Почему верхушки растений «кучерявятся»

Калина декоративная Буль-де-неж очень сильно поражается черной тлей

Иногда на растениях можно заметить, что верхушки начали кучерявиться. Отчего это происходит? Причин курчавости верхушек садовых растений может быть несколько. В той или иной мере они вытекают одна из другой. Но справиться в проблемой курчавости верхушек можно.

Причины, вызывающие курчавость верхушек растений

1.Вредители. Верхушки растений начинают курчавиться из-за черной тли, поселившейся на растении. Черная тля выбирает именно такие растения с плотным круглым или зонтичным соцветием - цветком. От черной тли сильно страдают рябина, калина, в том числе и декоративная калина с белоснежными цветами-шарами Буль-де-неж, гортензии.

Тля укрывается внутри цветка и в пазухах листьев, так что с первого взгляда её и не рассмотреть. Она питается соком растений и при этом впрыскивает в ткани растений вещество, из-за чего ткани растений начинают деформироваться, верхушка стебля не растет, а листья скручиваются. С черной тлей очень трудно бороться. Потребуется проводить неоднократные обработки инсектицидами, причем работать придется с каждой веточкой отдельно, тщательно обрабатывая её раствором. Общее опрыскивание куста может и не помочь.

Разносчиками тли считаются садовые муравьи, поэтому проводить придется одновременную борьбу и с садовыми муравьями.

2.Недостаточный полив, особенно в жаркую погоду, и слишком плотная слежавшаяся почва также могут привести к кучерявости верхушек растений. Чтобы почва в приствольном круге не слеживалась и не уплотнялась, мульчируйте почву толстым слоем опилок или свежесрезанной измельченной травой. Слой мульчи должен быть довольно высоким - от 7 до 10 сантиметров.

Плотная почва и недостаточный полив ослабляют растения. А на ослабленные растения в первую очередь нападают вредители.

Видео: Формирование растений огурца. Прищипывание верхушки

3.Избыток азота в почве. Перекорм азотными удобрениями, как минеральными, так и органическими может привести к тому, что растения начинают «жировать» - верхушечные листья становятся большими, темно-зелеными, и немного скручиваются вниз. От этого верхушки растений приобретают вид «кучерявости».

Для того чтобы исправить ситуацию, нужно сбалансировать питание. Чтобы убрать эффект кучерявости, попробуйте подкормить растение сернокислым калием. Поможет как корневая подкормка, так и подкормка по листьям.

Видео: Виноград Побеги переросли верхнюю проволоку

В дальнейшем, необходимо следить за тем, чтобы растение получало не только азот, но и фосфор с калием.

4 Причиной кучерявости верхушек может быть вирус курчавости. При этом заболевании листья сморщиваются, загибаются внутрь, прожилки листьев утолщаются, искривляются. Листовая пластина становится сначала темно-зеленой, потом бронзовеет. На прожилках могут образовываться выросты - вторичные листовые пластины. Междоузлия начинают укорачиваться, из-за этого верхушки растений и приобретают курчавый вид. Курчавостью листьев поражаются очень многие садовые растения, например, ежевика, малина, смородина, флоксы, картофель.

Курчавость листьев может быть следствием инфекции грибкового заболевания, вызываемого грибками Тафриновые (Taphrinales).

Курчавость переносят сосущие насекомые тли, трипсы, нематоды, членистоногие (многоножки, мокрицы и др.) или растительные клещи.

Видео: Срезка верхушки конопли

Меры борьбы с курчавостью верхушек будут зависеть от возбудителя заболевания.

Если курчавость листьев вызвана тафриновыми грибками, то нужно проводить опрыскивание медьсодержащими препаратами: например, бордосской жидкостью, медным купоросом. Все опавшие пораженные листья нужно собрать и уничтожить, чтобы предупредить распространение заболевания на другие растения.

Если вирус курчавости вызван сосущими насекомыми, то бороться нужно, в первую очередь, с вредителями.

Как бороться с тлей, трипсами, нематодами, паутинным клещом, многоножками.

Также, чтобы снизить риск развития курчавости листьев приобретайте сорта растений, устойчивых к болезням.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее