Обрезка яблони весной

Видео: яблоня формируем саженцы формирование кроны

обрезка яблони весной схемаФормирование кроны у яблони – это не только придание эстетичного вида дереву, но и увеличение плодоношения на нем. Яблоня настолько отзывчивое к обрезке дерево, что тип и форма размещения полускелетных и скелетных ветвей значительно отличается друг от друга. Поэтому конкретной и точной схемы обрезки именно вашего дерева дать очень затруднительно. Даже опытные садоводы обращаются за помощью и консультацией в питомники, к специалистам или в институты с вопросом: как правильно обрезать яблоню, чтобы получить стабильно высокий урожай? Что же делать начинающим садоводам? Для начала надо знать основные правила и приемы обрезки кроны яблони:

  • Штамб для сильнорослой яблони оставляют 70-80 см
  • Штамб слаборослой 50-55 см.

Видео: Как Правильно Обрезать Яблоню Весной! Формирование Скелетной Кроны! Схема

Обрезка молодых яблонь

обрезка молодой яблони

Видео: Обрезка яблонь весной-повышение урожая

Обрезка молодой яблони при неравномерном развитии ее ветвей:
а — обрезка при сильноразвитом побеге продолжения и слаборазвитых боковых ветвях-
б — обрезка при сильном развитии боковых веток и слабом побеге продолжения- 
в — замена побега продолжения сильноразвитым боковым побегом- 
г — сильная подрезка боковой ветки, конкурирующей с проводником.

Обрезка старой яблони

обрезка яблони

Видео: Обрезка яблони весной

Обрезка старой яблони схема

  • Обрезку проводят только здоровому с сильными скелетными ветками дереву. Больные яблони сначала надо или вылечить, или не тратить на них время и заменить их на новые деревья.
  • Обрезают яблони рано весной – до сокодвижения. В это время скелет дерева хорошо просматривается, а сама процедура проходит безболезненно.
  • На первом этапе (1 год) обрезают наиболее крупные ветки, лучше удалить 1-2 крупные ветки, чем множество мелких побегов. Также обрезают ветви, растущие внутрь кроны и переплетенные между собой, все с оголенной корой и больные.
  • На втором этапе (2-3 год) раскрываем центр кроны: удаляют верх основного ствола на высоте 3,5 метра.
  • Также можно удалить сучки и ветки над молодыми разветвлениями. Обрезают волчки, которые оставили с предыдущей обрезки. Волчки удаляют не все – оставляют несколько штук, растущих вверх или под углом из которых в дальнейшем образуются новые молодые плодоносящие побеги.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее