Что делать, если растение залили?

Видео: Что делать, если залили ноутбук?

Сами листья постепенно становятся вялыми и водянистыми, на них можно увидеть участки с мягкой гнилью или темные коричневые пятна в центре листа

По внешним признакам комнатное растение завяло, у него поникают листья. Первоначально можно подумать, что ему не хватает воды. Постепенно листья становятся совсем вялыми и водянистыми, на них можно увидеть участки с мягкой гнилью или темные коричневые пятна как по краю, так и в центре листа. Это означает, что растение залили.

Обратите внимание на горшок. Земля в горшке очень сырая, на её поверхности можно увидеть зеленый мох, а рядом с растением летают черные мошки - земляные комарики. Также сырая земля в горшке привлекает мокриц. Вполне возможно, что в горшке завелись энхитреусы, дождевые черви, многоножки.

Видео: Залил ноутбук, что делать? Советы от инженера по ремонту компьютеров

Так часто бывает с начинающими цветоводами. Осенью у большинства комнатных растений начинается период вегетативного покоя, а мы продолжаем их усиленно поливать. Температура воздуха понижается, освещенность тоже падает, а без солнечного света не происходит фотосинтез в листьях, поэтому и вода растением не используется. Такая ситуация очень опасна для многих комнатных растений, в том числи и для кармоны мелколистной.

Иногда ситуацию можно быстро исправить, просто не поливать растение до тех пор, пока земляной ком в горшке не просохнет. Горшок с этим растением нужно отставить от яркого света, температура содержания должна быть около +18 +20 0C. Следите, чтобы никакие понижения и повышения температуры или сквозняки не беспокоили это растение. Следующий полив не ранее, чем через 2 недели, но это примерные сроки, на практике же смотрите, чтобы верхняя часть грунта была сухой на глубину около четырех сантиметров.

Видео: Что делать если залили ноутбук, планшет, телефон, смартфон. (пользователю на заметку)

Если же растение залито настолько что у него начали загнивать и побеги, тогда просушкой грунта не обойдешься, нужна срочная пересадка. Осторожно выньте растение из горшка, осмотрите корневую систему. Удалите старый грунт, все мягкие сгнившие корни, обработайте корневую систему толченым углем или раствором фитоспорина и посадите в свежий грунт. В этот период корни растений должны находиться в чуть влажном, а не в сыром грунте.

Иногда даже такая радикальная пересадка не спасает растение. Чтобы полностью не потерять растение, начеренкуйте часть побегов и укорените. И помните, чтобы избежать переливов, перед поливом посмотрите в горшок, потрогайте землю, убедитесь, что верхний слой грунта просох, и только после этого поливайте.

Видео: ВОЗМОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ АРБУЗ ВКУСА КОЛЫ?! ЧТО ЕСЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ?

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее