Обрезка груши весной: правила и советы для молодых и старых деревьев

Виды обрезки

Процесс удаления ветвей осуществляется двумя методами: укорачивание и прореживание. Укорачивание производится путем удаления верхних побегов с макушками ветвей. Такой вид обрезки применяется в том случае, когда дерево сильно растет вверх. Укорачивание ветвей обеспечивает полноценное развитие почек и общее укрепление дерева.

При проведении прореживания, ветки дерева удаляются полностью, предотвращая таким образом загущение кроны. Также прореживание ветвей обеспечивает полноценное поступление к дереву света и воздуха. С помощью этих двух методов обрезки, дерево может правильно распределить все поступающие к нему питательные вещества и воду.Существует еще так называемая обрезка груши по возрасту. Это обрезка молодой груши и обрезка старой груши.

Обрезка молодой и старой груши

Самая первая обрезка, которая является самой основной, проводится сразу после

Правила обрезки груши

Первыми нужно устранять те

Какие инструменты нужны для обрезки?

Обрезка груши

Для обрезки веток, чаще всего используется такой садовый инструмент, как ручной секатор. Желательно, чтобы данный инструмент был еще и с удлиненными ручками. Помимо секатора, еще понадобятся следующие инструменты: садовый нож, узкая ножовка со специальными зубчиками (эти зубчики позволяют делать срез не слишком травматичным).

Обычный ручной секатор используется при обрезке веток толщиной до 2 см. А инструмент с удлиненными ручками применяется для веток, толщина которых составляет 4 см. Ножовки уже используются при обрезке очень толстых веток. Обрезанные ветки необходимо обрабатывать садовым варом или масляной краски.

Если во время проведения обрезки температура воздуха составляет менее восьми градусов, то лучше использовать краску, так как при низкой температуре садовый вар не прилипает к дереву. За инструментами для обрезки нужно постоянно следить. Желательно чтобы все инструменты были хорошо заостренными, так как тупой секатор будет просто размолачивать место среза.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее