Арабис в весеннем саду

Видео: "Я в весеннем лесу" - Евгений Дятлов

Арабис альпийский

Арабис альпийский «Лапландия» (Arabis alpina) - многолетнее ранне-весеннее почвопокровное растение с раскидистой формой куста. Высота растения достигает 25 см. Благодаря стелющимся побегам арабис быстро разрастается. Цветет он обильно, образуя пышные коврики. Цветки у арабиса белые, до 1 см в диаметре, душистые, собраны в рыхлые кистевидные соцветия.

Кроме арабиса альпийского существуют другие сорта, например, арабис кавказский (A. Caucasica), арабис беловатый (A. Albida), арабис реснитчатолистный (A. blepharophylla) с цветками различной окраски - белой, розовой, красной- с разными по форме цветками - простыми, махровыми- с однотонными зелеными и пёстрыми листьями.

Арабис высевают непосредственно в открытый грунт осенью - в октябре, или весной - в апреле - мае. Семена арабиса сеют неглубоко, на глубину 0,5 см. Оптимальная температура почвы для прорастания семян арабиса +20 0С. Для лучшей всхожести место посадки можно покрыть нетканым укрывным материалом, и поливать удобно. Агроспан хорошо пропускает воду и не дает размыть почву.

При появлении 2-3 настоящих листочков сеянцы арабиса рассаживают на постоянное место по схеме 40х40 см. Но для того, чтобы цветущий арабис покрыл всю выделенную ему площадь, и не было видно проплешин почвы, я бы посоветовала сажать в одну ямку сразу по несколько растений, например, по четыре. Тогда во время цветения над поверхностью будет возвышаться сплошное белое облако цветов арабиса. Также для пышного и продолжительного цветения арабиса рекомендуется делать подкормки любым минеральным удобрением, содержащим полный комплекс NPK и микроэлементов. Арабис светолюбив, прекрасно растет на рыхлых, без застоя воды почвах.

Видео: Я в весеннем лесу пил березовый сок - Ошибка резидента

Арабис прекрасно смотрится как одиночная культура на каменистых склонах или у плитАрабис кавказский на альпийской горкеАрабис в тесной компании с тюльпанами

Цветет арабис в мае-июне. Во время цветения невозможно пройти мимо арабиса и не повернуть голову: легкий нежный запах, парящий над белым облаком цветов, притягивает к себе внимание исподволь. Ведь именно весной мы так стремимся в сад, чтобы насладиться первыми весенними цветами, и арабис своей незатейливостью и тонким ароматом только дополнит весенний букет в вашем саду. После цветения стебли обрезают на высоте 3-4 см от почвы и слегка присыпают землей.

Видео: Я в весеннем лесу пил березовый сок - Ошибка резидента

Арабис незаменим для альпинариев, прекрасно подходит для бордюров, клумб. Мне нравится экспериментировать на клумбах, создавать разные композиции. В целях экономии почвы арабис можно посадить по тюльпанам, нарциссам и крокусам, так как вегетационный период у них одинаков. Арабис внесет свою изюминку в эту компанию, и как нельзя лучше подчеркнет красоту тюльпанов или других весенних цветов. Ведь сочетание крупных и мелких цветков прекрасно смотрится не только в букетах, но и на клумбе.

После цветения надземную часть и у тюльпана, и у арабиса обрезают, а участок почвы закроется широкими листьями хосты, либо другим любым многолетником или однолетником, например петунией. Однако в июле отцветшие побеги арабиса можно использовать и для размножения отводками. Петуния также образует пышный кустик, закрывая собой большую площадь. На открытых местах арабис на зиму требует легкого укрытия. Листочки арабиса зимуют зелеными, поэтому весной, в апреле, при уборке цветника, постарайтесь не повредить их. С их помощью растение быстро восстановит силы и зацветет.

АрабисАрабис
АрабисАрабис
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее