Садовая земля для комнатных растений и рассады

Садовая земля для комнатных растений

Садовая земля

Продолжаем тему земляных смесей для комнатных растений. Состав покупных земляных смесей мы рассмотрели в предыдущей статье. Теперь посмотрим, может ли использоваться садовая земля для посева семян на рассаду и для пересадки комнатных растений?

Конечно же, садовую землю можно использовать не только для комнатных растений, таких как клеродендрум, хлорофитум, пеларгония и многие другие, создания кокедамы, но и для выращивания рассады овощных культур, таких как томаты, огурцы, перцы, баклажаны, предварительно нужно знать несколько правил:

1. Нельзя использовать землю, обработанную различными гербицидами, например, раундапом. Если в саду, под воздействием внешних факторов, действия гербицидов и уменьшаются, то в цветочном горшке такая земля будет угнетать комнатные растения и даже погубить их.

Видео: Грунт для рассады

2. Для комнатных растений берите землю с чистого пара, она должна быть хорошо обработана, без сорняков. Если таковые имеются, предварительно удалите все растительные остатки. Выберите из земли камешки и корни сорняков. Иначе сорняки прорастут в цветочном горшке, и начнут угнетать растения, посаженные в эту землю. Особенно тщательно выбирайте землю для рассады. Иначе, выдергивая траву (а она всегда всходит первая) можно повредить нежные тонкие ростки рассады или маленькие корешки.

3. Обязательно просмотрите землю, отобранную для комнатных растений на предмет живых насекомых и других живых организмов: энхитреусов, дождевых червей, многоножек, личинок скосарей, гусениц бабочек-совок, нематод, личинок мучнистого червеца, проволочника, личинок майских жуков. И даже визуально убедившись, что никаких жучков-червячков нет, эту землю нужно будет обеззаразить. Личинки многих вредителей не видны невооруженным взглядом, например, чего стоят трипсы, белокрылка, или даже обычный земляной комарик! Промораживание почвы дает низкий эффект, так как многие вредители прекрасно сохраняются в верхнем слое почвы и весной начинают оккупировать наши грядки. Поэтому, землю, предназначенную для комнатных растений, пролейте раствором марганцово-кислого калия. Можно еще садовую землю пропаривать на водяной бане, но это уж слишком много дополнительных хлопот.

4. Некоторые комнатные растения лучше растут в почве с кислой реакцией. Если вы на своем участке известковали почву, тогда придется добавлять больше верхового торфа.

5. И даже если вы выполнили все условия, то в чистом виде садовую землю лучше не использовать. В зависимости от выбора комнатного растения садовая земля может занимать в земляной смеси лишь пятую или третью часть. Остальными добавками должны стать дерновая или листовая земля, песок, керамзит, верховой торф, перегной, сосновая кора.

Видео: Грунт ФАСКО "Щедрая Земля"

Земля для рассады

Очень часто для выращивания рассады цветов и овощных растений: капусты, томатов, перцев мы берем одну и ту же землю - ту, что есть под рукой или покупаем первую попавшуюся земляную смесь, ту, что подешевле. Между тем для каждого вида овощей нужна своя земля для рассады.

Для рассады раннеспелых сортов белокочанной, цветной и брюссельской капусты лучше брать землю, содержащую до 5-7% коровяка.

Перцы, баклажаны и томаты предпочитают верховой торф с минеральными удобрениями или перегной.

Рассаду огурцов лучше выращивать на дерново-листовой земле. Заготовить ее можно в ближайшем лесу даже зимой. Но опытные огородники для этих целей еще по осени нарезают пласты дернины там, где рос белый клевер.

Перед посевом семян дернину переворачивают, нарезают на куски и высевают в них семена. Если вы учтете вкусы всех овощных культур, которые собираетесь выращивать, то рассада у вас получится сильной и выносливой. Ведь она уже в «младенчестве» получила все необходимые вещества для хорошего развития.

Чтобы земля не слеживалась при выращивании рассады, можно добавить в неё облитые кипятком опилки. Они делают почву более рыхлой, воздухопроницаемой, к тому же она не очень уплотняется после поливов. Рассада при этом благополучно развивается.

P.S. Вашему дому(подвалу, погребу) грозят паводковые воды или имеется участок земли с высоким уровнем залегания подземных вод? Тогда вам просто необходим водоотливной насос Grundfos. Дренажные насосы Grundfos имеют небольшие размеры, просты в эксплуатации, надежны в работе, способны прокачать даже загрязненную воду с илом и растительными частицами величиной до 5 см. Бесшумные насосы Grundfos можно установить прямо в доме для ликвидации бытовой аварии.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее