Садовые работы по летней обрезке яблонь

Видео: Летняя прививка яблонь и груш черенком. Сайт "Садовый мир"

Хороший урожай яблокСадоводы со стажем уделяют особое внимание плодовым деревьям в любой сезон. Летняя обрезка яблонь проводится в обязательном порядке, так как дает массу преимуществ и для самого дерева, и для садовода.

Видео: Обрезка 5-летней яблони на ММ106. Формировка "Балерина"

Важность летней обрезки

Летняя обрезка яблоньОсновная цель обрезки – обеспечить яблоне позднее цветение. Это предотвращает возможное повреждение завязавшихся бутонов от поздних весенних заморозков и туманов.

Видео: Весенняя обрезка яблони в деталях

Несколько аргументов в пользу летней обрезки:

  • Удаление быстрорастущих побегов увеличивает поступление необходимых питательных веществ к растущим плодам.
  • Проще сформировать крону дерева, чтобы обеспечить плодам поступление достаточного количества солнечного света и создать удобство для сбора урожая садоводу.
  • Удаление побегов омолаживает старое дерево и оздоравливает молодую яблоню.
  • Прореживание обеспечивает лучшее проникновение солнечных лучей внутрь кроны, что влияет на лучшее вызревание яблок, и препятствует образованию злокачественных повреждений на листьях
  • Обрезка яблони летом положительно влияет на появление новых почек, стимулирует их рост и сдерживает разрастание побегов.

Влияние обрезки на плодоношение

Формирование кроны после летней обрезкиМожно ли обрезать яблони летом? Не только можно, но и нужно! От степени прореживания будет зависеть срок наступления плодоношения дерева. Слабая и редкая обрезка – ускорит появление урожая, сильная – задержит вызревание плодов минимум на 1 год. Удаление веток провоцирует сильный рост новых побегов вблизи среза. Обрезка изменяет соотношение между корневой системой и надземной кроной. Необходимые вещества, поступающие от корня, питают меньшее количество ростовых точек. Это обуславливает усиленный, быстрый рост новых побегов.

Некоторые яблони разрастаются сильно, но не вступают в плодоношение. Садоводы отмечают, что определенные сорта имеют специфические особенности – длительный непродуктивный младенческий период. Яблони, которые развиваются в благоприятных условиях и имеют в достаточном количестве минеральные, по большей части азотистые питательные вещества, не закладывают цветочные почки.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее