яркого цветения в течение всего сезона.

Петуния выращивание

Каскад из петуний

На балконах эту модницу можно выращивать в кашпо и контейнерах, напольных вазонах. Отличную компанию ей составят комнатный жасмин и очаровательная селагинелла. Перед посадкой рассады, следует позаботиться об организации дренажа. На дно контейнера можно насыпать немного керамзита, кусочки активированного угля, 1-2 ст. л. куриного помета, а затем рыхлую землю. Корневая система у растения должна дышать, получая и влагу, и воздух.

Родиной этой кокетки является Южная Америка, это растение находится в родственных отношениях с хорошо всем известным картофелем. Впервые в Европу цветок был завезен примерно в середине 19 века, после чего стал довольно популярным для выращивания на террасах, в садах, а сегодня превосходно адаптировался на балконах. На момент первичного разведения выращивались всего 2 сорта. Это была кокетка с белыми цветками и красно-фиолетовыми насыщенными.

Модница для балконного выращивания




Петуния – декоративное создание с овальными листьями. Растения имеют стебли густые, цвет их темно-зеленый, различаются ниспадающие, стелющиеся, прямые. Цветы имеют воронкообразную форму с широким отгибом. Окрас бутонов может быть от темно-синего, густого и интенсивного и до фиолетового, белого. Есть сорта с необычными полосками и вкраплениями. Лепестки могут быть простыми или махровыми.

Видео: Петуния в саду советы по выращиванию и уходу цветов

После цветения роскошной модницы образуются мелкие семена. Они могут быть использованы для размножения, свою всхожесть сохраняют в течение 2-3 лет.

Все выращиваемые сегодня сорта являются гибридными. Специалисты выделяют 4 группы гибридов:

  • растения с крупными цветами в диаметре до 10 см-
  • декоративные создания с мелкими цветочками диаметром до 3-5 см-
  • карликовые сорта, низкорослые, у которых высота куста составляет от 15 см до 30 см-
  • ампельные сорта, которые включают в себя Сурфинии и каскадные. Сурфинии являются самыми популярными на сегодняшний день. Они отлично выращиваются в домашних условиях, обладают красивейшим цветением.

Особенности домашнего выращивания

Перед тем как браться за выращивание рассады, следует узнать, какие условия будут предпочтительнее. Для петунии на балконе надо обеспечить отличное освещение, тень ей только навредит. Если света мало, то куст потеряет свою декоративность, цветение может прекратиться, а побеги вытянуться, появится избыточность листвы. Идеальной стороной для выращивания является юго-восточная, северная совершенно не подходит.

Видео: Уход за ПЕТУНИЕЙ

Как ухаживать за петунией грамотно? Достаточно соблюдать простейшие рекомендации:

  1. Декоративная модница может выдерживать жаркую и сухую погоду, но слишком высокая температура может и навредить. Сухой воздух и высокая температура – идеальные условия для развития паутинного клеща. Поэтому надо в это время регулярно осматривать листву, чтобы вовремя обнаружить насекомых.
  2. Почему желтеют листья у петунии на балконе? Значит неправильно организован полив. Эту процедуру надо проводить утром и вечером, но количество воды вносится умеренное. Застоя влаги допускать нельзя, так как из-за этого могут пожелтеть листья, появиться следы гнили. Вместо обильного полива рекомендуется организовать опрыскивание из распылителя. Такие меры можно считать профилактическими против паутинного клеща. Петуния, выращивание которой не очень сложное, любит заботу.

    На балконах контейнеры нельзя ставить на слишком ветреное место, так как нежные веточки могут повредиться.

  3. Удобрение для петуний не менее значимо, чем полив. Оно обеспечит декоративный внешний вид и обильное цветение. Любое растение будет плохо расти, если ему не хватает питательных веществ. Так чем подкормить петунии для цветения? Рекомендуется использовать специальные комплексные подкормки, в которых имеется большое количество калия. В таком случае растение будет весь сезон радовать своим благоуханием. Вовремя проведенные подкормки обеспечивают защиту от вредителей и болезней, цветок будет устойчивым к негативным факторам.
рассада петунииПетуния является привлекательным растением, которое способно полностью преобразить любой балкон или террасу, садовую клумбу или беседку. Чтобы куст рос здоровым и крепким, необходимо обеспечить для него должные условия и не забывать про подкормку.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее