Организуйте пространство вашего участка

Видео: Как сделать ландшафт вашего участка уютным - Удачный проект - Интер

обустройство дачного участкаПродумайте, какой сад вы хотите, сколько времени вы сможете ему уделять? От этого зависит выбор декоративных строений, растений и сама концепция райского уголка! Только после этого приступайте к планированию.

Видео: MOV 0000080 бесплатная программа ландшафтный дизайн

Начните с удаления всего лишнего с участка, его необходимо перекопать и выровнять с помощью культиватора или грабель. Без этого невозможно обойтись, если вы собираетесь заложить газон, грядки и клумбы. Сразу определитесь с местом для мусора – туда можно складывать вырванные сорняки скошенную траву, а осенью опавшие листья. Через год, когда все перегниет, получится отличное удобрение.




Нарисуйте план участка, обозначив дом, ограду, растения, которые уже растут на участке, выделите на схеме свободные места и спланируйте, где будет прудик, беседка, грядки, клумбы, газоны и дорожки. Разделите участок на зоны: полезная зона, место для отдыха, огород.

Видео: Ландшафтный дизайн дачного участка: идеи и проекты

Разбейте грядки, если собираетесь выращивать овощи и зелень. При креативном подходе, грядку можно превратить в овощной цветник. Для этого примените модный способ совмещенной посадки. Посадите томаты среди роз, а бордюр такой клумбы обсадите тархуном, кудрявой петрушкой, базиликом или любой другой зеленью. Пионы и гладиолусы хорошо смотрятся и реже болеют в окружении чеснока и лука. Грядка баклажанов или паприки превратиться в изысканную клумбу, если между растениями высадить низкорослые астры, а по краям – дельфиниум, карликовый декоративный подсолнечник и пряные однолетние травы.

Хотите посадить плодовые деревья? Тогда сразу обозначьте их на плане, учтите, что со временем деревья разрастутся, и будут отбрасывать тень. Помните, что деревья нельзя сажать вплотную к фундаменту дома, минимальное расстояние 2 метра. Вишни, яблони и сливы посадите вдоль ограды, расстояние между деревьями не менее 3 метров. Высаживая кустарники, выберите для смородины и жимолости открытое, солнечное место, а малину, крыжовник и ежевику можно посадить в тени. Вы не можете уделить много времени саду? Сделайте выбор в пользу декоративных деревьев и кустарников: хвойника, сирени, жасмина, калины, рябины и барбариса.

Видео: Кованая калитка ,своими руками

Правильно организовав пространство, вы будете из года в год наблюдать за преображением и наслаждаться красотой своего участка.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее