Обрезка яблони в мае

Май уже почти на пороге и пришло время подыскивать информацию по уходе за своим любимым садом, который стоит сохранить в хорошем состоянии, не запуская его, принося радость себе же потом, когда пойдут первые плоды.

Видео: обрезка яблонь в мае 2016 года

Плодоношение у многих садовых деревьев напрямую зависит от того, насколько правильно вы их обрежете. Это не просто подстричь веточки у обычных деревьев, которые растут вокруг нас – тут если вы перестараетесь или как-то неверно сделаете срез у яблони, то можно не дождаться яблочек к сезону сбора урожая.

Чем вообще полезна обрезка для яблони в мае?

Видео: Весенняя обрезка яблони

Обрезка не только способствует санитарному очищению для яблони, но еще и разрежение кроны, которое позволит солнцу пробираться к самым углубленным веточкам и распространяться по всей кроне яблони. Тем более, яблони будет немного легче, чем было до этого, когда она была немного запущенна. Также вам будет потом удобнее собирать яблочки, которые будут располагаться немного ближе, если ветки срезать, чем, если бы вы даже со стремянки не могли дотянутся бы до них.

Можно также по-разному подходить к самому процессу обрезки: вы можете полностью удалить, даже вырезать ветки из яблони, а можете просто подрезать, так сказать, придать косметическую красоту для общего вида кроны. Но, как бы там ни было, вам нужно для начала проредить крону, а потом уже заниматься отдельными ветками, которые больны, сломались или нуждаются в уходе, чтобы на них как можно скорее и в большем количестве появились почки, из которых появятся цветки, а потом уже и яблоки.

Но слишком муштровать яблоню не надо – она не переживет очень интенсивной обрезки. В общем, считается правильным, обрезать всего от 5-ти до 10-ти веточек, а раны закрыть, а также вырезать всего до 4-х, а лучше, наверное, и 3-х веток полностью, точно также ухаживая и обрабатывая раны, чтобы яблоня в таком хилом и мало защищенном виде не подхватило какую-то болезнь или же не стало кормом для паразитов, которые за версту чуют ослабленные растения и деревья.

Обрезка молодых и старых яблонь в мае отличаются друг от друга. Если молодые иногда нуждаются в простом обновлении и очень редко в том процессе, который сильно их «почистит», то старые яблони не часто просят обрезки, но вот, когда просят ее, она должна быть очень углубленной и качественной, ведь такие деревья приходится постоянно обновлять, чтобы они не потупились в росте и по-прежнему давали плоды. Вот тут уже можно разгуляться и обрезать не по две-четыре почки, как в случае с молодыми деревьями, а позволить себе немного больше, конечно же, в разумных рамках.Не забывайте, что инструменты, которыми вы должны пользоваться обязаны быть чистыми и продезинфицированы, а раны, которые останутся после обрезки, всегда должны закрываться, чтобы в них не попадала грязь и паразиты. Что еще важно знать, каждые три или пять лет, плодовое кольцо, которое опускается, должно обновляться постоянно.

Так что, берите в руки секатор и смело идите обрезать яблони в мае, наслаждаясь солнцем и свежим ветром во время процесса, уже предвкушая сладость яблок на языке.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее