Вишня тургеневка - высокоурожайный и морозостойкий технический сорт

Turgenevka

Трудно отыскать человека, которому не знакомо было бы садовое растение с названием вишня. По своей распространенности уступает вишня только яблоне.

Всякий садовод найдет для нее место на своем участке, а благодаря постоянной селекционной работе по выведению новых разновидностей - сможет подобрать нужный ему вид.

Среди всего этого многообразия есть сорта, полюбившиеся многим садоводам и получившие заслуженную популярность. К таким сортам относится всем известная вишня Тургеневка (или, как ее еще называют, Тургеневская).

Описание сорта вишни Тургеневская, фото и много другой полезной информации - далее по тексту.

Оглавление:

История селекции и регион выведения

История селекции сорта ТургеневкаВишня Тургеневка выведен во Всеросийском НИИ селекции плодовых культур. Родителями являются А. Ф. Колесникова, Т. С. Звягина и Г. Б. Жданова и получен он отбором саженцев от сорта Жуковская.

В 1979 году сорт вишни Тургеневка занесли в Государственный реестр, но в народе её иногда называют Тургеневская. Описание внешности этой вишни, а также фото плодов - в следующем разделе.

Для посадки в Южных регионах подходят сорта яблонь: Айдаред, Голден Делишес, Прима, Южный, Услада, Ренет Симиренко, Корей, Квинти, Изумительное, Жигулевское, Долго, Джонатан, Джонаголд, Болтовское, Россошанские, Спартан, Фуджи.

Внешний вид

Рассмотрим раздельно внешний вид дерева и плодов.

Дерево

Вишня сорта Тургеневка - деревце до 3 метров высотой, форма кроны обратнопирамидальная, ствол и основные ветви серо-коричневые, побеги буроватые, ветви, которые они образуют, средней густоты.

Конусовидные почки заметно отклонены от побега, размер почки около 0,5 см. Лист насыщенно-зеленый, блестящий, заостренный с обеих сторон, имеет форму лодочки.

В стадию плодоношения древовидная вишня вступает на четвертый или пятый год плодоношения и живет до двадцати пяти лет.

Плоды

Вишенка имеет вес около 5 граммов, широкосердцевидную форму и собрана в кисти по четыре плода. Косточки без труда отходят от мякоти. Вкус вишни сладкий, с легкой кислинкой.

Плоды вишни ТургеневкаИнтересно отметить, что сорт Тургеневка относят к типу Морели или Гриоты, так как плоды имеют интенсивное темно-красноватое окрашивание и темно-красный сок.

Урожайность хорошая, созревание плодов приходится на первые числа июля. Сорт Тургеневка хорошо переносит зимние холода, устойчив к грибковым заболеваниям.

Высокой урожайностью отличаются сорта вишни: Подбельская, Памяти Вавилова, Новелла, Надежда, Морозовка, Щедрая, Черная Крупная, Чернокорка, Шубинка, Шоколадница, Живица, Тамарис, Ровесница, Памяти Еникеева.

Фото

Вишня Тургеневка 1
Вишня Тургеневка 2
Вишня Тургеневка 3
Вишня Тургеневка 4
Вишня Тургеневка 5
Вишня Тургеневка 6
Вишня Тургеневка 7
Вишня Тургеневка 8

Посадка и уход

  • Выбор посадочного материала.

    Очень важно правильно выбрать посадочный материал. Случайно купленное деревце может разочаровать сортовым несоответствием. Будьте внимательны.

    При покупке однолетнего саженца ориентируйтесь примерно на следующие параметры: корневая система 20 - 30см., диаметр штамба - 10-12см., высота - 100-120 см..

    Обратите внимание на целостность корневой системы, ствола и ветвей.

    Вишня Тургеневка - самобесплодный сорт, это говорит о том что не каждые опылители могут справиться со своей задачей, так какой же ей нужен опылитель?

    Лучше посадить с сортами Молодежная и Любская, сорта дополнят друг друга при опылении, что значительно повысит урожайность.

    .

  • Высадка

    Посадка вишни сорта ТургеневкаДля вишни нужно отвести солнечное место, защищенное от холодных ветров, не подходят низины с повышенным увлажнением грунта.Весна для посадки вишни подходит лучше.

    Нужно учитывать один важный факт: чем растение старше, тем ниже приживаемость.Для посадки хороши однолетние или двулетние растения.Хорошо себя зарекомендовала схема 3 на 3 метра. Посадочная яма должна быть размером 85 см. и глубиной 45 см..

    В каждую посадочную ямку засыпаем ведерко перегноя, 200 гр. суперфосфата, 50 гр. калийных удобрений, 400 гр. древесной золы, а если почвы закисленная - 200 гр. измельченного известняка, тщательно перемешали и посадили вишенку, не заглубляя корневую шейку.

    Из грунта формируем бортик, что не даст вытекать воде при поливе. Обильно поливаем саженец и мульчируем почву перегноем или торфом. Нужно установить колышек и привязать к нему саженец, но не слишком близко, он не должен мешать росту молодого растения.

  • Уход.

    Уход за вишней сорта ТургеневкаСаженцам необходимо постоянное внимание - почва не должна пересыхать и полив ее необходимо проводить по мере надобности, но нельзя заливать растение, переувлажнение так же вредно, как и пересыхание.

    Корневая система молодого дерева прирастает значительно быстрее, чем ветви, и приствольный круг должен быть вдвое шире кроны.

    Почву приствольного круга нужно рыхлить и мульчировать не позволяя прорастать сорнякам и образовываться корке с трещинами. Осенью приствольные круги перекапывают, не повреждая корни, очень близко подходящие к поверхности.

    Между саженцами можно посеять люцерну, фасоль, горох - бобовые растения обогащают почву азотом. Подойдет для этого и клубника, но не нужно сажать высокорослые культуры, они затеняют молодые растения.

    Приствольные круги засевать не нужно. В том случае, если в первый год после посадки прирост по веткам составит меньше 60 см., осенью необходимо внести половину ведра перегноя и 100 граммов двойного суперфосфата.

    Следующее внесение удобрений необходимо с началом плодоношения. Весной на один квадратный метр понадобится 20 гр.аммиачной селитры, 10 гр. двойного суперфосфата, 5 гр. солей калия. Перегной вносят каждые три года.

    Когда вишни разрастутся, нужно произвести задернение почвы.

  • Обрезка.

    Обрезка вишни ТургеневкаСаженец прижился, за лето заметно подрос, хорошо перенес зиму, и с наступлением весны нужно заняться его первой обрезкой. Проводить обрезку вишни нужно ранней весной, все нанесенные раны необходимо замазывать садовым варом.

    До начала плодоношения обрезка носит формирующий крону характер, а с началом плодоношения - санитарный. Под вишневыми деревьями регулярно появляется корневая поросль, ее необходимо своевременно убирать.

Борьба с вредителями и болезнями

Устойчивые к коккомикозу сорта вишен: Царевна, Ашинская, Шалунья, Фея, Харитоновкая.
  • Борьба с вредителями.

    С наступлением весны на вишневые деревья нападает армия самых разнообразных вредителей: вишневая моль, повреждающая почки, личинки вишневого слизистого пилильщика - листья, вишневая тля - молодые листья и побеги, гусеницы кольчатого шелкопряда - молодые почки и листья, вишневый долгоносик - цветы и плоды. При обнаружении вредителей вишневые деревья опрыскивают инсектицидами по инструкции.

  • Болезни и вредители.

    Борьба с вредителями вишни сорта ТургеневкаНаиболее часто вишня поражается следующими заболеваниями: камедетечение - засыхают ветки, коккомикоз или ржавчина - поражает молодые побеги и листья, дырчатая пятнистость - отмирают цветы и листья, плодовая гниль и серая гниль - заражает ягоды.

    Ежегодно вишневые деревья обрабатывают бордоской жидкостью, а раз в три года 3% раствором Нитрофена.

  • Комплексная защита от болезней и вредителей. 

    Широкое распространение среди садоводов получила комплексная обработка вишни от вредителей и заболеваний. Первую обработку проводят весной с распусканием почек, как говорят, по зеленому конусу.

    Инсектицид и фунгицид смешивают в один рабочий раствор. Вторая обработка проводится тем же составом после цветения.

    Этот способ защиты носит лечебно-профилактический характер и пропустить больное растение или не заметить вредителя невозможно - их просто нет.

  • Защита урожая от птиц.

    Созревания вишни в вашем саду ждете не только вы, но и птицы. Много различных способов защиты спелой вишни испытывали садоводы, но самым надежным остается натянутая поверх деревьев сетка.

    При правильном натяжении она надежно укрывает от незваных гостей.

    Защита урожая вишни ТургеневкаБлагодаря замечательному вкусу плодов, высокой урожайности и морозоустойчивости сорт вишни Тургеневка расселился по садам юга России, Черноземья и Нечерноземья нашей страны.

Здесь вы можете увидеть отзывы опытного садовода-любителя М.П.Перцева о вишнях многих сортов, в том числе и о вишне сорта Тургеневка (6 минута).

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее