Мой первый фикус - фикус бенджамина

Знакомство с фикусами у меня началось с фикуса Бенджамина. Его мне подарили на работе. Фикус Бенджамина представлен несколькими разновидностями, отличие заключается в окраске листьев, изогнутостью ствола. Изучив (насколько это было возможно) в сети разновидности этого цветка, я пришла к выводу, что у меня предположительно фикус Бенджамина Кинки. Когда он у меня появился, он был небольшой формы куст сферической формы. По краю листа шла кремовая полоска. Со временем мой фикус стал больше, разросся.




Я практически сразу пересадила свой цветок в большой горшок. Хотя позднее прочитала, что делать это надо было через месяц после покупки. Почву я купила плодородную, влагостойкую. Такая требуется для фикуса Бенджамина.

Освещение для фикуса требуется хорошее, даже прямые солнечные лучи для пестролистных сортов фикуса не помеха. Но к прямому солнцу цветок нужно приучать постепенно. При недостатке освещения фикус начнет сбрасывать листья. Сброс листьев, к слову, может начаться и при избыточном переувлажнении почвы. Менять местообитания горошка с фикусом, относительно источника света не рекомендуется. Даже поворот горшка на несколько градусов может вызвать листопад.

Фикус Бенджамина не любит холод. Летом температура помещения, где растет цветок, должна быть 18-23 градуса, зимой не должна опускаться ниже 16 градусов. Мой фикус, как и все пестролистные фикусы, более теплолюбив, чем зеленые. Фикус Бенджамина любит влагу, поэтому его нужно ежедневно опрыскивать водой комнатной температуры. Особенно не забывать об этом зимой. Зимой нужно поставить цветок подальше от батарей, потому как и сухой воздух может стать причиной листопада.

Поливать фикус нужно регулярно, но умеренно. Летом два раза в неделю. Перед очередным поливом нужно следить, чтобы почва в горше успела подсохнуть. Как уже писала выше, при избыточном поливе листья у фикуса Бенджамина желтеют и опадают. Но и от недостатка воды листья так же могут опасть. Здесь важно найти золотую середину.

Размножается фикус Бенджамина верхушечными черенками, которые легко укореняются в воде. Делать это лучше весной. Через полторы, максимум две недели, у черенков появляются корешки.После появления корней высаживаем в горшок.

Главная проблема, с которой я столкнулась при выращивании фикуса Бенджамина - опадание листьев. Причин для этого может быть много, я уже писала. В остальном - это очень неприхотливое, на мой взгляд растение, которое будет радовать нас многие годы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее