Обрезка колоновидных яблонь

Видео: Можно ли обрезать колоновидную яблоню

Обрезка колоновидных яблонь

Обрезка колоновидных яблонь

Колоновидные яблони относятся к сравнительно молодому виду деревьев, поскольку появились они только в 1964 году. Колоновидные яблони отличаются тем, что у деревьев этого вида боковые ветви растут под острыми углами, поэтому образуют не привычную для нас пышную крону, а конусообразную форму, напоминающую своим внешним видом крону тополя, или даже колонну, откуда и пошло ее название.

Видео: Обрезка яблони "Президент"

Главной особенностью этого вида яблонь является то, что цветы и плоды появляются здесь не только на ветвях, но и на самом стволе. Таким образом, получается, что при выращивании колоновидных яблонь боковые ветви вовсе не обязательны, поскольку яблони будут прекрасно плодоносить даже без них. Обрезка колоновидных яблонь позволит деревьям отдавать больше сил плодам и гораздо меньше ресурсов при этом будет уходить ветвям. Кроме того, колоновидная форма яблонь позволит занимать им гораздо меньше места, но при этом давать урожай, который будет ничуть не меньше урожая, получаемого с обычных яблонь.

Обрезка колоновидных яблонь с целью формирования кроны вовсе не является обязательным условием, поэтому каждый садовод решает самостоятельно делать ли ему строгую колоновидную форму своих деревьев или же позволить им расти так, как получается. Если же все-таки было принято решение о формировании кроны, то удалять следует самые молодые и маленькие побеги возрастом менее года. При их удалении нужно оставить у основания дерева две-три почки. Этот способ позволит придать правильную форму и добиться хорошего урожая.

Видео: Как подрезать колоновидные деревья - дядя Ваня садовод

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее