Многолетние цветы для клумб, благоухающие все лето

Роскошные цветочные поляны давно стали неотъемлемой частью дачных участков. Они не только украшают территорию, но и дарят позитивное настроение. Приобрести многолетние цветы для клумбы, цветущие все лето, проблематично, но можно подобрать по приемлемой цене экземпляры с продолжительным цветением. Большинство из них сохраняют декоративный вид в течение всего летнего периода. Создавая клумбы из многолетников, учитывают начало и продолжительность цветения, высоту и окраску лепестков каждого представителя. Работа эта увлекательная и ответственная, много времени не отнимает.

Клумба из многолетников

Клумба из многолетников

Проектируя клумбы непрерывного цветения, важно не забыть про первоцветы, лилейники, осенние цветы и декоративные травы, привлекающие внимание своей простой и скромностью. Почетное место могут занять розы, пионы, лаванда, хризантема. Порадуют своим очарованием почвопокровные многолетние представители – это шиловидный флокс, молодило, камнеломка. Среди дачников популярны многолетние цветы, не требующие ухода. Устойчивыми экземплярами считаются ирисы, сентябринки, иберисы, лиатрисы, хосты, седумы. Зная, как сделать клумбу из этого ассортимента, экспериментировать можно до бесконечности, подбирая разные сорта и оттенки цветов.

Почему предпочтение отдают многолетникам?

Однолетники – превосходный вариант для создания цветущей лужайки с наступлением лета и до заморозков. У многолетников цветущий век не та долог, но их предпочитают высаживать садоводы по нескольким причинам:

  1. Большинство экземпляров можно выращивать без какой-либо пересадки на одном месте более 3-10 лет.
  2. Обеспечивается создание необычных композиций сразу на несколько сезонов подряд.
  3. Неприхотливость и зимостойкость свойственна многим сортам.
  4. Многолетние садовые цветы считаются самыми бюджетными для дачи. Рассаду не придется покупать ежегодно, редкие и понравившиеся сорта можно размножать самостоятельно.

Эффектно будут смотреться в саду цветы, собранные в многоярусную композицию. Низкорослым экземплярам найдется место с краю цветника или вдоль садовых дорожек- среднерослым – под окнами, около веранды, вокруг дачной беседки- высокорослым – в центре клумбы. Не стоит забывать про сочетание окраски и формы цветов.

Первоцветы для клумб

Ранней весной и до начала июня, когда многие растения только начинают просыпаться и покрываться листвой, облик сада преображают первоцветы. Сначала своими красками радуют пролески и подснежники, крокусы и гиацинты. Следом раскрывает свои нежные бутоны пульсатилла, или сон-трава. Это растение ценится не только за раннее цветение, но и ажурную листву. Чуть позже радуют своей красотой тюльпаны, примулы, камнеломки, маргаритки и нежные незабудки. Их высаживают в приствольных кругах или по краю клумб. К ним можно добавить ароматные ландыши. Зацветут они позднее, но еще долго будут впечатлять своей лакированной листвой.




О подборе ассортимента рассказано в видео.

Цветущие многолетники эффектнее выглядят группами. Количество саженцев зависит от размеров цветника, расстояние между растениями делается с учетом разрастания корневой системы. В группы уместно включать по 2-3 вида луковичных. Высокие нарциссы размещают на заднем плане, впереди место должно предназначаться для низкорослых сортов.

Некоторые цветоводы предпочитают составлять весенние клумбы по колористике. Основным растением могут послужить розовые тюльпаны, а дополняющим – синие незабудки. Для весеннего оформления бордюра подходят низкорослые бордовые тюльпанчики и белые маргаритки. Необычно смотрится композиция из ирисов, окруженных примулами. Многие дачники предпочитают создавать самостоятельные клумбы из разноцветных ирисов. При создании непрерывно цветущей поляны надо учитывать сроки цветения растений, чтобы на смену одних приходили другие цветущие представители. Зная, как сделать детскую площадку, не стоит забывать про цветы, они превосходно украсят любой детский уголок.

Летний садовый цветник

У любого садовода найдется арсенал правил, которых он привык придерживаться, чтобы цветник из многолетников все лето радовал своим очарованием. Основными считаются:

  1. Рядом высаживают цветы со схожими условиями разведения
  2. После высадки менять расположение саженцев можно не раньше, чем через год.
  3. Луковичные высаживают группами, чтобы их было заметно. Одиночные посадки не приветствуются.
  4. Любая клумба должна иметь четкие границы из камней, плетня или декоративного забора.

Ближе к лету после луковичных перенимают эстафету пионы, сальвия, флоксы, лилии, дельфиниум. Практически весь летний сезон благоухает герань, котовник, дельфиниум. Клумбы, цветущие летом, дополнит комбинация из девясила и седума с темной листвой. В каменистых садах на даче безукоризненно будет смотреться армерия приморская и морской алиссум.

многолетники, цветущие все лето

Очарование из многолетников

К числу неприхотливых, требующих минимум усилий, можно отнести:

  • герань,
  • золотарник,
  • мускусную мальву,
  • очиток,
  • отдельные виды маков и др.

Если решено обустроить овальный или круглый цветник, то высокие растения лучше разместить на почетном центральном месте. Вокруг можно посадить экземпляры средней высоты, а низкорослыми заполнить пустые участки. Уместно несколько высокорослых растений вынести на передний план или отодвинуть дальше для привлечения внимания. При подборе композиций важно избегать прямолинейности и острых углов.

Осеннее цветение

Многолетние цветы для сада приобрести не так сложно, но важно учесть, какие из них будут цвести осенью. В сентябре украсят дачный участок поздние сорта флоксов, золотарник, гелениум. Новоанглийские астры составят основу композиции в октябре, им не страшны будут даже первые заморозки. Хризантемы тоже славятся чрезвычайно продолжительным цветением. Синие шарики мордовника привнесут сдержанности в осенний ансамбль, а синеголовник гигантский с крупными цветами напомнит о пионах.

Из многолетников можно создать удивительный райский уголок, который будет очаровывать своими красками с оттепели до первых морозов.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее