Подготовка малины к зиме

Малина зимой

Видео: Подготовка МАЛИНЫ к зиме

Малина - растение среднезимостойкое. Однако её биологическая форма развития позволяет малине перезимовать даже при очень сильных морозах под укрытием толстого снежного покрова.

В отличие от всех других ягодных кустарников малина зацветает поздно, уже в июне, и поэтому её цветки не повреждаются весенними заморозками. Даже в годы с холодными зимами, когда цветковые почки многих плодовых и ягодных культур сильно повреждаются морозом, слабо цветут и практически не плодоносят, малина, зимовавшая под толстым слоем снега, всегда дает полноценный урожай.

Некоторые сорта малины зимостойки, но не все. Поэтому, чтобы малинка всегда плодоносила, нужно правильно подготовить её к зиме. Частенько садоводы при подготовке малинника к зиме допускают одну и ту же ошибку: перед наступлением зимы они собирают кусты малины в пучки, аккуратно связывают стебли в стоячем положении и так оставляют малину зимовать. В этом случае в холодные зимы возникает опасность вымерзания цветковых почек, находящихся выше снежного покрова.

Весной, когда у малины распускаются листья, многие думают, что малина хорошо перезимовала. Но еще не видно, какая часть цветковых почек вымерзла, и насколько снизился урожай.

Видео: Подготовка малины к зиме - 7 дач

Поэтому в октябре, после полива, выберите сухой теплый денек и поработайте в малиннике. Все кусты малины нужно осторожно пригнуть к земле как можно ниже и в таком положении закрепить. Все кусты малины можно накрыть агроспаном. Если нет агроспана, то, как только выпадет достаточно снега, постарайтесь специально накидать на малину снег, чтобы её кусты полностью скрылись. Не бойтесь, что кусты малины могут обломиться под тяжестью снега, ведь под ними тоже лежит снег.

Под толстым слоем снега малина успешно перезимует. Рано весной, как только малинник освободится от снега, агроспан снимают, кусты малины поднимают, делают ревизию, обрезают поломанные стебли, здоровые и сильные побеги подвязывают к шпалерам.

См. далее: Уход за малиной

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее