Вишня: особенности обрезки

Обрезка вишниПорой даже от специалистов приходится слышать, что вишню лучше не обрезать. Если не учесть особенности культуры, обрезка принесет больше вреда, чем пользы. Но, если обрезать вишню по правилам, она отблагодарит урожаем.

Особенности обрезки вишни

Видео: Осенняя обрезка вишни, прореживание кроны дерева. Советы и секреты. Выпуск 20

Обрезку вишни начинают рано весной, до набухания почек, за 3–4 недели до начала вегетации. Если не успели вовремя, лучше отложить работы до следующего года, иначе укороченные ветви могут усохнуть до основания. Осенняя обрезка вишни может привести к гибели дерева.

Вишня нуждается в регулярной обрезке не меньше, чем

Особенности обрезки кустовидной формы вишни

Сорта кустовидной формы плодоносят на удлиненных однолетних приростах.

Букетных веточек очень мало, в следующем сезоне они превращаются в ростовые побеги или отмирают. Чем старше ветвь, тем слабее ее ежегодный прирост и меньше число боковых побегов (происходит оголение ветвей). При этом толщина ветвей почти не увеличивается, и они повисают. Такие побеги ежегодно удаляют или укорачивают на сильный боковой побег, направленный вверх.Укорачивающую обрезку однолетнего прироста кустовидных форм вишни делать не следует.

Видео: Особенности обрезки вишни


Особенности обрезки древовидной формы вишни


У такой вишни цветочные почки образуются в основном на букетных веточках, которые не превышают длины 0,5–1,5 см. В центре &ldquo-;букетика&rdquo-; располагается листовая почка, а по краям – цветочные. На приростах средней длины (30–40 см) цветочных почек немного.

Продолжительность жизни букетных веточек – 4–6 лет и более, но в средней полосе они часто вымерзают в более раннем возрасте. За счет того, что скелетные ветви покрыты обрастающими веточками по всей длине, они с возрастом утолщаются.

Загущение кроны у древовидной формы происходит в меньшей степени. Поэтому ежегодная обрезка предполагает укорачивание ветвей на двух-трехлетнюю древесину, чтобы усилить питание букетных веточек и плодушек. Параллельные ветви в кроне не нужны. Оставляем более молодую, направленную наружу, вторую удаляем.

У обеих форм вишни из цветочных почек побеги не образуются. Поэтому отплодоносившие части ветви оголяются. Там, где были цветочные почки, остаются рубцы, ветвление отсутствует. Разница в том, что у древовидной формы оголенные места располагаются между букетными веточками, а у кустовидной – по всей длине многолетних побегов.


Этапы формирования

Начало

Узнать больше осветов о выращивании растений можно из других статей нашего сайта. Также обратите, пожалуйста, внимание, на информационный блок слева от текста. Расположенные в нем ссылки ведут на статьи смежной тематики.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее