Болезни малины

Солнечный ожог ягод малины часто можно встретить на ослабленых растениях

Меры борьбы с филлостиктозом такие, же, как и против язвенной болезни побегов, септориоза листьев.

Рис. 1 — Септориоз, или белая пятнистость листьев малины, 1а — пикнида и конидии- 2 — Филлостиктоз листьев малины, 2а — пикнида и конидии.

Септориоз, или белая пятнистость малины

Меры борьбы с септориозом на малине. Опрыскивание бордосской жидкостью по такой же схеме, как и против язвенной пятнистости стеблей. Использование для посадки только здоровых саженцев. Обрезка и удаление отплодоносивших побегов малины сразу же после сбора урожая. Прореживание кустов малины и ежевики, выбраковка больных побегов.

Пурпурная пятнистость стеблей малины, или дидимелла

В середине июня у основания молодых отрастающих стеблей малины и ежевики, а также в местах прикрепления черешков листьев на стебле появляются небольшие пурпурные или фиолетовые пятна, которые быстро распространяются вверх по стеблю и постепенно захватывают весь побег, окольцовывают его. Кора на месте пурпурных пятен постепенно темнеет, засыхает и растрескивается. Вместе с корой поражается и древесина стеблей, из-за чего побеги малины легко ломаются и быстро усыхают вместе с ягодами.

На коре стеблей появляется масса черных точек спороношения гриба, затем формируются многочисленные мелкие пикниды. Двухгодичные побеги малины, пораженные пурпуровой пятнистостью, усыхают в самом начале вегетации, начиная с верхушек.

Меры борьбы с пурпурной пятнистостью малины такие же, как и против язвенной пятнистости стеблей малины.

Макрофомоз малины

Макрофомоз вызывает усыхание побегов малины. Вначале на стеблях малины появляются бурые усыхающие пятна без окаймления, к осени на них формируются крупные, прорывающиеся из-под эпидермиса пленчатые, углистые, неправильной формы пикниды. Кора постепенно отмирает, побеги малины вместе с листьями засыхают.

Меры борьбы с макрофомозом малины такие же, как и против язвенной пятнистости стеблей малины.

Серая гниль, или ботритис малины

В годы с холодным и дождливым летом серая гниль проявляется на малине и ежевике очень сильно, вызывая массовое загнивание соцветий, ягод, побегов. Пораженные цветки малины буреют, завязи засыхают, ягоды развиваются однобокими, быстро загнивают. При обилии влаги зрелые ягоды быстро покрываются плотным серым дымчатым налетом, состоящим из грибницы и спор. Споры переносятся на соседние растения и листья ветром, каплями дождя, насекомыми и перезаражают их.

На вновь зараженных серой гнилью листьях малины появляются крупные бурые, быстро увеличивающиеся и засыхающие пятна. На побегах малины развиваются коричневые водянистые пятна вытянутой формы, внутри пятен ткани зимой растрескиваются.

Пораженные серой гнилью побеги малины часто отмирают в зимнее время, так как гриб относится к низкотемпературным патогенам и может развиваться в стеблях даже под снегом во время оттепелей.

Меры борьбы с серой гнилью малины такие же, как против язвенной пятнистости стеблей малины. Дополнительно рекомендуется тщательный сбор загнивших ягод, которые являются источником инфекции.

Рис. Антракноз малины. 1 — начальная, весенная стадия антракноза- 2 — средняя, летняя стадия развития антракноза, заметно побурение коры- 3 — осенняя стадия серой коры- 4 — усыхание и искривление побега от сильного поражения антракнозом- 5 — спороложе, конидиеносцы и конидии- 6 — проросшие конидии.

Вертициллезное увядание малины

Возбудитель болезни находится в верхнем 30-сантиметровом слое почвы и сохраняется в ней, даже если на этом участке нет малины в течение 10-14 лет. В большей мере симптомы вертициллезного увядания малины проявляются после холодной зимы и весны.

Видео: Малинная стеблевая галлица

Гриб проникает в куст через поврежденную кору корней и с соком растения распространяется дальше по сосудам.

В середине лета, когда наступают жаркие дни, у основания побегов малины начинают желтеть и увядать листья. Побеги приостанавливают рост, становятся голубыми. Верхушки побегов вянут, поникают и отмирают.

Меры борьбы с вертициллезным увяданием малины

Если применять трехкратное опрыскивание бордосской и бургундской жидкостью в течение всего сезона против других болезней, то это станет хорошей профилактикой от вертицеллезного увядания.

Кроме того, нужно использовать сорта саженцев, устойчивых к вертициллезному увяданию. Готовить участок под посадку малины, исключая предшественников, страдающих этим же заболеванием: картофель и томат.

Вирусные болезни малины

Мозаика листьев малины

Мозаика – вирусное заболевание. Характерным признаком мозаики является хаотичная окраска в виде разбросанных желтых и зеленых расплывчатых пятен. Вирус всегда проявляется в виде пятен, штрихов, колец на молодых листьях, вызывает деформацию не только листьев, но и побегов, цветов, завязей. При сильном поражении мозаикой на листьях малины появляются выпуклые участки, листовая пластина слегка деформируется.

Мозаика передается с посадочным материалом, малиновой листовой тлей, малиновой стеблевой тлей. Больные вирусной мозаикой растения отстают в развитии, по большей части низкорослые, как правило, погибают в холодные зимы.

Меры борьбы с вирусной мозаикой

Видео: Спасаем малину

Используйте для посадки только здоровый посадочный материал. Своевременно выбраковывайте и сжигайте побеги малины, пораженные вирусной мозаикой.

Также при появлении тли проводите обработку растений, например, карбофосом или его аналогами.

Рис. Вирусные болезни малины. 1 — мозаика- 2 — инфекционный хлороз.

Микоплазменное израстание малины

Микоплазменное израстание малины – израстание побегов, когда вместо одного побега развивается сразу несколько, но очень слабых (ведьмины метлы). Пучок стеблей, растущих из одной точки, достигающих в высоту всего лишь 20, от силы 30 сантиметров, не плодоносят, стебли очень слабые. Их сразу видно, что они растут ненормально.

Если заметите такое израстание побегов, сразу же аккуратно выкопайте весь куст и уничтожьте. Следите за появлением новых побегов на оставшихся корнях и выкапывайте сразу же при первом появлении. Помните, что вирус может передаваться не только с посадочным материалом, но и сосущими насекомыми : тлей, цикадкой, зеленым клопом.

Желтая сетчатость малины

Желтая сетчатость малины – также вирусное заболевание. Характерный симптом заражения – сетчатое пожелтение листьев (хлороз). Желтизна распространяется по листовой пластине по мелким жилкам и прилегающим тканям в виде отдельных пятен. Вокруг главных жилок образуются желто-зеленые участки, расширяющиеся веерообразно по обе стороны главной жилки листа. Часто такой хлороз наблюдается у всего куста- развитие побегов резко приостанавливается. Вирус желтой сетчатости передается малиновой стеблевой тлей.

Меры борьбы с желтой сетчатостью малины

Для посадок используйте только здоровый посадочный материал. Своевременно выбраковывайте и сжигайте все пораженные вирусом побеги. При появлении тли проводите обработку малины карбофосом или его аналогами.

Курчавость листьев малины

Курчавость листьев – вирусное заболевание. Симптомы вирусной курчавости проявляются на плодоносящих побегах, верхушки которых заметно укорачиваются, и от этого листья растут скученно. Листья на верхушке побегов становятся темно-зелеными, жесткими, морщинистыми, с курчаво загнутыми книзу краями.

Ближе к осени листья на таких побегах из темно-зеленых становятся бронзовыми, у них появляется стекловидность и отмирание жилок.

Цветки при курчавости также сильно видоизменяются, не образуют плодов. Постепенно курчавые верхушки побегов усыхают. Вирусная курчавость передается нематодами, а также заносится на участок с больными саженцами.

Меры борьбы с курчавостью. Использование здорового посадочного материала. Своевременная выбраковка пораженных вирусом растений, причем нужно выкапывать все растение вместе с корнем и уничтожать.

Рис. Вирусные болезни малины. 1 — Зеленая мозаика малины, 1а — пораженный стебель, 1б — пораженные листья- 2 — Курчавость малины, 3 — пораженные цветки малины.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее