Выгонка нарциссов

Выгонка нарциссов

Нарциссы прекрасно подходят для выгонки. Нужно знать, что образование зачатков цветка в луковицах нарцисса происходит в период вегетации в открытом грунте с апреля по июль. Подготовка нарциссов к выгонке начинается задолго до февраля. Нарциссам, луковицы которых предназначаются для выгонки, не дают цвести в текущем году, срывают бутоны.

В центральных районах луковицы нарциссов выкапывают из гряд в начале или середине августа, в зависиости от погодных условий. Если их выкопать раньше (июль), то при выгонке они зацветают к Новому году, но цветки их будут мельче и хуже.

Для выгонки берут только здоровые круглые луковицы диаметром 3,5-4,5 см. После выкопки и очистки их хранят до 10-15 сентября в сухом затененном месте при температуре 17°. Внимательно следят за состоянием донца, при появлении корней нарциссы высаживают.

Для посадки можно использовать обычные горшки диаметром 15 - 17 см, в качестве субстрата - парниковую землю с добавлением 1 /4 песка. Этой смесью горшки заполняют на 2/3 их высоты, затем, немного вдавливая, устанавливают луковицы почти вплотную друг к другу по четыре-пять штук в каждый горшок. Верхняя часть луковиц должна быть чуть выше кромки горшка. Промежутки между луковицами засыпают той же смесью из земли и песка или одним песком.

Горшки с луковицами нарциссов обильно поливают холодной водой и прикапывают в открытом грунте, лучше в затененном месте. Посадки засыпают песком (можно огородной землей, торфом и пр.) слоем 20 см.

С наступлением морозов посадки нарциссов укрывают дополнительно сухими торфом, опилками или листьями слоем 20 см, а сверху - рубероидом.

Луковицы нарциссов укореняются в течение 2,5-3 месяцев. Горшки с нарциссами выкапывают в начале - середине января. Если сделать это раньше, то растения не зацветут. Снимать укрытие следует очень осторожно, чтобы не повредить ростки. Горшки заносят сначала в прохладное темное помещение с температурой не выше 10° на одни - двое суток, затем поливают и ставят к свету. Нарциссы надо выращивать в прохладном месте при температуре 15-17°, не допуская пересыхания субстрата. Нарциссы зацветают через месяц после занесения горшков в помещение. Их луковицы после выгонки сохраняются несколько лучше, чем тюльпанов. Это объясняется тем, что запасающие чешуи у нарцисса могут жить до четырех лет.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее