Крокус – предвестник весны

Крокус, или шафран, относится к семейству касатиковых, численность которых на сегодня превышает 8 десятков родов. Это исключительно нежное создание, тычинки которого используются в качестве дорогой приправы. Крокус – цветок из тропических районов Средиземноморья, стран Средней Азии, Восточной Европы.

Содержание:

  1. Нежный предвестник весны
  2. Создаем благоприятную среду для роста
  3. Выгонка: как добиться хороших результатов?

Это луковичное растение обладает красивыми нежнейшими цветами. Не зря многие поздравительные открытки украшаются ими, его можно встретить даже на логотипах крупных компаний. Гиппеаструм, уход в домашних условиях за которым практически схож, может посоревноваться с ним в красоте.

Нежный предвестник весны

крокус цветок комнатный

Нежные первоцветы

Период цветения приходится на осенне-весеннее время, когда большинство растений еще не готово порадовать своими нежными бутонами либо уже успели сбросить цветки. Считается, что это растение является своеобразным символом прихода весны, начала периода роста, но одновременно это и последний цветок года, который провожает сезон.

Цветы крокусы можно одинаково хорошо выращивать в условиях сада либо дома. Из небольшой луковички получают красивый и нежный цветочек высотой до 25 см. Стебель у корня имеет тонкие защитные чешуйки, во время цветения приобретающие сходство с тюльпаном.

Видео: Баста - Большой концерт в Крокус Сити Холл

Цветок крокуса однополый, лепестки его ярко выражены. Сам бутон внутри украшен желтыми, ярко-оранжевыми, красными тычинками. Для опыления необходимы насекомые. Окрас лепестков разнообразный: от белых и голубовато-сиреневых до фиолетовых, ярко-желтых оттенков. Уход за крокусами в домашних условиях не очень сложен, хотя и требует соблюдения некоторых требований.

Создаем благоприятную среду для роста




В городских апартаментах эти первоцветы выращиваются при температуре в +18-20°C градусов в летние месяцы, зимой будет достаточно +10°C. Располагать следует в ярко освещенном месте, которое отлично прогревается солнцем. В полутени либо тени бутоны не будут раскрываться полностью, а само растение не начнет развиваться должным образом.

Полив требуется только летом, он должен быть достаточно обильным, а вот зимой вода практически не нужна. Весь вегетативный период необходимо обеспечивать сухую среду. Опрыскивать растение тоже не стоит.

Видео: ВАЛЕРИЙ МЕЛАДЗЕ - "Красиво" - Крокус Сити Холл - 8 Марта 2013 г. HDTV

Для посадки комнатные крокусы предпочитают почву, которая не задерживает влагу, обычно это легкие суглинки. В грунт можно добавлять мелкий гравий либо речной песок, чтобы обеспечить отличный дренаж. Если почва бедная, то ее можно разбавить перепревшим навозом, песком, листовой землей. Ни в коем случае нельзя применять свежий навоз. Когда добавкой выступает торф, он также должен быть перепревшим и с известью, так как крокусы не любят кислые почвы. Грунт для цветов должен подбираться тщательно.

Пересаживать первоцветы надо каждый год с наступлением весны. Для этого используют такую почвенную смесь: по одной части очищенного песка, листовой и дерновой земли. В качестве удобрения в это время применяется неорганическая жидкая подкормка с фосфатами, калием, низким содержанием азота.

Видео: Крокусы. Пробуждение весны!! Crocus!

Вернуться к оглавлению

Продуктивность размножения

Крокусы, уход в домашних условиях за которыми довольно прост, могут размножаться дочерними клубнелуковицами, которые появляются из почек в пазухах чешуи. Группа родственных луковиц образуется после отмирания старой, появляется так называемое гнездо. Такой способ размножения считается эффективным, он позволяет полностью сохранить любой сорт.

Продуктивность образования деток у каждого вида своя. Может образовываться от одной до десяти за год. При этом сортовые экземпляры размножаются более активно, чем видовые.

Клубнелуковица каждый год увеличивается в размерах, количество деток растет, и они могут мельчать. Поэтому необходимо их рассаживать по различным горшочкам, используя верхнюю посадку. Цвести детки начинают примерно на 3-4-ый год при условиях правильного содержания.

Размножение возможно и семенами, но плодоношение нерегулярное, полученные семена нуждаются в специальной обработке – стратификации. Высеивать их следует в ящики либо горшки для улучшения защиты от сорняков. После посева емкости надо прикрыть черной пленкой, не стоит допускать пересыхания грунта. Сеянцы начнут цвести на 4-5 год. Выращивать это растение можно и в саду. Если хочется любоваться цветением не только весной, но и весь сезон, то можно выбрать многолетние цветы для дачи и с успехом их посадить в любом подходящем месте.

Вернуться к оглавлению

Выгонка: как добиться хороших результатов?

Данные красавцы легко выгнать даже в домашних условиях. Для этого применяют весенний крокус с размерами луковицы в 7-10 см, которые могут дать 3-4 нежных цветка. При этом чем раньше планируется выгонка, тем более крупные луковицы надо брать.

крокусы в горшке

Семейка в комнатном горшочке

После выкопки луковки помещают на хранение при таком температурном режиме: одна неделя – при 24°C, последующие две недели – при температуре в +20°C, до десятого августа луковицы хранятся при температуре в +17°C, а до посадки – в 9°C тепла.

Чтобы растение зацвело на зимние рождественские праздники, высаживать посадочный материал следует в сентябре, до середины месяца. Горшки для посадки надо заполнить специальным субстратом либо гравием, песком. Иногда для этого подходят стеклянные колбы с обычной водой.

Луковицы вдавливают в почву очень плотно. В течение 5 недель их содержат при температуре в +9°C, затем понижают до +5°C на последующие десять недель. Если укоренение надо несколько задержать, температура снижается на один-два градуса. Само время выгонки будет составлять 2-3 недели при температурном режиме в 15-17°C тепла. Почва при этом должна все время быть влажной.

В условиях сада эти цветы с нежными бутонами высаживаются группами. Выгонка садовых представителей может быть осенней либо весенней. Правила содержания их мало чем отличаются от простых домашних. Растения требуют много света, правильный температурный режим и полив.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее