Инструменты для обрезки винограда

Основной инструмент каждого виноградаря - это секатор. Он нужен и для обрезки виноградной лозы, и для сбора гроздей. Выберите тип устройства для простой и быстрой обрезки растений, подходящий именно вам.

Различные виды работ на винограднике подразумевают использование разных секаторов. Например, для обрезки зеленых побегов применяют плоскостной обводной секатор с двумя изогнутыми лезвиями, которые в раскрытом состоянии обнимают стебель растения. Такой секатор не деформирует побег и оставляет быстро заживающий ровный срез. Верхнее выпуклое односторонне заточенное лезвие скользит по боковой поверхности нижней вогнутой пластины, кромка которой может не иметь заточки и используется как упор. При резке таким секатором повреждается только отрезаемая часть побега.

Работая с инструментом, следите за тем, чтобы кромка режущего лезвия была обращена к ветке, от которой отрезается побег. Для удаления старых сухих ветвей применяют контактный упорный секатор. Здесь верхнее лезвие не скользит, а упирается в нижнюю пластину, которая играет роль упора или наковаленки. Ровная режущая кромка таких инструментов обычно имеет клиновидную двухстороннюю заточку. Упорные секаторы могут аккуратно, без повреждения волокон, отсекать сухую лозу толщиной до 2-3 см.

Оснащение секатора

После того как вы определились с типом инструмента, обратите внимание на его конструктивные особенности. Они облегчают эксплуатацию секатора и увеличивают срок ее службы.

Уточните, из какого материала сделаны лезвия и предусмотрена ли возможность их замены. Например, высокоуглеродистая сталь долго держит заточку, но легко ржавеет, поэтому обычно она защищена специальным покрытием. Учтите, что антикоррозийные свойства таких лезвий теряются при повторной заточке. Лезвия из нержавеющей стали устойчивы к ржавчине, но их режущие свойства ниже.

Удобство работы с секатором зависит от конструкции и материала ручек. Их делают из пластика, дерева или металла и оснащают резиновыми или пластмассовыми накладками. У многих секаторов для более комфортного использования есть фиксатор безопасности и переключатель между быстрой и силовой обрезкой. Регулятор ширины захвата позволит одинаково удобно работать с инструментом и женщинам, и мужчинам. Отдельно стоит выделить достаточно дорогие секаторы с храповым механизмом, которые дают возможность легко и без усилий разрезать толстые ветки в несколько нажатий.

Популярные модели секаторов

8702 ВР 30 Premium

секатор со сменными ножамидля цветов и молодых побегов, производитель: Gardena, Германия, режущий диаметр: 20 мм

8793 Comfort

секатор с наковаленкойдля старых веток и сучков, производитель: Gardena, Германия, режущий диаметр: 22 мм,плавный регулятор дает возможность менять ширину захвата ручек

111960

секатор с мягким захватомуниверсальный,производитель: Fiskars, Финляндия, режущий диаметр: 26 мм

8757 Classic

секатор с узкой головкойдля лозы и веток, производитель: Gardena, Германия, режущий диаметр: 20 мм

RR-EN

Видео: ТопСад. Секаторы.Лучшие инструменты для сада.30.08.2016

секатор обводной стандартный,производитель: Wolf-Garten, Германия, режущий диаметр: 15 мм

RS-19

Видео: Лучший секатор для обрезки плодовых деревьев

секатор упорный классический,производитель: Wolf-Garten, Германия, режущий диаметр: 19 мм

RR22

секатор обводной классический,производитель: Wolf-Garten, Германия, режущий диаметр: 22 мм  

8798 SmartCut

секатор с храповым механизмомдля толстых и тонких веток, производитель: Gardena, Германия, режущий диаметр: 22 мм

8788 Comfort

секатор с короткой головкойдля цветов, молодых побегов и зеленых веток, производитель: Gardena, Германия, режущий диаметр: 22 мм

RR 5000

секатор алюминиевый обводнойпрофессиональный,производитель:Wolf-Garten, Германия,
нестандартный угол режущей головки уменьшает силу давления на руку.

Механические сучкорезы

По большому счету ручной механический сучкорез — это разновидность секатора более крупного размера, который предназначен для обрезки толстых (до 5 см в диаметре) ветвей. Сучкорезы так же бывают плоскостными и контактными. В первом случае инструмент состоит их 2 изогнутых лезвий, которые в раскрытом состоянии охватывают ветку. Верхнее выпуклое, заточенное с одной стороны, лезвие плоскостного сучкореза является режущим. Оно скользит по боковой поверхности нижнего лезвия, которое используется как упор. У контактных сучкорезов верхнее лезвие упирается в нижнюю пластину, которая играет роль упора. Плоскостные обводные сучкорезы, как и секаторы, применяют для удаления толстых живых веток, а контактные упорные модели — для обрезки засохших веток.

Поскольку иногда нужно обрезатьпобеги на большой высоте, что требует усилий, сучкорезы оснащают длинными (иногда даже телескопическими) ручками из алюминия или прочного пластика. При этом вместо пружин нередко используются рычажные и зубчатые передачи, которые увеличивают приложенные при выполнении обрезки усилия.

Популярные моделисучкорезов

RS-770

контактный сучкорез,производитель: Wolf-Garten, Германия, режущий диаметр: 40 мм, длина: 770 мм

112180

контактный сучкорез PowerGear II с силовым приводом,производитель: Fiskars, Финляндия, режущий диаметр: 38 мм, длина: 460 мм

112590

плоскостной сучкорез PowerGear II с крюком,производитель: Fiskars, Финляндия, режущий диаметр: 50 мм, длина: 700 мм

8710

плоскостной сучкорез 700 В Premium,производитель:Gardena, Германия, режущий диаметр: 40 мм, длина: 700 мм

RR-830

плоскостной сучкорез,производитель: Wolf-Garten, Германия, режущий диаметр: 46 мм, длина: 830 мм

RR-650T

телескопический плоскостной сучкорез,производитель: Wolf-Garten, Германия, режущий диаметр: 40 мм, длина: 650-930 мм

RS-830

контактный сучкорез,производитель: Wolf-Garten, Германия, режущий диаметр: 44 мм, длина: 830 мм

RR-A

Видео: Садовый инструмент для правильной обрезки деревьев.avi

плоскостной сучкорез,производитель: Wolf-Garten, Германия, режущий диаметр: 35 мм, длина: 730 мм

8711

плоскостной сучкорез 780 BL Premium,производитель: Gardena, Германия, режущий диаметр: 42 мм, длина: 780 мм

8770

плоскостной сучкорез 500 BL Comfort, производитель: Gardena, Германия, режущий диаметр: 35 мм, длина: 500 мм

112850

контактный сучкорезPowerStep с храповым механизмом,производитель: Fiskars, Финляндия, режущий диаметр: 40 мм, длина: 570 мм

RS-A

контактный сучкорез, производитель: Wolf-Garten, Германия, режущий диаметр: 35 мм, длина: 730 мм

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее