Как использовать березу в ландшафте

Видео: Березы в "Питомнике Савватеевых"

Березовая аллеяБереза пушистая (Betula pubescens)Использование берез в ландшафтном дизайне может быть самым разнообразным. Деревья высаживают в составе чистых и смешанных живописных групп, для создания плотных массивов, сквозистых рощ, аллей вдоль дорог или защитных кулис.

Видео: Три трута от берёзы

Самые обычные березы будут интересны в букетной посадке, а экзотические виды и декоративные формы – в солитерной, на фоне газона. Для больших садов и парков в пейзажном стиле основу массивов и групп могут составлять мощные высокие березы с хорошо развитой эффектной кроной – Максимовича, бумажная, желтая и повислая.

Видео: Дровокол с двигателем от стиральной машины. Сырая береза




В небольших группах интересны контрастные комбинации берез с необычным цветом или фактурой коры. Например, даурская и Шмидта (с черными или темно-бурыми шершавыми стволами), маньчжурская, черная и вишневая (с коричневатой или красновато-коричневой корой), а также полезная, японская, голубая и пушистая (с гладкой и светлой корой). Такие группы, с примесью высоких хвойных пород, особенно хороши при круговом обзоре, если они посажены в центре лужайки.

Березы с необычной кроной (например, повислая `Tristis` или `Joungii` с поникающими плакучими ветвями) идеальны для оформления берегов водоема или ручья. Для создания ярких цветовых пятен можно высаживать форму `Purpurea` березы повислой с красноватой листвой. Пирамидальную форму `Fastigiata` используют для создания строгих торжественных аллей или для фланкирования въезда.

Видео: Лист березы

Для маленьких садов выбирают небольшие деревья – форму `Joungii` березы повислой или карельскую березу. Они очень привлекательны в групповой посадке, в композиции с низкими стелющимися хвойными. Карликовые виды березы высаживают в масштабные альпийские горки.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее