Когда делать обрезку яблонь?

Видео: Посадка и обрезка яблони двухлетней, актуально для груши, вишни, черешни, сливы, алычи, абрикоса

Обрезка яблонь должна быть своевременной и правильной, что дерево развивалось быстро и качественно. Почему обрезка так важна? Прежде всего потому, что это отличный стимул к тому, чтобы яблоня плодоносила. К тому же ее плоды будут очень качественными, спелыми и сочными, нежели те, которые поодиночке где-то взрастали. Обрезка позволяет яблони не так сильно разрастаться, и еще укрепляет ее, так что паразиты немного меньше затрагивают яблони, а также болеть она начинает крайне редко, что не может не являться плюсом, особенно, для садовода, который потом выставляет эти яблоки на продажу, ведь товар получается высокого качества. Как вариант, обрезку яблони можно проводить в разные сезоны.

Видео: Обрезка яблони

Обычно яблоню обрезают в два периода – весной до того, как на яблони начнут появляться почки, и осенью, после некоторого времени, как мы соберем плоды с яблони. Весна и осень время, когда яблоня не циркулирует внутри, как машина, не движутся в ней соки, а значит мы со своей обрезкой не навредим ей так, могли бы.

Но не все так просто, как хотелось бы. Вам нужно еще отталкиваться от того, какого возраста ваше дерево, ведь для каждого есть соответствующие правила. Например, старые деревья мы обрезаем только весной, ведь вся природа только начинает развиваться, погода соответственно располагает к тому, чтобы раны или обрезанные места намного быстрее затянулись, а значит старые деревья, которые уже не так быстро регенерируют, восстановятся намного быстрее, чем те, которые мы бы обрезали осенью, перед зимним периодом, когда начинаются холода и заморозки.

Видео: Обрезка яблони

Также старые деревья обрезают весной именно из-за влияния холодов на них, ведь какие-то веточки будут повреждены холодом, какие-то засохнут, а значит к весне они могут еще обновиться и после обрезки мы получим более-менее здоровую яблоню, нежели ту, которая была до.

Молодые яблоньки, которые очень быстро переносят процесс обрезки, можно, таким образом, подвергать ему и осенью, и весной, и даже летом. Соответственно, весной мы обрезаем молодые яблони, чтобы бруньковались они интенсивнее, а также, чтобы веточки новые начали создаваться. В общем, мы ее скорее обновляем, после зимы удаляем также поврежденные участки. Вы можете еще и осенью обрезать ее, если делали это весной. Обычно обрезку проводят примерно в середине октября после того, как плодов уже не будет на яблони, а делают это для того, чтобы удалить загнившие участки, веточки, а также пораженные насекомыми или болезнями части. Понятное дело, что это подготавливает яблоню к зимовке. Процесс обрезки осенью очень хорошо сказывается на молодых яблонях, ведь она будет нормально зимовать, без гнили и без повреждений, а значит к весне будет здоровее, чем была. Места обрезов лучше закрывать с помощью золы или же рассыпчатых биостимуляторов. Конечно, их можно и смочить (места срезов) или намазать любым другим средством, которое не даст паразитам оседать на нем. Особенно это актуально для старых яблонь, которые немного медленнее регенерируют, а значит больше всего подвержены атаке со стороны.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее