Выращивание рассады цветной капусты и его особенности

рассада цветной капусты

выращивание рассады цветной капусты

Видео: Выращивание цветной капусты в теплице осенью. Посадка рассады цветной капусты

цветная купуста

  • рассада цветной капусты
  • выращивание рассады цветной капусты

Чтобы получить хороший урожай цветной капусты следует сначала вовремя высеять семена для получения рассады. Делают это обычно во второй половине марта месяца. Выращивание рассады цветной капусты будет успешным в случае, если вы правильно подготовите грунт для посевов. Можно приобрести в магазине уже готовую смесь, если же будете делать смесь самостоятельно, то еще с осени следует заготовить торф - он хорошо впитывает влагу, имеет хорошую воздухопроницаемость, не склонен к уплотнению. К низинному торфу следует добавить опилки. В смесь добавляют также минеральные удобрения: азотные или комплексные, доломитовую муку, микроудобрения, в качестве которых можно использовать древесную золу.

Выращивание рассады цветной капусты также может подразумевать ступенчатые сроки посева семян. Это даст возможность получения урожая на протяжении длительного периода. Для осеннего сбора цветной капусты следует высевать семена в первой половине июня.

Семена выбирают крупные и подвергают их обработке. Следует выдержать их на протяжении 20 минут в воде с температурой до +50 градусов, затем замочить на 8 часов в растворе марганцовки. Сеют семена на рассаду на глубину 0,5 - 1 см. Пикировку рассады производить не следует - от этого развитие растений замедлится. Для каждого маленького растения следует сразу выделить горшочек или питательный кубик.

Горшочки с высеянными семенами укрываем полиэтиленовой пленкой, оптимальная температура 20-22 градуса. После появления ростков пленку снимаем. Чтобы растение быстро окрепло следует снизить температуру до 8-10 градусов. Температура почвы должна поддерживаться в пределах 18 градусов.

Маленькие растеньица требуют систематических поливов, но не следует допускать переувлажнение почвы. Высаживают рассаду в открытый грунт в начале мая. Возраст растений при этом должен составлять 45-50 дней.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее