Малина белая - особенности ухода и выращивания

Видео: Малина - уход, выращивание

малина белая

малина белая

Наверное, многие садоводы, услышав название малина белая, подумают о каком-то выведенном селекционерами сорте всем нам привычной малины.

Однако белая малина представляет собой гибрид ежевики и обычной малины. И сразу следует заметить, что это растение менее устойчиво к морозной погоде, чем простые кусты малины.

Белую малину можно встретить и под названием желтоплодная, так как окраска ее созревших ягод все же не белая, а желтоватая. Перезревать ягодам давать не стоит ввиду того, что они имеют свойство быстро осыпаться с куста.

Уход за белой малиной мало чем отличается от ухода за красной ее сестрой, но все же некоторые особенности следует рассмотреть подробнее.

  • По весне под кусты малины белой необходимо добавить удобрение на основе калия. Очень хорошо подойдут древесная зола или калий сернокислый, которые граблями вмешиваются в разрыхленную почву.
  • Малина требует еженедельного полива только в первый год ее высадки, объем воды под каждый куст - одно ведро. Далее полив можно будет сократить до 1 раза в месяц. Но после каждого полива землю вокруг каждого куста малины необходимо рыхлить.
  • Первые ягоды на кустах малины белой начинают зреть уже в середине июля, а последний за сезон урожай собирают приблизительно в середине сентября.
  • В отличие от красной малины верхушки кустов белой можно не подвергать обрезке.
  • В октябре после последнего полива малина белая должна быть удобрена суперфосфатом, который присыпают перегноем.
  • Специально укрывать кусты белой малины на зиму не нужно. Также этот кустарник не требует пригибания веток к земле и их связывания.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее