Планировка загородного участка в 15 соток с домом и садом

Требуется кардинальная планировка участка 15 соток с домом и баней, чтобы придомовая территория выглядела красиво и презентабельно в любое время года? Тогда работы надо начинать с проекта, где будет все учтено до мелочей. При разработке плана можно понять, какие постройки необходимы, а какие можно убрать, чтобы  максимально полезно использовать территорию.

Планировка садового участка – дело ответственное, требующее терпения и определенных знаний. Особенно эффектным будет ландшафтный дизайн участка с уклоном, из окон дома откроется прекрасная панорама для созерцания. Для начала необходимо определиться, где будет располагаться дом. Лучше всего поместить его в северной части дачи, чтобы окна выходили на восток или запад, в этом случае в помещении не будет жарко. Душевую или ванную комнату стоит отправить в южную часть, чтобы в помещении данного назначения всегда было тепло и уютно. На юге рационально расположить террасу или веранду, где можно будет трапезничать в любое время суток. С северной стороны рекомендуется сделать кладовку или комнату хозяйственного назначения, в которой люди проводят мало времени, поскольку в ней всегда будет прохладнее.

Критерии планирования придомовой территории

Планировка участка 15 соток с домом

Планировка участка

Видео: Участок 15 соток, террасирование, сад в японском стиле

Планировка земельного надела не обходится без подбора зеленых насаждений. Важно знать, какие можно высаживать на северной стороне. В этой части сада будет мало солнечного света, поэтому подбирать посадки надо неприхотливые. Отличным вариантом для северной части являются яблони, малина и смородина. Все остальные культуры лучше располагать на той стороне, где больше всего солнца.

Можно разработать довольно необычный огород, используя грядки не только прямоугольной формы, но и округлой. Важно рядом с огородом продумать наличие источника воды, поскольку поливать культуры необходимо довольно часто и регулярно. Возле дома следует сделать садовую дорожку своими руками, украсив ее красивыми камнями или другими декоративными элементами, чтобы удобно было перемещаться. На границе надела эффектно будет смотреться быстрорастущая живая изгородь из барбариса, боярышника, шиповника или гортензии.




Планировка участка должна включать зону отдыха, на которой уместно будет расположить детскую площадку, место для пикника и барбекю. Украсить место данного назначения можно красивыми цветниками, эффектными клумбами и разнообразными фигурками, выполненными своими руками. На этапе планирования важно продумать все элементы, расположить их так, чтобы в дальнейшем они не мешали владельцам.

Детская площадка может быть обустроена довольно интересным способом. Здесь следует поместить песочницу небольшого размера, красивые качели, разнообразные фигурки и турники, которые, несомненно, заинтересуют малышей. В зоне отдыха можно установить небольшой бассейн. Рядом с ним расположить шезлонги, чтобы понежиться на солнышке в жаркую погоду. Разработать ландшафтный дизайн участка 15 соток можно также на компьютере с помощью специальных программ. Они позволят наглядно посмотреть макет будущей дачи.

Видео: Ландшафтный дизайн. Проект участка 15 сот

Стилистическое оформление

Если рассматривать примеры планировки участка, можно условно разделить их на несколько стилей. Популярны у владельцев загородной недвижимости следующие стилистические вариации:

  • Регулярный стиль – это участок с расположением объектов в строгой симметрии. Каждый элемент должен строго подходить по форме и размещению к другому.
  • Ландшафтный – идеальный вариант для творческих и неординарных натур. На участке все объекты располагаются в хаотичности, они не подчиняются законам симметрии. Такой стиль подразумевает наличие большого числа декоративных растений и деревьев, которые расположены необычным образом. Например, можно высадить сад, где все деревья размещены полукругом или иной интересной формы.

  • Смешанный – расположение объектов самым необычным способом. Симметричные элементы могут быть разбавлены креативной садовой дорожкой с большим числом извилистых поворотов. Смешанный стиль отличается смелыми дизайнерскими решениями. Такая планировка будет выглядеть необычно и ярко. Ее уместно использовать в том случае, если дача куплена уже с имеющимися постройками, которые невозможно убрать или переместить в другое место.

Секреты удачной планировки

При планировке можно воспользоваться определенными советами, которые помогут сделать по-настоящему красивый и необычный вариант оформления:

  1. Неординарная планировка сада получается в том случае, если все деревья и кустарники высажены не в строгой симметрии, а в свободном порядке.
  2. Для украшения земельного участка на границе можно сделать декоративные заборы, которые легко смастерить своими руками. Эффектно будет смотреться и живая изгородь.
  3. Не нужно применять заборы, состоящие из изгороди с острыми концами, они не придадут даче красоты. Подобные конструкции могут вызвать негативное впечатление у окружающих.
  4. Если участок прямоугольной формы, то внутри лучше использовать округлые очертания. Целесообразно поставить беседку круглой формы, высадить кустарники или сделать креативные клумбы без острых углов. Зная, как построить беседку на даче, можно избежать лишних хлопот и значительно сэкономить средства.
  5. При высадке цветов необходимо использовать всевозможные контрастные оттенки. Это придаст яркости и неординарности участку.

Используя некоторые секреты при планировании, можно создать довольно необычный и яркий вид придомовой территории, который будет радовать не только владельцев, но и всех соседей.

Правила расположения объектов

идеи для сада и огорода

Украшения из плетня

Если планируется создать дизайн участка своими руками, то важно познакомиться с правилами размещения всех объектов, чтобы в дальнейшем избежать различного рода проблем:

  • Компостную яму следует располагать подальше от дома или зоны отдыха, чтобы исключить распространение неприятного запаха.
  • Расстояние между соседними строениями должно быть не меньше 10-15 м. Это позволит избежать загроможденности территории.
  • Вода, которая стекает по стокам, не должна литься на соседний участок, необходимо продумать надежную систему водосбора.
  • При высадке деревьев лучше всего сделать расстояние между ними равное 3-4 м. Это наиболее благоприятно скажется на росте растений.
  • Если планируется сделать туалет на улице, то его не стоит устанавливать рядом с детской площадкой, зоной отдыха или верандой.
  • Зону барбекю размещают от дома на 10 м и более, надо заранее продумать, чем обложить печь, чтобы она была безопасной и эстетичной.
  • При наличии колодца на участке необходимо его загородить безопасной конструкцией от доступа детей.

Пользуясь довольно простыми правилами при планировании земельного участка, можно получить в итоге красивую фазенду, на которой можно спокойно отдохнуть и провести семейные праздники.

Видео: Загородный новый дом в Мишутино 140 кв.м. на участке 15 соток

Планировка дачного участка – это довольно интересное занятие, но одновременно требующее особого внимания. Важно продумать все до мелочей, разработать схему расположения объектов, предусмотреть зонирование. Следует ответственно отнестись к подбору растений, которые будут произрастать на участке.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее