Одна из самых распростронённых сортов - вишня щедрая!

ae44df

Вишня Щедрая – один из самых известных и распространенных сортов кустовой вишни. Главными плюсами этого сорта считаются морозостойкость и урожайность.

Видео: Очень необычное дерево. Дерево 40 плодов!

Несмотря на то что кустовые сорта не отличаются долговечностью, вишня Щедрая, при своевременной обрезке, способна жить и плодоносить более 30 лет.

Оглавление:

Сорт вишни ЩедраяВишня Щедрая является гибридом степной и обыкновенной вишни, полное описание сорта и фото можете прочесть и увидеть далее в статье.

Это очень неприхотливый сорт вишни, не требующий особенного ухода.

Главное правило выращивания – своевременная защитная обработка, удобрение и правильная посадка.

История селекции и регион выведения

Вишня Щедрая появилась в результате случайного опыления однолетнего саженца сорта Идеал.

В опылении участвовали вишни разных видов, в том числе и степная. Выделили Щедрую как сорт, селекционеры Свердловской станции садоводства С.В. Жуков и Н.И. Гвоздюкова.

Районирован сорт Щедрая в 1959 г. по Уральскому, Западно-Сибирскому регионам и Поволжью.

Часто эту вишню можно встретить в садах Беларуси, Прибалтики, Украины, и за пределами постсоветского пространства.

Внешний вид

Рассмотрим раздельно внешний вид плодового дерева и его плодов.

Дерево

Вишня сорта ЩедраяЭто небольшое кустовое растение, высотой 1,5-2 м, с раскидистыми ветвями и направленными вверх побегами. Почки заостренные, мелкие.

Листья овальные, длинные, глянцевые, насыщенного зеленого цвета, с острыми верхушками и маленькими зубчиками по краям. Цветки белые, со свободно расположенными лепестками, растут по 3-4 штуки в одном соцветии.

Плод

Ягоды не очень крупные, массой 3-5 г, темно-красные, круглые, при перезревании не растрескиваются. Мякоть слегка водянистая, с очень приятным кисловато-сладким вкусом и густым вишневым ароматом.

Косточка достаточно крупная, легко отделяющаяся. Плодоножка длинная и тонкая. Плоды не осыпаются.
Химический состав.

СоставКоличество
Сухих растворимых веществ 12,2%
Сахара6,7%
Кислоты 1,5%,
Аскорбиновая кислота13,2 мг/100г
Витамин Р318,2 мг/100г

Фото

Вишня сорт Щедрая 1
Вишня сорт Щедрая 2
Вишня сорт Щедрая 3
Вишня сорт Щедрая 4
Вишня сорт Щедрая 5
Вишня сорт Щедрая 6
Вишня сорт Щедрая 7

Характеристики сорта




Щедрая не зря получила такое название. Щедрая - очень урожайный сорт вишни. С одного куста можно получить до 10-15 кг ягод. Плодоносить Щедрая начинает на 3-4 год после посадки. Цветет эта вишня в последней декаде мая, а ягоды созревают в конце августа - начале сентября. Созревают они не одновременно, поэтому сбор урожая проводят в несколько приемов.

Щедрая – сорт самоплодный. Однако, для улучшения урожайности, можно высадить рядом опыляющие сорта: Полевка, Максимовская, Стандарт Урала, Субботинская.

Характеристики сорта вишни ЩедраяЕще одним неоспоримым преимуществом Щедрой можно считать очень хорошую зимостойкость.

Она выдерживает морозы до –35 - 45 С без повреждения коры и побегов.

Во время цветения прекрасно переносит даже значительные заморозки.

Поэтому сорт рекомендован для выращивания именно в северных регионах.

Также отличной зимостойкостью отличаются сорта Царевна Войлочная и Ашинская степная.

Посадка и уход

Лучшим временем для посадки вишни считается весна. Сорт Щедрая нетребователен к составу почвы, но лучше использовать для посадки участки на возвышенностях, не затапливаемые, сухие, с легким супесчаным грунтом.

Также участок должен быть хорошо освещенным и без затенения. Для вишни надо выбирать хорошо защищенные от северных ветров места.

Почву для посадки начинают готовить осенью. Участок неглубоко перекапывают, известкуют и только через месяц, вносят органические удобрения.

Можно использовать разведенную с водой навозную жижу, в пропорции 1:2. А можно внести хорошо перепревший навоз или компост (15 кг на кв. м).

Обязательно добавляют минеральные удобрения: 80-100 гр. суперфосфата и около 50 гр. калия сернокислого на кв. м.

Посадка вишни ЩедраяЯмы также подготавливают осенью. Копают их глубиной 40-50 см и диаметром около 70-90 см.

На дно выкладывают специально приготовленный грунт: верхний слой почвы перемешивают с таким же количеством компоста и добавляют 30 гр. суперфосфата, 15-20 гр. калия хлористого и около 1 кг древесной золы.

На получившийся в яме холмик помещают саженец и очень плотно закапывают. Заглубленной посадки вишня не переносит.

Корневую шейку обязательно оставляют над поверхностью почвы. Вокруг ямы сооружают лунку с высокими бортиками, для полива.

После посадки в эту лунку вливают 3-4 ведра воды и обязательно мульчируют торфом или компостом.

Когда кустик посажен, то в течение первых двух лет весь уход за ним заключается только в поливе, неглубоком рыхлении почвы и удалении сорняков. Осенью землю вокруг саженца осторожно, чтобы не повредить корни, перекапывают на глубину около 10 см.

На третий год, весной, как только сойдет снег, вносят первую корневую подкормку. Для этого используют азотные удобрения, например, аммиачную селитру или мочевину. Осенью – суперфосфат и сернокислый калий.

Когда вишня начнет плодоносить – количество подкормок увеличивают. Одну половину нормы азотных удобрений лучше вносить весной, а вторую – после цветения.

Видео: Земляника Полезные свойства

Органические подкормки проводят раз в 2 года, а известкование – раз в 5 лет. Под осеннюю перекопку добавляют фосфор и калий.

Уход за вишней ЩедраяМолодое растение поливают чаще, по мере высыхания земли. На один полив используют около 3-4 ведер воды на кв. м.

Периодичность полива плодоносящей вишни сокращают до трех раз в год. Первый раз поливают кустик сразу после цветения, второй – во время созревания ягод.

Третий полив проводят под зиму, в октябре. При сильной засухе вишню нужно поливать чаще. На один такой полив используют не меньше 5-6 ведер воды на м кв.

Помимо удобрений, полива и рыхления, кустовой вишне обязательно проводят ежегодную обрезку.

Взрослое растение должно иметь 10-15 сильных основных ветвей. За 4-5 лет крона кустовой вишни должна быть полностью сформирована. Дальнейшая обрезка будет носить только поддерживающий характер.

В самом начале набухания почек, можно увидеть какие ветви надо удалять, а какие нет. Все сухие, старые и больные ветви вырезают и обрабатывают места срезов густым садовым варом.

Важно помнить, что однолетние побеги у этого сорта укорачивать нельзя. Обрезку желательно проводить ранней весной, до распускания листьев.

Видео: Горсть черешни.A handful of cherries

Обязательно удаляют и ненужную корневую поросль, которая сильно ослабляет растение. При обрезке важно не допускать излишнего загущения, и своевременно удалять все ветви, растущие внутрь куста. Это не только увеличит урожайность, но и позволит значительно снизить риск заболеваний.

Болезни и вредители

Монилиоз вишниСорт Щедрая, пусть и не очень часто, но подвержен таким распространенным заболеваниям, как монилиоз и коккомикоз.

К вредителям эта вишня довольно устойчива, но иногда может пострадать от нападения слизистого пилильщика и вишневой тли.

Происходит это в период прохладных затяжных дождей. Как вовремя распознать опасность и защитить вишню?

Монилиоз – грибковая болезнь, поражающая все растение.

Зимует возбудитель монилиоза в коре ветвей и побегов, а проявляться начинает только во время цветения вишни. В первую очередь, поражаются кора, побеги и листья.

Они покрываются густым серым мхом, который разрастается внутрь растения и приводит к растрескиванию коры и полному высыханию ветвей и листьев. Пораженные ягоды быстро загнивают, высыхают и могут висеть в таком виде всю зиму. При этом споры грибка в них сохраняются до весны.

Чтобы избавиться от болезни необходимо постоянно удалять пораженные листья, побеги и ягоды, и обязательно их сжигать. До и после цветения желательно обработать кустик водным раствором хлорокиси меди.

После сбора урожая хорошо помогает опрыскивание 1% раствором бордосской смеси. В качестве профилактики таким раствором можно обработать вишню ранней весной, до появления листочков.

Коккомикоз вишни ЩедраяКоккомикоз тоже грибковое заболевание, но поражает, в основном, листья и ягоды.

Увидеть его можно в начальной стадии, по появлению на верхней части листьев небольших красных пятен.

Они очень быстро разрастаются и покрывают все листья, а потом переходят на ягоды.

Пораженные листья полностью опадают уже в середине лета, а ягоды высыхают. Если болезнь не лечить, то на следующий год куст погибнет.

Зимует грибок коккомикоза в опавшей листве. Поэтому очень важно своевременно убирать и сжигать сухие листья, а также тщательно пропалывать и рыхлить почву.

Для борьбы с этой болезнью хорошо помогает двукратная обработка куста и почвы под ним 1% бордосской жидкостью или один раз, после цветения – раствором хлорокиси меди.

Слизистый вишневый пилильщик на Щедрой появляется нечасто, но вред может принести немалый. Личинки этого небольшого крылатого насекомого питаются листьями вишни. Самки пилильщика откладывают яйца на нижней части листьев, и через 10-14 дней из них и появляются личинки.

Бороться с ними можно путем регулярного глубокого рыхления земли вокруг растения и обработки куста инсектицидами.

Тля на вишнеТля откладывает яйца на зиму на побегах вишни, возле самых почек.

Ранней весной, появившиеся личинки начинают питаться соком молодых листьев, и очень быстро могут уничтожить растение.

Для борьбы с тлей можно использовать опрыскивание специальными препаратами или воспользоваться народными средствами.

Хорошо помогает раствор древесной золы (300 гр на 3 л кипятка). В него добавляют немного измельченного дегтярного мыла, процеживают, доводят объем жидкости до 10 л и вливают 2 ст. л. уксуса.

Этим раствором опрыскивают куст до и после цветения. К счастью, вредители этот сорт «посещают» очень редко.

Сорт вишни Щедрая в советское время был одним из самых выращиваемых. Он с успехом рос и в колхозных, и в собственных садах. Да и сегодня Щедрая прекрасно подходит для промышленного выращивания, а при вовремя проведенной профилактической обработке, хорошо растет и на дачных участках.

Плюсы сорта:

  • очень высокая и регулярная урожайность;
  • зимостойкость;
  • засухоустойчивость;
  • самоплодность;
  • прекрасные вкусовые и товарные качества ягод.

Преимущества сорта вишни ЩедраяМинусы:

  • иногда может поражаться монилиозом и коккомикозом;
  • ягоды созревают не одновременно.

Щедрая - это довольно неприхотливый сорт вишни, с большим количеством достоинств.

Он наверняка придется по вкусу садоводам-любителям.

Смотрите видео о заболевании вишни коккомикоз и как с ним броться.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее