Какой уход требует домашняя фиалка?

Домашняя фиалка – это необычайно красивое и нежное растение, которое всегда может похвастаться яркими цветами различных оттенков и нежными листиками. Популярность в комнатном цветоводстве она получила благодаря своей неприхотливости, ее могут смело выращивать цветоводы-новички, которые еще не посвящены во все детали этого увлекательного цветочного искусства.

Сегодня насчитывается около пятисот видов домашних сортов, среди которых в почете не только традиционные экземпляры, но и миниатюрные, полумини. В продаже есть совсем крохотные кокетки с небольшими, но очень яркими цветками и листьями необычной формы, и привычные всем растения с простыми синими, белыми, розовыми цветками и ворсистыми темно-зелеными листьями.

Правила ухода: от освещения до полива

Фиалка Аарон Весткост Свин

Фиалка Аарон Весткост Свин

Фиалки в домашних условиях, несмотря на свою неприхотливость, все же нуждаются в соблюдении некоторых правил ухода. Важно разместить растение в таком месте, чтобы оно получало много света, но избежало солнечных ожогов. Вечерний солнечный свет для нежных фавориток даже полезен. Идеальным расположением можно считать внутренние подоконники застекленных балконов и террас, желательно чтобы растение выращивалось на западной стороне или восточной. Если же это невозможно, то следует создать специальный экран от палящего солнца, в качестве которого подойдут плотный тюль или пергаментная бумага.

Важно подобрать горшки для посадки нужного размера. Оптимальным вариантом является вазончик с высотой в 8-12 см и диаметром в 12 см. Если емкость будет большой либо высокой, растение долго не начнет цвести. При желании создать горшки для цветов своими руками можно из подручных материалов, которые давно завалялись на полке. И хлама в доме лишнего не будет, и результат порадует.

  • Освещение и температурный баланс

Домашние фиалки чувствительны к освещению и температуре. Как уже было сказано, они предпочитают много яркого света, но без попадания лучей на крону. Если обеспечить это условие, то красавица-фиалка будет вести практически весь год. В зимние месяцы нежное создание нуждается в искусственном освещении лампами дневного света. Однако это рекомендуется, если есть необходимость в круглогодичном цветении, в противном случае желательно дать цветку немного отдохнуть в холодное время года.




Температура для сенполий оптимальна в пределах +20-25°C. Зимой она может быть несколько ниже, примерно на два-три градуса. Крайне нежелательно, чтобы в помещении, где содержится фаворитка, наблюдались резкие температурные перепады либо сквозняки. От этого листья могут покрыться пятнами и даже начать отмирать. Именно поэтому домашние сорта не рекомендуют летом выносить на улицу. Если горшок с цветком стоит на подоконнике, следует положить под него небольшой кусок пенопласта, это защитит от пересушивания и переохлаждения.

  • Поливаем фиалку правильно

Для полива применяется только отстоянная вода комнатной температуры. Домашние фиалки, уход за которыми не отличается особой требовательностью, нуждаются в постоянном поливе. Здесь следует соблюдать меру: растение не должно стоять переувлажненное. Обычно рекомендуется поливать ее на четвертый день после того, как почва немного просохла. При этом количество воды должно быть достаточным, чтобы намочить весь земляной ком.

Внимание надо уделить и влажности вокруг растения. Особых правил нет, но при сухом воздухе желательно дополнительное увлажнение распылителем. Сами листья надо периодически опрыскивать, раз в месяц устраивать гигиенический душ.

Размножение домашних фиалок

Размножение сенполий отличается крайней простотой. Для этого берется один листик от взрослого растения и высаживается в отдельный маленький горшок. Для миниатюрных сортов рекомендуется сооружать небольшую домашнюю тепличку, а сами черенки высаживать в пластиковые стаканчики до укоренения и выпускания деток.

Видео: ФИАЛКА: советы НАЧИНАЮЩИМ! Мои СЕКРЕТЫ выращивания!

Возможен и другой способ: лист помещают в стакан с водой, где через некоторое время появляются маленькие молодые корешки. Для посадки нежные особы предпочитает специальный грунт или смесь торфяной земли с мхом сфагнумом. При посадке почва должна быть первое время всегда влажной, но не залитой.

Сенполия для декора и лечения

сорта фиалок

Фиалки Макуни

Видео: Домашняя фиалка.Фиалка уход в домашних условиях

Домашние цветы фиалки известны не только своей нежной красотой, но и целебными свойствами. Обусловлено это присутствием в составе таких веществ, как алкалоид виолаэметина, кумарин, рутин. Многие утверждают, что растение может лечить воспаления почек, боли в суставах.

Для лечения необходим один лист фиалки, он измельчается и заливается стаканом горячей воды. После этого состав настаивают 2 часа, полученное средство добавляют в чай. Можно такой настой пить в течение всего дня по глотку. Общий курс лечения составляет 2-3 недели, после следует сделать недельный перерыв и снова повторить процедуру.

Видео: VIOLETS AND AZALEA, LEAVING AND LANDING | Irina Belaja

При помощи листьев можно избавиться от болей в спине, ангины, рахита, золотухи. Для малышей, страдающих от заикания, будут полезны специальные чаи из фиалки, приготовленные в период ее цветения. Полезны настои из листьев при сердечных болях. Но не стоит брать для приготовления настойки больше одного листа, так как средство может вызвать раздражение кишечника и желудка.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее