Особенности выращивания мини фиалок

У заядлых любителей сенполий появилась возможность любоваться на это чудо в уменьшенном размере. Имеются в виду мини фиалки, о которых пойдет речь в данной статье.

Содержание

Как выбрать

Выбирать миниатюрные фиалки, как и любые другие комнатные цветы, следует руководствуясь собственным представлением о красоте. Все другие критерии надуманы. Мини фиалки практически ничем не отличаются от своих родственников, классических сенполий, кроме по настоящему маленьких размеров. Некоторые части цветка трудно разглядеть без оптических приборов.

Большинство сортов миниатюрных сенполий выведено при участии отечественного ботаника Игоря Милехина. Какие он преследовал цели, разводя полумини и мини фиалки неизвестно, но ему в полной мере удалось сохранить красоту сенполий, уменьшив их размеры, ведь в диаметре взрослые миниатюрные фиалки не превышают двадцати сантиметров, а с именем Игоря Милехина связывают почти все сенполии нестандартного размера.Миниатюрная комнатная сенполия в горшке Условно небольшие цветы и полумини сенполии можно разделить на:

  • Микроминиатюры с диаметром розетки до 60 миллиметров;
  • Миниатюры, имеющие розетку до 150 миллиметров в диаметре;
  • Полуминиатюры, обладающие диаметром цветка до 200 мм.

Каждая из этих разновидностей, несмотря на кажущееся сходство со своими более крупными собратьями, требует определенных знаний, терпения и сноровки при ухаживании и разведении. Зато миниатюрные фиалки будут радовать своих владельцев яркими цветами необычных размеров.

Как ухаживать

Миниатюрные цветы и полумини сенполии требуют за собой практически такого же ухода, как и комнатные цветы привычных пропорций. Цветоводы используют разнообразные способы полива сенполий. Наиболее простой из них, когда вода поступает к цветку сверху и с краю горшка. Белая курчавая сенполия (фиалка)

В зависимости от времени года полумини и мини сенполии поливают в холодное время днем, а весной и летом – утром. Влаги должно хватать чтобы намочить земляной ком полностью.

Если растение длительное время стоит без полива, то корни цветка вместе с землей отделяются от го стен горшка и вода при поливании фиалки вытекает из отверстия снизу емкости, где хранится цветок, так и не намочив почву. Опытные флористы в этом случае поступают следующим образом: Помещают цветок в достаточно глубокую миску с водой. Частота полива находится в прямой зависимости от габаритов горшка и климата в помещении, в котором «живут» полумини и совсем маленькие фиалки.

Поливать «малышей» желательно отстоявшейся на протяжении двух суток в открытой емкости жидкостью, имеет значение, чтобы она была теплой. Чтобы соблюсти чистоту и сэкономить время можно горшки с полумини и мини фиалками разместить в одной посуде (тазу или поддоне), и держать там примерно половину часа, после чего остатки воды вылить и вернуть сенполии на место их обитания.

Правда, при таком методе вредные вещества из воды попадают в верхние слои почвы, что способствует появлению белого налета. Но и против этого можно бороться, например, выложить поверхность почвы слоем мха, который впитывает вредные отложения, после чего останется периодически менять только этот слой, не трогая остальной грунт.Фиалки отлично себя ощущают как при искусственном, так и при естественном свете

Занимаясь разведением полумини и мини сенполий необходимо следить, чтобы температурный режим в комнате с «малышами» находился в пределах 20-24°C не жарче и не холоднее. Фиалки отлично себя ощущают как при искусственном, так и при естественном свете, главное, чтобы его было достаточно для процесса образования кислорода внутри цветков. Особенно следует остановиться на пестролистных растениях, среди миниатюрных и полумини фиалок встречаются и такие. Карликовые сенполии рекомендуется держать внизу стеллажа под лампами, потому что им требуется более низкая температура, чем обычным фиалкам.

Для сортов полумини и фиалок, имеющих маленький цветок оптимально будет установить расстояние между полками стеллажа тридцать сантиметров, чтобы развесистая часть цветов отступала от источников света как минимум на 15-20 сантиметров. В продаже имеются лампы дневного света, ускоряющие рост растений, благодаря специальному излучению.

Важно знать, что избыток света для полумини фиалок вреден. У цветов в короткое время желтеет листва, а розетка может стать плоской формы. Молодые листочки в середине фиалки смыкаются, что препятствует появлению цветоносов. Однако и недостаток освещенности пагубно сказывается на сенполиях, у них становится бледнее окраска и заметно меньше размеры.

Размножение

Среди флористов самым распространенным способом пополнить свою коллекцию полумини и миниатюрных сенполий является метод размножения комнатных цветов при помощи листовых черенков.Малиново-белая маленькая сенполия

Его суть предельно проста и заключается в следующем - берется лист взрослой, желательно здоровой сенполии вместе с черенком и помещается в теплую отстоянную воду до формирования коревой системы и впоследствии в пересаживается на грунт, а в самом конце растения рассаживают.

Видео Размножение фиалки

На записи женщина делится своим опытом, как размножить в домашних условиях узамбарскую фиалку фрагментом листа.

Видео: Стаканчики для мини фиалок

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее