Как сделать дорожку своими руками и сэкономить?

Видео: КАК СЭКОНОМИТЬ И СДЕЛАТЬ САМОМУ САДОВЫЕ И ДЕТСКИЕ КАЧЕЛИ своими руками

Как сделать дорожку своими руками и превратить сад в уютное место для отдыха? Для начала придется запастись материалом и провести разметку участка. Бюджетный вариант – щебенка, гравий, бетонная заливка, за брусчатку и садовую плитку придется заплатить дороже. Интересный ковер можно создать из гальки, но работа эта кропотливая и требует терпения. Садовые дорожки своими руками чаще всего монтируют из камня, так как ему свойственна долговечность, а природная текстура придает конструкции элегантности и благородства. Чтобы сэкономить, для укладки можно использовать камни, оставшиеся от облицовки построек или забора.

Приверженцам стиля кантри подойдет вариант из дерева. Экономные дачники для работы используют бревна, пеньки, железнодорожные шпалы. Деревянный настил для этого стиля тоже будет уместным. Срок службы его при надлежащем уходе составляет около 20 лет. Дорожки из дерева для долговечности обрабатывают антисептиком и раствором медного купороса, специальным лаком. Если вы пробовали делать рутарий своими руками (тут описание), то проблем с идеями у вас точно не будет.

Гравий для эстетичных дорожек – дешево и практично

дорожки из гравия

Гравийные дорожки

Протоптанные тропки ни одному дачному участку не придадут эстетичности. Они давно потеряли актуальность среди дачников. Даже при наличии небольшого бюджета можно придумать вполне достойный вариант, а пространство вокруг украсить петуниями, колеусами, ирисами или другими садовыми цветами.

Кто озадачен проблемой: из чего сделать дорожки в саду, стоит обратить внимание на гравий. Самодельная гравийная тропка превосходно гармонирует с естественной природой, ее уместно устраивать вдоль грядок, между небольшими клумбами, около дачного прудика. Гравий подходит для конструкций с минимальной проходимостью, поэтому для центральных аллей его лучше не использовать.

Для дачи применяют следующие его разновидности:

  1. Галечный вариант из небольших камней по 5 см в диаметре. Он подходит для декоративных целей, ходить по нему не так удобно. Тропки делают толщиной не более 5 см. Данный материал можно запенить дробленым кирпичом.
  2. Сланец не выдерживает даже минимальных нагрузок, им выкладывают участки между кустарниками, цветами, где никто не ходит.
  3. Щебень гравийный лучше всего подходит для дачных работ, он обладает необходимым сцеплением и долговечностью, водопроницаемостью и дренирующими свойствами.



Дорожки из гравия позволяют создать безукоризненную стилевую доминанту в саду. Для мощения потребуется подготовить следующий инструмент:

  • бечевку и колышки для разметки-
  • лейку и лопату.

Сначала колышки забивают в грунт по периметру будущей конструкции, между ними натягивают бечевку. Прямолинейный монтаж прост в устройстве, к нему проще подобрать бордюры. Фигурная разметка выглядит привлекательнее, но в исполнении она сложнее. Траншею под укладку природного материала надо выкопать в 20-25 см глубиной. Грунт в середине удобнее снимать совковой лопатой. Обязательно заранее удаляются все корневища, побеги.

Дно траншеи рекомендуется просыпать антирастительными химикатами, не будет лишним еще раз перекопать грунт на штык лопаты.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ САДОВУЮ ДОРОЖКУ СВОИМИ РУКАМИ

Подготовленное полотно застилается специальной пленкой. По боковым сторонам траншеи устанавливаются бордюры, их лучше монтировать на 5-7 см выше гравийной засыпки, чтобы она не рассыпалась при ходьбе. Для надежности бордюры бетонируются. Через сутки можно приступать к дальнейшим работам. Для засыпки гравий смешивают с глиной или песком. Достаточно слоя в 10-15 см, его обязательно утрамбовывают и только потом сверху подсыпают для декоративности еще немного гравийного щебня.

Бюджетный вариант из спилов бревен

Дорожки на даче своими руками экономно соорудить из спилов дерева, оставшегося после строительных работ. Из весомых преимуществ уместно отметить ее натуральность, легкость в обработке, экологичность и дешевизну. При хорошей обработке она прослужит не менее 10 лет. Дорожки из спилов дерева будут долговечнее, если использовать дуб, ольху, осину, лиственницу. Они подойдут для создания патио и площадки вокруг беседки, где посажены крокусы, бегонии, пионы и другие не менее великолепные цветы. Если хочется устроить рядом с деревянной дорожкой клумбу, то стоит заранее организовать посев цветов на рассаду, тогда они успеют зацвести в нужный срок.

Инструменты и материалы:

  • бревна-
  • геотекстиль,
  • бензопила-
  • бетон-
  • киянка-
  • битум и малярная кисть-
  • строительный уровень-
  • бечевка и колышки-
  • железная емкость и лопата.

Бревна очищаются от коры, распиливаются бензопилой поперек, чтобы получились заготовки 8-10 см толщиной. Обработать их можно медным купоросом или подходящим анисептиком. Ту сторону древесина, которая будет лежать на земле, покрывают расплавленным битумом. Брикеты можно разломать, сложить в ведро и растопить на костре. Заготовки после обработки оставляют до полного высыхания и приступают к разметке участка с помощью колышков и веревки.

дорожка из дерева

Интересный вариант из бревен

Видео: Садовая дорожка своими руками

Как сделать садовую дорожку более практичной? Надо выкопать траншею в 30 см глубиной, выбрать корни и застелить геотекстилем или рубероидом. Ширина конструкции не должна быть меньше 35 см, но удобнее все же 50 см. Дренажный слой делается из щебня в 10 см, сверху насыпается песок, проливается водой и утрамбовывается.

Данная площадка послужит идеальным основанием для укладки деревянных заготовок. Кругляши можно выкладывать одинаковыми по размеру или чередовать их с более мелкими заготовками, чтобы рисунок получился интереснее. Дачные дорожки в таком случае будут выглядеть более презентабельно.

Каждый кругляш надо тщательно утрамбовывать киянкой, выровнять его поверхность строительным уровнем. Пространство между заготовками засыпается песком, гравием или грунтом. Желающие могут высадить газонную траву. Дорожки в саду будут выглядеть эстетичнее, если предусмотреть бордюр. Для его создания используют деревянные чурбаки, остатки бруса, натуральный камень, кирпич.

При создании конструкции обязательно надо предусмотреть уклон для стекания воды. Если ежегодно древесину очищать скребком и обрабатывать антисептиком, то она прослужит долго.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее