Выращивание баклажанов в открытом грунте в подмосковье

Выращивание баклажанов в открытом грунте в Подмосковье

Баклажан, как и перец сладкий, культивируется в Подмосковье сравнительно недавно. Из-за климатических характеристик данного региона выращивание в открытом грунте целесообразно через рассаду. Техническая зрелость наступает в 100-110 дней. Наиболее перспективными в плане урожайности представляются гибридные сорта:

  • Жизель F I – среднеранний сорт, плоды темно-синие, достигают 25 см. Отменные вкусовые и товарные показатели. С 10 кв. м собирают до 80 кг урожая. Растет до 115 см высоты, срок вызревания – до 120 дней;
  • Агат FI – ранний сорт, окрас фиолетовый, вес плода – до 240 г. Мякоть очень светлая, горчинка слышится слабо. Сроки технической спелости – 100- 110 суток. Урожайность составляет до 70 кг с 10 кв.м. На один метр кв. можно высаживать до 6 растений. Требует особо пристального внимания при уходе;
  • Аленка – ранний сорт, дающий куст невысокого размера. Гибридом не является, но рекомендуется для региона Подмосковья. Плоды светло-зеленого цвета вырастают до 15 см с весом 320 г. Сроки вызревания – до 107 дней.

Баклажан, как и перец сладкий, культивируется в Подмосковье сравнительно недавно

Правила посадки баклажанов

Баклажаны негативно реагируют на пересадку. Рассаду высевают в горшочки с приготовленной торфосмесью по несколько семян, проливают стимулятором роста и накрывают пленкой. Первые всходы при t 22-24 гр. появятся через неделю. Теперь t следует слегка понизить, иначе всходы вытянутся. Не следует забывать о требовательности рассады к свету и влаге. Не допускайте понижения t ниже 18 гр., это задержит рост. Рассаду в возрасте 5-6 недель высаживают на грядку. Она войдет в стадию бутонизации и будет иметь до 8 листочков. Избегайте перерастания рассады, растение становится уязвимым для болезней.

Правила посадки баклажанов

Выращивание баклажанов

Выращивание культуры в открытом грунте предполагает использование съемных укрытий (дуг с пленкой). Под грядки отводится хорошо прогреваемый участок. Осенняя перекопка производится с внесением калийных (без хлора) и фосфорных удобрений в пропорции 300-350 г на кв.м. Весной в верхний слой почвы прикапывают азотистые добавки (150-200 г на 5 кв. м).

Высадка рассады производится в зависимости от высоты растения на расстоянии 35-50 см в облачную погоду и ближе к вечеру. Обязателен обильный полив и мульчирование. Заглублять саженцы не рекомендуется из-за вероятности возникновения поражения стебля. Дополнительные корни баклажан не образует. При предполагаемой высоте свыше 50 см растения подвязывают после полного приживания через 8-10 дней. Баклажаны имеют широкие листья, которые следует регулярно прореживать, а находящиеся близко к земле – удалять. Сразу после высадки нельзя рыхлить почву, поскольку растение переносит пересаживание тяжело. Первую подкормку производят через 3 недели комплексным удобрением. До конца сезона делают еще 2 подкормки, постепенно повышая дозу на 50-80%.

Выращивание баклажанов

Формирование баклажанов

Скороспелые сорта формированию не подвергаются. У среднеспелых сортов оставляют два крепких стебля, остальные удаляют, верхушки прищипывают. Происходит это после образования на стеблях 4-6 плодов. Баклажан – растение самоопыляющееся. В сухую погоду делают самоопыление, слегка встряхивая цветки.

Полив саженцев при жаркой погоде производится через день, в пасмурную – через 2-3 дня. Важно не переувлажнить почву и дать растению напиться. При длительном похолодании грядки накрывают дугами с пленкой, при t ниже 15 гр. баклажаны растут плохо и могут сбросить завязь.

Формирование баклажанов

Уборка урожая баклажанов

Уборку баклажанов производят в стадии технической спелости, когда у плодов недозрелые семена и упругая мякоть. Происходит это спустя 35-45 суток после появления завязи. По наступлении биологической зрелости у плодов затвердевают семена и меняется цвет: фиолетовый переходит в коричневый, а белый – в желтый. При смене окраски баклажан нельзя есть из-за повышенного содержания соланина. Такие плоды годятся только на семена.

Уборка урожая баклажанов

Хранение баклажанов

Баклажаны быстро портятся. При t 2-3 гр. хранятся до 3 недель и только в темном месте. Для сохранения вкусовых качеств и пищевой ценности рекомендуется перерабатывать плоды сразу после снятия с куста.

Видео о выращивание баклажанов

В дополнении к нашей статье рекомендуем вам посмотреть данное видео о том как выращивать баклажаны в открытом грунте.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее