Вишня шубинка - популярная в народе и промышленном производстве

vishnya-shubinka

Вишня – достаточно древняя, очень распространенная и любимая садоводами культура. Сегодня существует уже более 200 разных сортов вишни, которые сильно отличаются друг от друга и внешним видом и вкусом.

Делятся все эти сорта на два вида: древовидные и кустовые.

Кустовые вишни отличаются небольшими размерами и морозостойкостью, но живут недолго, около 15-17 лет.

Древовидные сорта – это высокие деревья, не очень морозостойкие, но долговечные, срок жизни у них более 30 лет. К таким древовидным сортам относится очень популярная в народе вишня Шубинка или Шубинская. Описание сорта - далее в статье.

Оглавление:

История селекции и регион выведения

История селекции вишни ШубинкаСорт вишни Шубинка является старинным народным сортом.

По степени распространения Шубинка занимает второе место после Владимирской вишни.

Появился этот сорт в Московской губернии еще в конце 19 в и быстро получил распространение в других регионах.

Этот местный московский сорт был районирован в 1959 г. по Северо-Западным, Центральным областям России и Поволжью.

В скором времени вишня Шубинка стала выращиваться по всей территории СССР.

Сегодня этот сорт можно встретить в Беларуси, Украине, Молдове и Прибалтике.

Хотя, благодаря выведению новых, более устойчивых сортов, Шубинка перестала выращиваться в промышленном плодоводстве и очень редко высаживается в молодых садах.

Для посадки в Центральном Регионе подойдут сорта яблонь: Августа, Мельба, Антоновка десертная, Антей, Свежесть, Рождественское, Солнышко, Строевское, Успенское, Красное раннее, Коричное новое, Жигулёвское, Звёздочка, Елена, Витязь, Брянское, Богатырь, Аркадик.

Внешний вид

Рассмотрим раздельно внешний вид плодового дерева и самих плодов.

Дерево

Дерево у Шубинки высокое, более 4 м, с раскидистой пирамидальной, не очень густой кроной.

Побеги тонкие, светло-бурые, с зеленоватым оттенком и слабым серым налетом. Основные ветви толстые, темно-коричневые.

Вишня сорта ШубинкаЛистья зеленые, темные, среднего размера, овальные, с острыми верхушками и основанием, и мелкими зубчиками по краям.

Цветки белые, небольшие, растут по несколько штук в соцветии.

Лепестки неплотно прижатые, на концах раздвоенные.

Плоды

Ягоды маленькие, иногда средние, массой 2,2-2,6 гр, круглые, с бокового шва приплюснутые, темно-красного или бордового цвета. Мякоть рыхлая, темная, ароматная и сочная, но очень кислая, вяжущая, с не самым приятным вкусом.

Из-за низкого содержания сахара, в свежем виде ягоды не употребляются, они пригодны только для переработки.

Косточка небольшая, округлая, от мякоти отделяющаяся очень плохо. Плоды крепко держатся на длинной, тонкой плодоножке, поэтому при перезревании не осыпаются.

Фото

Вишня Шубинка 1
Вишня Шубинка 2
Вишня Шубинка 3
Вишня Шубинка 4
Вишня Шубинка 5
Вишня Шубинка 6
Вишня Шубинка 7
Вишня Шубинка 8
Вишня Шубинка 9

Характеристики сорта

Шубинка – сорт среднего или среднепозднего срока созревания. Собирать урожай можно с первых чисел августа до конца сентября.

Чем дольше ягоды будут висеть на дереве, тем лучше. Качество их от этого только улучшится.

Плодоносить эта вишня начинает довольно рано, через 4-5 лет после посадки. Средний урожай с одного взрослого дерева составляет 18-25 кг.

Шубинка – частично самобесплодна. Лучшими опылителями для нее будут сорта: Любская, Ширпортеб черная, Владимирская, Гриот московский, Сайка.

Характеристики сорта ШубинкаДля получения более высокого урожая, желательно высаживать на одном участке с Шубинкой не меньше трех опыляющих ее сортов.

Зимостойкость этой вишни довольно высокая. Она хорошо переносит не только сильные зимние морозы, но и весенние заморозки.

Однако, при понижении t до –34-35 С, могут подмерзать почки и молодые побеги. Поэтому молодые деревца обязательно надо укрывать на зиму.

Правильный выбор места посадки и своевременные подкормки и обработки дерева, позволяют значительно повысить его морозоустойчивость.

Также хорошей урожайностью отличаются сорта: Уральская Рубиновая, Россошанская черная, Ровесница, Память Еникеева, Ашинская Стапная, Царевна Войлочная, Щедрая, Шоколадница, Шалунья, Черная Крупная, Чернокорка, Подбельская, Памяти Вавилова, Новелла, Надежда, Морозовка, Харитоновская, Тургеневка, Тамарис, Живица.

Посадка и уход

Для Шубинки хорошо подойдет светлое и теплое место с легкими супесями или суглинками, например, у стены дома или возле забора. При этом важно соблюдать дистанцию не менее 7-8 м от них.

К условиям произрастания она нетребовательна, но в сырых и холодных низинах расти не будет.

Если на выбранном участке уровень грунтовых вод выше 2-2,5 м, то необходимо искусственно сделать высокий земляной холм и высаживать деревце на него.

ПосадкаПодготавливают почву на участке осенью, а осуществлять посадку можно только весной, когда земля хорошо прогрелась, но еще не набухли почки.

Выбранный участок хорошо перекапывают, выбирают все сорняки и добавляют удобрения: 1-1,5 ведра прелого навоза или компоста, полстакана суперфосфата и 50 гр. калия сернокислого на кв. м.

Если почва кислая, то примерно за 1-2 месяца до внесения удобрений, ее известкуют. Лучше всего для этого подойдет известь-пушонка (400 гр. на кв. м.). После подготовки почвы можно копать посадочные ямы. Готовят их также осенью.

Оптимальная глубина ямы – 50-60 см, а диаметр – около 1 м.

Копать надо сразу несколько ям: для Шубинки и опылителей. Расстояние между ними должно быть не более 3 м.

На дно готовой ямы вбивают колышек, высотой 1,2-1,5 м и укладывают небольшой слой дренажа (лучше всего из крупных кусков веток и коры). После чего заполняют приготовленным грунтом.

Для этого можно взять 4-5 ведер перепревшего навоза, ведро древесной золы, 0,5 ведра свежего конского навоза и хорошо перемешать с небольшим количеством верхнего слоя земли.

Другой вариант: 2 ведра прелого навоза, смешать с сернокислым калием (80-90 гр.), верхним слоем грунта и добавить полкило суперфосфата.

Подготовкак посадке вишниДля посадки выбирают крепкий двухлетний саженец: диаметром 2-3 см, длинной ствола не менее 50-60 см и основными ветвями не короче 40 см.

Его помещают в яму, тщательно закапывают, свободно подвязывают к колышку и утаптывают землю.

Вокруг деревца делают глубокую лунку и выливают в нее не менее 3-4 ведер подогретой воды. После этого лунку обязательно мульчируют сухим перегноем.

Важно не заглублять корневую шейку саженца. Она должна оставаться на высоте 5-6 см над уровнем земли. После оседания грунта ее можно немного присыпать почвой.

В первый год жизни деревце не удобряют. Проводят регулярную прополку, полив и рыхление. Поливают его по мере высыхания почвы.

В сухую и знойную погоду – 3-4 раза в месяц. На одно растение выливают не менее 4-5 ведер воды. На зиму ствол дерева хорошо утепляют.

Вносить удобрения можно на второй год после посадки, весной. Для этого хорошо использовать мочевину, а также разведенный водой куриный помет или навозную жижу. Осенью обязательно вносят калийно-фосфорные удобрения (суперфосфат и сернокислый калий).

С началом плодоношения – подкормки увеличивают. Первую проводят весной, перед началом цветения. Можно использовать раствор из сернокислого калия и мочевины.
Вторую подкормку делают в начале созревания ягод (нитрофоской).

Третью – после сбора ягод (фосфор и калий). Под осеннюю перекопку можно вносить органические удобрения. Раз в 4-5 лет почву известкуют.

Уход за вишней ШубинкаПервую обрезку саженца проводят уже в момент посадки. Оставляют 6-8 самых крепких веток и немного укорачивают ствол.

Формирующую обрезку Шубинки проводят ежегодно, весной, в течение первых 4-5 лет, до окончательного формирования кроны.

К этому времени у дерева должно быть примерно 7-8 крупных основных ветвей.

Однолетние побеги укорачивают, оставляя не более 40-50 см.

Особое внимание стоит уделить своевременному удалению корневой поросли, вырезанию лишних, загущающих крону побегов и обрезке старых и больных ветвей. Проводят такую процедуру каждый год, весной.

Болезни и вредители

Несмотря на свою неприхотливость и зимостойкость, Шубинка довольно часто поражается коккомикозом и иногда может подвергаться нападению побеговой моли. Как защитить дерево от этих неприятностей?

Коккомикоз вызывается грибком, поражающим вишневые листья. Если эту болезнь запустить, то могут пострадать и ягоды. При заражении, на верхней стороне листьев появляются небольшие красноватые точки.

Со временем они разрастаются и покрывают все листья, а на нижней части листа образуется розоватый налет грибных спор.

Коккомикоз вишни ШубинкаТакие листья быстро засыхают и опадают. Дерево слабеет, перестает расти, становится менее морозостойким и даже может погибнуть.

Зимует грибок в старой опавшей листве, поэтому очень важно ежегодно проводить тщательную уборку и рыхление приствольного круга. Все листья необходимо сгрести и сжечь.

В борьбе с коккомикозом хорошо помогает весенняя обработка дерева 3% бордосской жидкостью или раствором мочевины. По окончании цветения можно использовать хлорокись меди.

Побеговая моль питается почками, молодыми листочками, бутонами и завязями вишни. Гусеницы этой моли окукливаются в почве под деревом и в начале лета превращаются в бабочек.

Бороться с молью можно с помощью обработки дерева инсектицидами, а также перекопки и рыхления почвы.

На смену старинному, проверенному временем сорту Шубинка пришло множество молодых и перспективных сортов, с более красивыми и вкусными плодами, высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. В промышленном садоводстве этот сорт давно не выращивается.

Из достоинств сорта можно отметить:

  • очень хорошую зимостойкость;
  • частичную самоплодность;
  • неплохую урожайность.

Компоты и варенье и вишни ШубинкаК недостаткам относятся:

  • кислые, не очень приятные на вкус ягоды;
  • средняя устойчивость к коккомикозу.

Но, несмотря на все недостатки, Шубинка не теряет популярности.

Из ягод Шубинки получаются замечательные джемы и варенья, и ее часто можно встретить в старых садах и на дачных участках Подмосковья.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее