Гиацинты и крокусы: что делать с луковицами после выгонки?

Гиацинт, HyacinthusГиацинт, проросшие луковицыКрокус, цветыЦветущие луковичные растения теперь продают в течение всего года. Еще приятней наслаждаться ранним цветением крокусов, нарциссов и гиацинтов, собственноручно посадив луковицы для выгонки. Но что же делать с цветами после того, как они увянут?

После цветения надо, во-первых, удалить отцветшее соцветие, чтобы растение не тратило силы на попытку образования семян.

Во-вторых, постепенно уменьшить полив, стимулируя пожелтение листьев и отток питательных веществ в луковицу. Когда листья полностью пожелтеют, луковицу вынимают, подсушивают при комнатной температуре, очищают от старых корней и кроющих чешуек.

Крокусы и нарциссы можно будет высадить в грунт уже в мае, после оттаивания почвы. Цвести в этом сезоне растения не будут, маловероятно, что дадут полноценное цветение и на следующий год, но надежда есть.

Луковицы гиацинта придется хранить до начала сентября (при температуре около 25°С).

Выгонка луковичных, в сущности, явление, не существующее в природе, человеческий каприз, поэтому понятно, что для луковицы подобное цветение не проходит даром. Она сильно истощается, и потребуется несколько лет, чтобы она вновь зацвела в полную силу. Попытка повторной выгонки может привести к потере луковицы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее