Пересадка фикусов

Пересадка фикуса

Молодым фикусам всех видов нужна ежегодная пересадка, растениям старше пяти лет - один раз в два-три-четыре года.

Диаметр горшка для небольших фикусов должен быть на 2 сантиметра, а для крупных - на 6 сантиметров больше предыдущего.

Нельзя пересаживать маленький фикус сразу в большой горшок, особенно это относится к карликовому фикусу. Это неминуемо приведет к закисанию почвы, корневая система загниет, и фикус погибнет. Если вы ошиблись с размером горшка, то пересадить фикус в другой горшок, меньший по размеру, никогда не поздно.




Кроме того, при выборе горшка для фикуса нужно ориентироваться и на высоту растения. Чем выше растение, тем выше должен быть горшок. Высота горшка должна составлять 1/3 или 1/4 высоты самого растения.

На дно горшка для дренажа нужно обязательно положить керамзит. Если фикус высокий, на дно нужно добавить песок, он утяжелит горшок, сделает его более устойчивым.

Было бы идеально сделать самим земляную смесь для фикусов, используя для этого листовую и дерновую землю, торф, речной песок в пропорции 1:1:1:05. Но для фикусов подойдет и обычная земляная смесь для комнатных растений. Земляная смесь должна быть воздухо- и водопроницаемой, в меру влагоемкой и питательной, иметь нейтральную или слабокислую реакцию (pH 6,0-6,2).

Перед тем, как вынуть фикус из горшка, хорошенько смочите земляной ком. После того, как вынете растение из старого горшка, осторожно, насколько возможно, освободите корни тонкой бамбуковой палочкой от старого грунта.

Во время пересадки проследите, чтобы корневая шейка фикуса в новом горшке не была заглублена, она должна находиться на уровне земли. А уровень земли в горшке должен быть на 1-3 сантиметра ниже края горшка. Место, откуда начинают расти корни, должно легко прощупываться, несмотря на то, что у фикуса может быть уже большая или тяжелая крона. Чтобы поддержать высокую крону, можно воспользоваться опорой в виде колышка. Кстати, опора поможет зафиксировать ствол фикуса, чтобы он не искривлялся при однобоком освещении.

Заглубление корневой шейки может отрицательно отразиться на листьях: зеленые листья вдруг начинают опадать, иногда на них появляются темные коричневые пятна.

Во время пересадки фикуса землю в горшке нужно слегка утрамбовать большими пальцами рук. Нельзя оставлять пустоты рядом с корнями. Однако и сильно трамбовать землю в горшке также не стоит, потому что земля станет слишком плотной, воздух не будет поступать к корням, в этом случае кончики листьев начнут чернеть, зеленые листья могут опадать и в этом случае.

Видео: Пересадка фикуса. Имитируем бонсай

Слегка утрамбованная земля в горшке после пересадки фикуса через некоторое время осядет, и её нужно будет досыпать до необходимого уровня, чтобы корневая шейка находилась вровень с землей.

И даже в течение года, если земля от поливов начнет вымываться с верхних корней фикуса, необходимо периодически подсыпать землю в горшок.

После пересадки хорошенько смочить землю в горшке и убрать фикус в полутень. Следующий полив фикуса делать только после того, как просохнет верхний слой земли в горшке.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее