Теплолюбивый вишня подбельская - описание сорта, фото и рекомендации по посадке

sort-vishni1

Выращивание вишни в нашей стране становится все более популярным занятием. Среди существующих сортов особого внимания заслуживают универсальные сорта, такие как вишня Подбельская. Она ценится за не трудный уход, хорошие показатели урожайности, а так же за отменные вкусовые качества. Полное описание сорта вишни Подбельская, краткая история селекции, фото и многое другоедалее в статье.

Оглавление:

История селекции и регион выведения

История селекции сорта ПодбельскаяСорт был получен в 19 веке в Германии в результате скрещивания сорта Лотовая и Гриот Остгеймский. Автором Подбельской является немецкий ботаник и селекционер Карл Кохх.

Новый сорт успешно прошел испытания, был районирован в 1947 году, включен в реестр по Северо-Кавказскому региону. В литературе встречаются другие названия Подбельской: Министр Подбельский, Кохова.

Для посадки в указанном регионе подходят сорта винограда: Одесский сувенир, Каберне, Светлана, Изабелла, Ризамат, Бианка, Болгария, Алекса, Велес, Валентина, Парижанка, Платовский, Первозванный, Памяти Хирурга, Виктория, Памяти Учителя, Розмус, Ливия.

Внешний вид

Вишня Подбельская имеет свои индивидуальные черты и качества, которые позволят отличить ее от других сортов.

Дерево

Подбельская представляет собой кустовидное высокое дерево, достигающее 5 метров в высоту. Молодое деревце наделено округлой, густой, плотно облиственной кроной. Со временем форма становится более плоская.
Кора достаточно гладкая, с продольными трещинками, коричневая с пепельным оттенком.
Ветви скелетные, крупные, коричневые, отходят от ствола под углом 65-70°. Побеги устремлены вверх, а с появлением на них плодов наклоняются.
Листья крупного и среднего размера (до 12 см в длину и 6 см в ширину), широкоовальной формы, двоякопильчатые по краям, матовые, зеленые, ворсистые и более светлые снизу. Черешок небольшой.

Плоды

Плоды вишни ПодбельскаяСорт вишни Подбельская отличается обильным, ароматным цветением. Цветки крупные, по 3-4 в каждом соцветии. Лепестки округлой формы.

Ягоды крупные, до 6 грамм каждая, плоскоокруглой формы. Цвет бордовый, практически черный.

Мякоть сочная, волокнистая, темно-красная.насыщенного кисло-сладкого вкуса. Сок темно-красный. Из этого сорта получатся прекрасные домашние напитки (соки, компоты).

СоставКоличество
Сухих веществ16-17%
Сахара10%
Свободных кислот1,3-1,5 мг.

Интересен факт, что содержание аскорбиновой кислоты может различаться в зависимости от региона выращивания. В садах Нижнего Поволжья содержание аскорбиновой кислоты составляет 7-18 мг на 100 грамм, а в Краснодарском крае показатели немного ниже и составляют всего 9-10 мг.
Косточка небольшая, округлая, светло-коричневая, хорошо отделяется от мякоти.

Фото

Вишня Подбельская 1
Вишня Подбельская 2
Вишня Подбельская 3
Вишня Подбельская 4

Характеристики сорта

Рассмотрим основные характеристики Подбельской.

Подбельская относится к раннему сорту по сроку цветения и к ранне-среднему по сроку созревания ягод. В серверных районах Кавказа урожай созревает примерно 16-18 июня, а в садах Нижнего Поволжья в начале июля. Созревание урожая может немного различаться в зависимости от места выращивания.
Сорт самобесплодный, нуждается в опылении.

Хорошие вишни опылители для сорта Подбельская являются: Лотовая, Май Дюк, Гриот Остгеймский, Английская ранняя, Анадольская.

Деревце очень чувствительно к заморозкам, слабо устойчиво к морозу.

Характеристики сорта ПодбельскаяГенеративные почки часто подмерзают во время морозных, снежных зим. Цветы и почки могут подмерзать во время весенних ночных заморозков.
Привитые кустарники вступают в плодоношение только на 5 год после высаживания.

Показатели первых урожаев незначительны. С возрастом они увеличиваются и к 12-15 годам дерево плодоносит очень обильно. В среднем с дерева 12-14 лет можно собрать 30-40 кг ягод. Самые высокие показатели урожайности были зафиксированы в Крыму: до 70-76 кг с куста.

Высокой урожайностью отличаются сорта вишни: Памяти Еникеева, Ровесница, Россошанская Черная, Уральская Рубиновая, Живица, Тамарис, Тургеневка, Шалунья, Щедрая, Харитоновская, Чернокорка, Черная Крупная, Шоколадница, Шубинка, Царевна, Ашинская, Памяти Вавилова, Новелла, Надежда, Морозовка.

Посадка и уход

Ухаживать за вишней не трудно, но выращивание требует ответственного подхода, регулярной заботы и внимания.

Как посадить вишню.
В центральной, средней полосе заниматься высаживанием вишни лучше весной. В нашей полосе рано приходят первые холода, поэтому осенью саженец может не успеть хорошо укорениться и адаптироваться.

Если саженцы были заготовлены осенью, их нужно прикопать до весны.
Если вы собираетесь высадить несколько фруктовых деревьев, расстояние между саженцами должно быть не меньше двух метров друг от друга в ряду, а между рядами не меньше 2,5 метров.
Обратите внимание на уровень грунтовых вод. Если он больше 1,5-2 метров необходимо сделать дополнительную земляную насыпь. Не высаживайте вишню в низине, чтобы не было застоя воды в почве и подмерзание плодовых почек.
Посадка вишниДля посадки выкапывается глубокая канавка (примерно 50 на 50 см). Выкопанную землю перемешивают с перегноем, добавляют 30 грамм суперфосфата, 20 грамм хлористого калия и 1 кг древесной золы. Обратите внимание на состав почвы. Если она тяжелая и глинистая, добавьте ведро песка.

Саженец ставят в яму, засыпают его приготовленной почвой и поливают двумя ведрами воды. Корневая шейка после посадки должна быть на уровне земли.

Перед посадкой обязательно осмотрите корни саженца. Поврежденные части нужно осторожно удалить. После посадки рекомендуется сделать мульчирование вокруг саженца. В качестве мульчи подойдут: компост, опилки, перегной.
Правильный уход за вишней.

Дерево лучше переносит недостаток воды, чем его переизбыток. Чрезмерный полив может привести к гниению, растрескиванию плодов.

Объем воды на 1 деревце составляет примерно 3 литра. Увеличить полив можно в период цветения, завязи, после опадания листьев.

Первое удобрение необходимо внести сразу во время посадки. После этого 2,3 года необходимости в подкормках нет.

Во время плодоношения дерево очень отзывчиво на калийные, фосфорные и азотные подкормки. Удобрения вносят дважды за сезон: сразу после цветения первую и через 2 недели вторую.

Необходимо ухаживать за почвой вокруг деревца, особенно в первые годы жизни. Время от времени нужно разрыхлять почву, удалять сорняки, собирать опавшую листву. Осенью землю вокруг куста перекапывают. Весной ограничиваются поверхностным рыхлением.

Вишня Подбельская нуждается в ежегодной обрезке. Весной необходимо обрезать засохшие, поврежденные, сломанные ветки. Нужно так же убирать старую засохшую кору. Молодому кустику необходима формирующая обрезка, чтобы крона постепенно обрела правильную красивую форму. Формирующая обрезка начинается с однолетнего возраста.

Болезни и вредители

Болезни и вредители вишни сорта ПодбельскаяПодбельская характеризуется умеренной устойчивостью к грибковым заболеваниям (в том числе к коккомикозу), неплохо защищена от хлороза. Садоводу обязательно нужно провести ряд профилактических мероприятий, чтобы защитить вишню вредителей.

Профилактическую обработку проводят в весеннее время. Деревце в это время особенно уязвимо к заболеваниям, поэтому необходимо тщательно следить и ухаживать за ним.

Чтобы не допустить заражения, необходимо провести химическую обработку бордосской смесью и азофосом.

Азофосом опрыскивают после распускания почек, а бордосской смесью через две недели после первой обработки.

Весной рекомендуется побелить ствол дерева и заняться заделкой ран. Ранки обрабатываются раствором медного купороса, а сверху закрашиваются краской. Это послужит хорошей защитой от вредителей.

Не забудьте тщательно разрыхлить землю весной, а лучше перекопать. Это так же является хорошей профилактикой от вредителей.

Сорт Подбельская давно полюбился многим садоводам. Ее предпочитают выращивать благодаря не трудному уходу, вкусовым качествам ягод, универсальности.

Плоды можно употреблять в пищу в свежем виде, собирать на продажу, а так же для приготовления вкусных домашних блюд (соков, компотов, варенья, десертов). Садоводу нужно обратить внимание на слабую морозоустойчивость, позаботиться о мерах профилактики против вредителей и заболеваний.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее