Фиалки: уход круглый год

Довольно часто на подоконнике можно увидеть скромную, но исключительно красивую фиалку. Яркие цветки, мягкие бархатистые листья – все это делает данный цветок столь желанным гостем.

Чтобы растение было здоровым, имело привлекательный вид, следует обеспечить должные условия для роста фиалки. Уход за ней не отличается большой сложностью, он под силу любому любителю комнатных цветов.

Как организовать правильный уход?

фиалка комнатная

Фиалка махровая

Так как ухаживать за домашней фиалкой правильно? Это просто, следует только в точности соблюдать несколько простых требований, которые предъявляются к уходу за этим красивым и нежным растением:

  1. Фиалка требует отличного освещения и защиты от прямых лучей солнца.
  2. Чтобы листья растения не получили ожоги, следует создавать заслон из занавески либо пергаментной бумаги, который обеспечит должный уровень света.
  3. Чтобы розетка растения формировалась правильно, следует регулярно (несколько раз в неделю) поворачивать фиалку. Пожелтевшие листья и увядшие цветки необходимо осторожно обрывать.
  4. Для фиалок достаточно комнатной температуры и влажности воздуха в 50-60%, нельзя создавать сквозняки, так как растение может заболеть.
  5. Чтобы обеспечить оптимальные условия для нормального роста, надо брать небольшие пластиковые горшочки с диаметром до 50-ти см и с высотой до 10 см.

Размещение фиалки

Для любого комнатного растения важно обеспечить правильное местоположение. Фиалки любят много света, но при этом не должно быть ярких обжигающих солнечных лучей. Поэтому размещать цветок лучше всего на северной стороне, если же это невозможно, то следует обеспечить защиту от прямых лучей в виде занавески или бумаги.

Молодое растение, которое только принесли в дом, чувствительно к таким изменениям как температура, уровень освещенности, режим полива, влажность. Именно поэтому в течение примерно полугода следует избегать пересадки, а само растение лучше поставить на полочку рядом с окном, защитив его от солнца. Только тогда оно будет чувствовать себя комфортно.

Фиалку два-три раза в неделю рекомендуется поворачивать на девяносто градусов, чтобы обеспечить формирование симметричной, красивой розетки. Рекомендуется установка дополнительного освещения из люминесцентных ламп. О том, что света недостаточно, видно по вытягивающимся к верху листьям. При избыточном освещении листья наоборот свешиваются с края вазона.

Чтобы обеспечить нормальные условия, достаточно десяти-двенадцати часов светового периода для фиалки. Уход за этим растением, основанный на использовании дополнительных источников освещения, требуется только при цветении.




При выборе места для этого комнатного цветка следует учитывать и температурные условия, достаточно + 22 градусов. В жаркий период необходимо обеспечивать повышенную влажность, для чего фиалку можно переместить на кухню либо поставить на специальный поддон с материалами, удерживающими влагу, например, с керамзитов, мхом-сфагнумом, слоем обычных газет. Сквозняков при этом необходимо избегать. Тогда фиалка останется крепкой, здоровой, а цветение будет продолжительным и обильным.

Смеси для почвы

фиалка уход

Цветы фиалки

Уход за фиалками в домашних условиях не отличается особой сложностью. Главное – это обеспечить полив и размещение в специальной земляной смеси. Почва должна быть исключительно рыхлой, отлично пропускать воздух, впитывать влагу. Можно приобрести и уже готовую смесь, но также легко это можно сделать и самостоятельно.

Для этого понадобится керамзит, который насыпается примерно до половины вазона, небольшой кусочек древесного угля и обычная земля. Грунт должен быть влажный, содержать такие минералы, как вермикулит, перлит. Рекомендуется добавлять и мох-сфагнум, некоторое количество толченого древесного угля.

Для пересадки растения либо рассады допускается применять почву двух вариантов:

  1. Следует взять «Вермион для рассады» (двухлитровый пакет), 2/3 стакана вермикулита, стакан перлита, стакан мха-сфагнума (мелко порезанного), одну пятую стакана дробленного древесного угля, половину чайной ложки доломитовой муки. Такой субстрат для посадки тщательно перемешивается и засыпается в вазон. Почва должна быть очень легкой, рыхлой, воздухопроницаемой, стерильной.
  2. Для второго варианта в качестве основы также применяется «Вермион для рассады» (два литра), один литр «Живой земли», стакан вермикулита, стакан перлита, полтора стакана мха-сфагнума (нарезанного), 2/5 стакана дробленного древесного угля, две трети чайной ложки суперфосфата. Смесь также перемешивается до однородности.

Правила полива

Чтобы обеспечить красивое цветение такого растения как фиалка, уход за которым достаточно прост, следует обеспечить и должные условия полива. Для этого применяют обычную водопроводную отстоянную воду, которую обязательно заранее кипятят и охлаждают. Это необходимо сделать, чтобы избавиться от хлора и наличия избыточных солей.

Полив надо начинать сверху, но исключать попадание влаги на точку роста. Затем воду добавляют и в поддон. Спустя пятнадцать-двадцать минут избыток влаги из поддона следует убрать, чтобы не допустить загнивания корневой системы.

Фиалки любят влажность, однако пересыхание они переносят намного лучше, чем избыточный полив. Перед поливом необходимо проверить почву: если она полностью просохла, тогда влага растению нужна, но если есть следы влажности — лучше подождать.

При поливе для обеспечения нормальных условий, которые требуют домашние фиалки, уход предполагает обмывание листьев от пыли. Делать это надо не столь часто, примерно один раз в два месяца. Листья моются под краном в теплой воде, нельзя допускать ее попадания в горшок. Раз в две недели в почву вносятся удобрения (при цветении), в обычном состоянии достаточно одного раза в месяц.

Если с фиалками у вас проблем нет, то летом можно взяться за обустройство придомовой территории, заранее приобрести многолетние цветы для клумбы, цветущие все лето, и продумать оформление цветников. Для посадки подходят первоцветы, пионы, лобелии, карликовый душистый горошек и другие экзоты садового мира. Можно разнообразить участок хвойными растениями, сделать плетень на даче своими руками, сухой ручей или искусственный прудик.

Зимовка фиалки

При низких температурах цветок лучше убрать с подоконника, а полив несколько снизить. Обычно растения в это время переносятся на отдельные полки, где обеспечивается дополнительное освещение и повышенный уровень влажности.

Состояния покоя, как такового у фиалок нет, поэтому они не нуждаются в создании каких-либо особых условий.

Размножение и пересадка

При выращивании любых комнатных растений, к которым и относятся домашние фиалки, уход, точнее его особые условия, необходимы при размножении и пересадке. Размножаются фиалки листовыми черенками в период весны и лета. Для этого берут у взрослого и здорового растения черенок листа со второго ряда, срез делается по прямой либо под углом в сорок пять градусов.

Чтобы лист укоренить, его помещают в небольшую емкость с водой, в которую добавляют активированный уголь. После того, как появились корешки с длиной до двух сантиметров, растение можно высаживать в подготовленную смесь.

Часто фиалки требуют и пересадки. Это делается в том случае, когда розетки достигли больших размеров. Для взрослых цветов надо проводить также процедуру омолаживания, то есть заглубления розеток и переукоренения.

Если правильно организовать уход, то фиалки буду радовать вас изящным видом весь сезон, в независимости от того снег на улице или холодный осенний ливень.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее