Кармона мелколистная: бонсай для чайников

Кармона мелколистная (carmona microphylla)

Кармона мелколистная (Carmona Microphylla), менее известный синоним эретия самшитолистная (Ehretia buxifolia) - название одного и того же растения. Свое биологическое название растение получило в честь немецкого ботаника Георга Дионисиуса Эрета, а латинский термин buxifolia указывает на то, что листья кармоны очень похожи на листья самшита.

Кармона мелколистная - вечнозеленый кустарник, достигающий со временем высоты около 40 сантиметров. У неё толстый ствол и жесткие побеги, внешне она очень похожа на миниатюрное деревце. Кора на стволике серо-коричневая, шероховатая, со временем еще больше растрескивается и приобретает вид коры старого дерева.

Видео: Бонсай - Мир в глиняной плошке

У кармоны мелколистной небольшие очередные, округлые или с зубчатым краем, блестящие, темно-зеленые листья длиной 1-2 сантиметра на коротких черешках. Листья кармоны покрыты короткими светлыми волосками, из-за этого шероховатые на ощупь.

Кармона мелколистная - достаточно неприхотливое растение, может расти в затенённых местах, освещаемых солнцем всего 2-3 часа в день. В комнатных условиях при достаточной влажности воздуха, в тепле и при хорошем освещении кармона обильно цветёт мелкими белыми пятилепестковыми цветками 2-3 раза в год (при хорошем освещении цветёт практически круглый год), и завязывает красно-оранжевые или жёлтые несъедобные плоды, которые держатся очень долго. На растении одновременно могут быть и цветки, и плоды.

В магазинах можно встретить два вида этого растения, а именно: кармона мелколистная и растение с более крупными листьями - кармона крупнолистная (Сarmona Macrophylla), продающаяся с уже толстым стволом и на вид более мощная. Уход за растениями одинаковый.

Благодаря своему внешнему сходству с деревцем и достаточную неприхотливость в уходе, кармону часто продают как бонсай для начинающих. При соблюдении определенных правил в уходе за кармоной можно избежать неудачи, возникающей при выращивании других тропических или субтропических видов растений и накопить бесценный опыт. Кармона мелколистная хорошо поддается формированию практически под любой стиль бонсай.

Месторасположение, освещение, температура воздуха

Кармона мелколистная - теплолюбивое растение. Летом очень полезно содержать кармону на открытом воздухе в полутени. Если такой возможности нет, тогда обеспечьте ей больше свежего воздуха без сквозняков, светлое место без прямых полуденных солнечных лучей. Сквозняков нужно избегать всегда, и зимой, и летом.

Лучше всего для неё летом подойдут западные или восточные окна, а вот зимой кармону вполне можно поставить и на южное окно, там ей будет и теплее и светлее. Вообще, даже зимой кармоне вполне достаточно естественного освещения - 2-3 часа в день рассеянного солнечного света, но если будет дополнительное освещение, она всегда «за» )). Помните, что достаточное освещение способствует круглогодичному цветению кармоны.

Если кармона летом находилась на свежем воздухе, не забудьте вовремя занести её в комнату. Лучше всего это сделать в середине августа, когда температура воздуха на улице и в комнате одинакова. Потому что кармона мелколистная очень чувствительна к резкой смене температуры воздуха. Это избавит растение от дополнительной акклиматизации, во время которой листья могут пожелтеть и осыпаться. И хотя они вновь отрастают, это доставляет много переживаний.

Зимой кармону мелколистную содержат в теплой комнате с температурой воздуха не ниже +18oС, которая должна оставаться постоянной, не понижаться. Понижение температуры воздуха до +10+15oС остановит рост растения, а при +5oС растение погибнет.

Полив и влажность воздуха

Кармона мелколистная нуждается в умеренном равномерном увлажнении земляного субстрата. Для полива и опрыскивания желательно использовать мягкую дождевую или отстоянную водопроводную воду. Если для полива и опрыскивания использовать воду сразу из-под крана, то очень быстро на поверхности субстрата и на листьях кармоны появляется белесый налет, и если почву в горшке можно поменять, то убрать этот налет с мелких листьев весьма затруднительно. Эти пятна снижают декоративность растения.

Умеренность в поливе также обусловлена причинами: кармона не выносит ни переувлажнения, ни пересыхания земляного кома. При сильном переувлажнении земляного кома начнут подгнивать корни, пересушивание земли также крайне опасно: подсохшую кармону уже трудно будет спасти.

Для равномерности полива маститые бонсаисты используют специальные инструменты. Начинающим же можно дать несколько советов: при поливе напор струи должен быть очень слабым, нужно следить за тем, чтобы вода не вытекала из горшка, и не размывался субстрат. Кроме этого, субстрат должен увлажниться на всю глубину, во всех уголочках горшка. Можно приспособиться к осторожному поливу в несколько приемов из пульверизатора.

Кроме умеренного увлажнения субстрата не забываем и про высокую влажность воздуха - это непременное условие хорошего самочувствия растения и сохранения листьев. Влажность воздуха можно повысить за счет периодического опрыскивания, которые кармона просто обожает. Но и здесь нужна осторожность: если в комнате холодно или сквозняк, от опрыскивания кроны кармоны мелколистной лучше отказаться - могут развиться болезни.

И во время цветения следите, чтобы, вода не попадала на цветки, иначе они сразу чернеют, пропадают, а цветет она почти постоянно. А если цветки постоянно будут пропадать, то плоды никогда не завяжутся. Черные загнившие цветки нужно вовремя убирать с растения, чтобы они не стали источником грибковых болезней.

Но и к опрыскиванию легко приловчиться: можно осторожненько опрыскивать поближе к листьям, так как цветки располагаются на длинных цветоножках, выступающих выше кроны.

Но самым лучшим решением для поддержания постоянной влажности вокруг растения станет дополнительная плошка или поддон с водой и керамзитом, галькой, либо гидрогелем. Если в качестве наполнителя используется керамзит или галька, то воды в поддон наливается столько, чтобы она на 2/3 закрывала камешки. Это делается для того, чтобы вода из поддона не попадала в дренажное отверстие горшка. По мере испарения воду в поддон нужно постоянно подливать. С гидрогелем все проще: шарики впитают всю воду в себя. Единственное, что, когда подливаешь воду, нужно просто подождать, когда вода вся впитается, и потом ставить горшок с кармоной на поддон с гидрогелем.

При таком увлажнении воздуха значительно снижается количество поливов и опрыскиваний. Ну, и на кармоне будут благополучно развиваться и цветки, и ягодки, красиво же. Рекомендуется круглогодичное содержание кармоны на поддоне: и зимой, и летом.

Подкормка кармоны мелколистной

С ранней весны до осени кармону мелколистную нужно подкармливать один раз в две недели, в зимний период - раз в месяц, применяя для этого жидкое комплексное удобрение. Если у вас есть удобрение для бонсай, то отлично, если нет, можно использовать любое другое жидкое комплексное удобрение с низким содержанием азота (азот стимулирует бурный рост побегов, листьев, а также может спровоцировать гнили корней, побегов, листьев). Чтобы уж точно быть уверенным, что не навредишь, сделайте концентрацию раствора удобрений слабее рекомендуемой.

Перед подкормкой растение нужно полить, это предотвратит ожог корней. После пересадки подкормки возобновляют через месяц.

Земляная смесь

В качестве новой посадочной земляной смеси лучше всего подходит глинистый гранулят, как для кокедамы и ваби-кусы, который сохраняет зернистую структуру продолжительное время, к нему подмешивают питательный перегной или листовую землю и крупнозернистый песок.

Можно сделать смесь, состоящую из глинистого гранулята, песка, пикировочной земли в равных пропорциях.

При отсутствии гранулята можно использовать обычную садовую землю (суглинок) или простую глину, но при условии, что садовая земля чистая (без вредителей) и плодородная. Перед применением обработайте землю паром или прокалите.

При использовании обычной земли или глины к смеси кроме песка желательно добавить мелкий гравий. Примерная пропорция: песок, гравий, земля (глина) 1:2:1.

Для кармоны также подходит такой состав земляной смеси: вересковая земля, дерновая земля, листовая земля и песок (1:1:1:1).

Можно воспользоваться земляной смесью для бонсай.

Хорошая земляная смесь для кармоны получается, если взять 50% перегноя, 30% зернистого песка или перлита, 20% торфа.

Кармона может расти даже в неорганическом субстрате при условии постоянных подкормок.

Какую бы земляную смесь вы не использовали, нужно помнить, что кармона не переносит избытка извести, которая вызывает развитие хлороза, но очень хорошо относится к содержанию питательной органики.

Для пересадки должна использоваться только свежая земля, нельзя брать повторно землю из горшков после других растений или из-под овощных культур, чтобы избежать поражения кармоны вредителями и болезнями.

Готовая земляная смесь должна быть однородной, без комков и органических остатков.

Пересадка кармоны мелколистной

Нужно ли пересаживать только что приобретенную кармону? Этот вопрос стоит очень остро. Большинство источников рекомендует сразу же пересадить её после покупки, так как кармона импортируется из Китая в земле с высоким содержанием глины.

Такая земля при поливе очень быстро уплотняется и теряет способность снабжать корни необходимым количеством кислорода, поэтому желательно быстро заменить глинистую почву новой земляной смесью.

Но у меня тут возникают некоторые сомнения. К нам-то растения попадают из Нидерландов, уже рассаженные в горшки бонсай (помните, растение позиционируется для начинающих, то есть готовое к «применению»). И потом: (повторюсь, это лично моё мнение). Во-первых, заменять нужно практически на такой же глинистый субстрат. Во-вторых, сразу после приобретения для растения несколько изменяются условия содержания, хотим мы этого, или не хотим, оно испытывает стресс, который отрицательно сказывается на состоянии растения, могут пожелтеть и даже опасть листья. Растению нужно какое-то время привыкнуть к нашему уходу, а нам - приспособиться к нему. И пересадка в это время может только усугубить состояние кармоны. В-третьих, почву можно осторожно рыхлить: пожертвуйте одну вилку, согните её в виде грабелек и осторожненько рыхлите землю при сильном уплотнении.

А пересадку лучше перенести на весну.

Молодую кармону пересаживают один раз в 2 года в специальную посуду для бонсай. Более старые экземпляры нуждаются в пересадке и того реже - один раз в 4 года, при условии, что растение поливается отстоянной или дождевой мягкой водой. На дно горшка не забываем положить сеточку на дренажное отверстие и дренаж.

Под пересадкой бонсай подразумевается полная замена старого грунта с очисткой и подрезкой корней, образующих клубок.

Но кармона плохо переносит обрезку корней, поэтому её делают в несколько этапов, то есть во время каждой пересадки подрезают только часть корней, чтобы не подвергать растение большому стрессу. Кроме того, при подрезании корней удаляются и листья в той же пропорции.

После пересадки кармоны мелколистной нужно её беречь от сквозняков и следить, чтобы на неё не попадали прямые солнечные лучи: желательно слегка притенить или отставить горшок в полутень.

Обрезка, формирование кроны кармоны мелколистной

Молодые побеги кармоны чаще всего прищипывают весной, хотя обрезкой и прищипкой побегов кармоны вообще-то можно заниматься в любое время года, особенно если растение выращивается как бонсай. Просто весной наблюдается интенсивный прирост побегов.

Обрезка ограничивает рост побегов в высоту, способствует лучшему ветвлению побегов и утолщению ствола. Надо заметить, что размеры растения ограничиваются не только обрезкой кроны, но и подрезкой корней, а также небольшим размером горшка.

Итак, если кармона нормально развивается, у неё здоровый внешний вид, то нежелательные побеги могут быть удалены в любой момент. Также в любое время удаляются сухие веточки.

Если вы купили кармону крупнолистную с уже наметившимся стилем бонсай, то его можно просто сохранить или чуть усовершенствовать. Кармона мелколистная обычно слабо сформирована, чаще всего имеет небольшие размеры и круглую форму кроны. Формирование такого растения займет некоторое время (1-2 года). Из неё можно сформировать любой стиль бонсай.

Направление одно- и двухлетних побегов можно легко изменить с помощью проволоки. Более старым побегам придать нужное положение можно с помощью натяжного приспособления, которое крепится за край горшка. Этот инструмент позволит избежать повреждений коры деревца.

При формировании кроны кармоны в стиле бонсай иногда приходится сильно обрезать уже ставшие жесткими побеги длиной 10-20 см, укорачивая их до одного или трех листьев. В процессе формирования кроны кармоны при удалении старых ветвей не забудьте обработать места обрезки садовым варом для лучшего заживления ран, а также для того, чтобы предотвратить развитие грибных болезней.

Размножение

Кармона размножается семенами и черенками.

Черенки кармоны в возрасте 1 года длиной около 10 сантиметров и диаметром около 10 мм, полученные во время обрезки, высаживают в мини-тепличку в торфо-песчаную смесь, поддерживая температуру около +18 ° C и высокую влажность воздуха без избыточного полива.

При укоренении черенков кармоны можно использовать стимуляторы корнеобразования, это намного повысит шанс и ускорит процесс укоренения.

С помощью черенкования получаются растения, полностью повторяющие признаки материнского, при семенном размножении это не всегда возможно.

Болезни

Высокая влажность воздуха и сквозняки создают высокую угрозу развития таких грибковых болезней, как мучнистая роса, чёрная пятнистость, септориоз, гниль корней и даже ствола. Практически все грибковые болезни развиваются при сильном переувлажнении почвы. Чтобы избежать этого, нужно всего лишь правильно поливать, не заливать растение.

В случае поражения растения грибком необходимо обработать кармону препаратами-фунгицидами. Однако, как показывает опыт, кармона мелколистная очень чувствительна ко многим химическим препаратам по уходу: не только фунгицидам, но и инсектицидам и сразу реагирует пожелтением и сбросом листьев.

Поэтому перед применением того или иного препарата нужно протестировать его на одном из побегов кармоны. Если через неделю листочки не пожелтеют и не опадут, препарат можно применять на всем растении. Так что лучше использовать более слабые препараты или делать раствор слабой концентрации.

Очень опасны для кармоны корневые гнили, вплоть до гибели растения. Если вы заметили, что листья чернеют, опадают, земляная смесь не просыхает в перерыве от одного полива до другого, то есть подозрения, что корневая система кармоны начала гнить. Придется пересаживать в свежий грунт. Осторожно выньте растение, уберите всю землю с корней, промойте корни в теплой воде, осмотрите корневую систему: все черные больные корни нужно обрезать до здоровой ткани, промойте чашку.

Корни кармоны обработайте в растворе корнестимулятора, например, корневина, гертероауксина, рибав-экстра и посадите в свежую земляную смесь (растворы слабые, помним, да?).

После посадки землю в горшке можно полить этим же раствором корнестимулятора и поместить горшок с растением в мини-тепличку (можно просто в п/э пакет), чтобы поддерживать постоянно высокую влажность воздуха. Когда появятся молодые листочки, можно начинать открывать пакет не некоторое время, чтобы приучать растение к открытому воздуху.

Вредители

Кармону можно назвать излюбленной мишенью для самых различных видов насекомых. Она повреждается почти всеми вредителями: мучнистым червецом, щитовкой, тлей, паутинным клещом, белокрылкой. Для борьбы с этими вредителями можно использовать актеллик, фитоверм. Эти препараты кармона нормально переносит (проверяла). Для надежности делайте раствор слабее, но после обработки поместите горшок с кармоной в большой п/э пакет на два часа. Этого времени достаточно, чтобы вредители погибли. В случае необходимости обработку повторить через неделю.

Такую же обработку необходимо провести осенью, когда будете заносить кармону в дом.

Проблемы выращивания

Листья желтеют и опадают - недостаточный полив и низкая влажность воздуха, либо растение сильно залито. На пожелтение и опадание листьев влияют также резкая смена температуры, освещенности, высокая концентрация удобрений, фунгициды и инсектициды.

При недостаточной влажности воздуха не только желтеют и опадают листья, но также засыхают побеги.

Листья могут желтеть и из-за развивающегося хлороза. Необходимо повысить кислотность почвы, внести ферровит, хелат железа, и впредь поливать только мягкой или отстоянной в течение суток водопроводной водой.

Если растение плохо выглядит, потеряло много листьев, опрысните кармону любым стимулятором: эпином, цирконом, рибав-экстра и поместите в п/э пакет поближе к свету и теплу. Обработку стимулятором можно повторять каждые 10 дней до появления молодых листочков. После этого, так же, как и после реанимирования растения от корневой гнили, пакет начинают снимать постепенно.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее