Борьба с паутинным клещом

Видео: Как избавиться от паутинного клеща? -- Дача 27.07.13

Размер клещей меньше 1 мм, поэтому одиночных особей разглядеть практически невозможно. Их присутствие выдает тонкая паутина, протянутая между листьями.

Видео: Борьба с вредителями в теплицах Паутинный клещ Защита от паутинного клеща

Растения выглядят угнетенными. Если посмотреть поближе, то под листочками можно увидеть небольшие паутинки. Это значит, что растения подверглись нападению паутинных клещей, которые довольно часто встречаются в квартирах.

Это очень маленький клещик. Его невозможно рассмотреть невооруженным глазом, так как размер паутинного клеща меньше 1 миллиметра. Но присутствие паутинных клещей можно обнаружить по тонкой паутине между листьями. Клещи сосут сок из растений, оставляя на внутренней стороне листа крошечные пятна, похожие на уколы. Эти пятна обесцвечиваются, и листья иногда приобретают серебристый оттенок, также, как и от трипсов, или просто желтеют и опадают, кроме того паутинные клещи могут быть перносчиком вируса курчавости листьев.

Если атаке паутинных клещей подверглось растение с бутонами, то цветения вы можете и не дождаться. Цветочные бутоны опадают, не раскрывшись, или становятся уродливыми. Массированная атака паутинного клеща может привести к быстрой гибели растения. Нападению паутинного клеща подвержены практически комнатные растения, в том числе, клеродендрум, домашняя роза, драцена, аглаонема, калатея, кармона мелколистная, фикус Бенджамина, фикус разнолистный, маранта, алоказия, шеффлера, пеларгония, фуксия, хлорофитум, бегония, замиокулькас, пассифлора голубая, а также практически все овощные растения в жаркое время.

Паутинные клещи появляются, когда в комнате сухо и жарко. Это может быть как летом, так и зимой. Для успешной борьбы с паутинным клещом в первую очередь нужно увеличить влажность воздуха, ежедневно опрыскивая растение теплой водой. Не забывайте опрыскивать листья с нижней стороны.

Видео: Избавляемся от паутинного клеща

Самое лучшее средство профилактики против паутинного клеща - поддержание высокой влажности воздухав комнате. Чаще опрыскивайте листья комнатных растений. Против паутинного клеща используется акарицид на основе дикофола, содержащийся во многих системных аэрозолях.

В борьбе с паутинным клещом эффективны инсектициды «Актеллик», «Фитоверм». Обрабатывать растения против паутинного клеща нужно 3-4 раза с интервалом в 8-10 дней. Как только вы увидели небольшие паутинки под листьями, обработайте растение. Опрысните и поставьте горшок с растением в большой п/э пакет. Так вы изолируете растение, контакт растения с инсектицидом будет выше, испарений в комнате не будет. В пакете выше влажность воздуха, что приведет к гибели паутинных клещей. Такой способ хорош также в борьбе с другими вредителями комнатных растений и значительно сокращает количество обработок.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее