Обрезка малины

Малина

Малина (Rubus idaeus) - это многолетний корневищный кустарник. Раньше почти все сорта малины были с летним плодоношением. Сейчас большое распространение получает малина ремонтантная, сорта с осенним плодоношением. Иногда обрезка малины разных сортов вызывает затруднение. Вместе попробуем разобраться в уже посаженных сортах малины, и какая обрезка для них предпочтительнее.

В благоприятных условиях выращивания из одного корня малины вырастает за лето до 20 побегов и без обрезки малинник за один год может превратиться в непроходимые джунгли.

Можно, конечно, воспользоваться радикальным средством:

Но, думаю, что этот способ нам не пригодится Улыбка.

Цель обрезки малины с летним плодоношением заключается в стимулировании достаточного, а не чрезмерного образования новых побегов взамен старых двулетних, которые после плодоношения отмирают. Кроме того, обрезка помогает бороться с вредителями и болезнями малины.

Сорта малины с летним плодоношением пользуются большой популярностью и любовью. Все-таки, ягоды, обласканные июльским солнышком ароматнее и слаще, да и урожайность у этой малины выше.

Плодоношение этих кустов малины - только на боковых побегах прошлогодних стеблей. Чем длиннее стебель, тем больше боковых побегов, и, следовательно, выше урожай малины.

Обрезка малины летних сортов

Первый год

Малину летних сортов сажают весной или осенью. Приобретенные черенки обрезаются до 30см от уровня почвы. Если обрезать ниже, то растение может и погибнуть. По этому стеблю можно определить, прижилось ли растение. На нем должны появиться листочки. Основные побеги малины отрастают от корня. После того, как новые стебли окрепнут, старые стебли-пеньки можно обрезать до уровня почвы, чтобы они не мешали дальнейшему росту новых стеблей. Все внимание нужно направить именно на них, ведь плодоношение будет на следующий год именно на этих побегах.

Если от одного корня выросло очень много побегов, осмотрите их, все ослабленные, больные, мешающие стебли убирайте без сожаления. В противном случае, на следующий год они станут источниками инфекции. Чем свободнее расположены стебли малины, тем крупнее ягоды. Они свободно продуваются воздухом, поэтому не гниют.

Осенью все побеги должны быть примерно одного роста. Аккуратно подвяжите стебли малины к шпалере. Это намного упрощает дальнейший уход за малиной. Если верхушки побегов слишком длинные, то просто согните их дугой.

Рис. 1. Осень или весна. Октябрь или Апрель. Кусты малины нужно сажать на расстоянии около 50-80 см. Каждый куст обрезается до 30 см от почвы.

Видео: Двойная обрезка малины

Рис. 2. Июнь. В начале лета от корней малины начинают отрастать новые побеги. Старые пеньки можно обрезать на уровне почвы.

Рис. 3. Июль - октябрь. Новые стебли текущего года по мере роста привязывайте к шпалере. В этом годы малина не плодоносит.

Рис. 4. Конец октября. Осенью малинник должен иметь примерно такой вид. Концы стеблей малины осенью не трогайте.

Второй и последующий годы

Ранней весной, в конце марта - начале апреля, по снегу, пока не началось сокодвижение, подвязанные к шпалере стебли малины обрезаются на сильную почку. Или примерно около 20 см. Эта обрезка стимулирует образование боковых побегов, ведь именно на них мы будем собирать долгожданный урожай.

Если стебли обрезать позже, то из среза будет течь сок, а это очень ослабит малину. Если эту обрезку провести осенью, то отмирание верхней части стебля продолжится зимой, и весной потребуется более глубокая обрезка, а это потеря урожая.

После сбора урожая старые стебли малины можно обрезать до уровня почвы и дать место новым побегам текущего года. По мере роста эти молодые и сильные побеги подвязываются к шпалере. Все больные, ослабленные побеги сразу удаляются из малинника. Обрезаются все мешающие и лишние стебли. Расстояние между стеблями малины на шпалере должно быть не менее 10-15см.

Рис. 5. Весна. Конец марта. Обрежьте верхушки стеблей малины на сильную почку, или примерно на 20 см.

Рис. 6. Лето. Все слабые, больные, мешающие побеги обрезаются. Сильные стебли по мере роста подвязываются к шпалере.

Рис. 7. Июль. На боковых побегах прошлогодних стеблей начинают появляться ягоды. Новые побеги продолжают расти.

Рис. 8. Осень. Сентябрь - октябрь. Все прошлогодние отплодоносившие побеги малины обрежьте до уровня почвы. Все новые стебли текущего года подвяжите. Верхушки стеблей согните дугой.

В последнее время применяется новая технология обрезки малины, которая позволяет получить больше урожая при меньшем количестве кустов. По такой технологии применяется двухразовая обрезка молодых побегов малины.

В июне, когда молодая поросль первого года подрастет на 1- 1,5 метра, обрежьте верхушку побега малины (рис 1). Это вызовет рост боковых побегов. К осени обрезанный в июне кустик малины будет выглядеть так (рис.2). В таком виде он будет зимовать. Весной, после снятия укрытия с малины, проводится вторая обрезка, во время которой подрезается не только центральный стебель, но и все боковые (рис. 3). К началу бутонизации куст малины выглядит примерно так (рис. 4). Количество плодоносящих веток на таком кусте малины многократно. Единственное, что требуется, это установка шпалеры, потому что без подвязки такой кустик не выдержит тяжести и может очень низко склониться к земле или даже подломиться.

Обрезка малины ремонтантных и осенних сортов

Сорта малины с осенним плодоношением плодоносят на побегах текущего года. Эти сорта малины также достойны внимания. Кто же не хочет отведать малинки в сентябре? У этих сортов малины вся энергия уходит на развитие однолетних побегов. Поэтому, обрезка осенних сортов малины отличается от обрезки летних сортов.

Первый год

Посаженную малину осенних сортов обрежьте точно так же, как и летнюю. Молодые стебли подвязывайте по мере роста к шпалере. На выросших побегах текущего года осенью должны уже быть ягоды.

Второй и последующий годы

Ранней весной все прошлогодние стебли обрежьте, чтобы стимулировать рост новых побегов, которые будут плодоносить в этом году. Обрезку отплодоносивших побегов малины осенних сортов переносится на весну из-за позднего плодоношения. Иногда малинку можно собирать вплоть до снега.

Рис. 1. Весна. Все прошлогодние стебли малины обрезаются до уровня почвы. Начинается рост молодых стеблей, на боковых побегах которых будет плодоношение.

Рис. 2. По мере роста стебли подвязываются к шпалере. Все слабые, больные, мешающие стебли обрезаются до уровня почвы.

Если у вас еще нет малины в саду, непременно посадите!

МалинаМалинаМалинаМалинаМалина
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее