Почему листья вянут?

Видео: Почему вянут огурцы Глиокладин от корневых гнилей. Сайт "Садовый мир"

Почему вянут листья?

Иногда у растения вянут листья. Чем это может быть вызвано? Возможно, у вас не отрегулирован полив. Либо растение страдает от недостатка влаги, либо воды слишком много. Сначала проверьте землю в горшке, чтобы точно установить причину.

Листья вянут от недостатка влаги

Если земля сухая на ощупь и земляной ком сжался, отошел от стенок горшка, горшок кажется легким, то растение хорошенько полить. Чтобы размочить земляной ком, нужно полить растение погружением в воду.

Цветочный горшок погружается на две трети в емкость с водой примерно на 30 минут, чтобы земляной ком хорошо пропитался водой, и в тоже время, чтобы корни растения не замокли и не задохнулись. Несколько дней понаблюдайте за этим растением: не ставьте горшок на яркий солнечный свет и регулярно поливайте.

Если листья всё также вянут, возможно, горшок не задерживает воду. Посмотрите на дно горшка - если там очень большие дырки, то такой горшок лучше заменить.

Или в горшке земля с большим содержанием верхового торфа, который, если ссохнется, то совершенно не удерживает воду. В этом случае нужно заменить землю в горшке.

Возможно, в комнате очень жарко и сухо. Опрыскивайте растение, отставьте от прямых солнечных лучей.

Листья вянут от избытка влаги

Если земля в горшке чересчур сырая, в поддоне стоит вода, прежде всего, слейте воду с поддона. Затем не поливайте некоторое время растение, дайте время, что просох верхний слой земли примерно на 3-4 сантиметра в глубину.

Видео: Почему вянут листья рассады. Сайт "Садовый мир"

Если от земли в горшке пахнет плесенью, или она покрыта зеленым мхом, то растение залито очень сильно, потребуется срочная пересадка в новый грунт.

Листья вянут из-за болезней

Из-за избытка влаги, могут очень быстро развиваться корневые гнили. Если земля в горшке долго была сырой, то она закисает, корни без доступа воздуха начинают задыхаться , листья вянут. Мы начинаем еще поливать, и только делаем хуже для растений. В этом случае понадобиться пересадка растения в новый грунт, обработка корней фитоспорином, фундазолом или другим фунгицидом. Чтобы растение быстро адаптировалось после пересадки, быстро восстановило корневую систему, можно использовать стимуляторы роста, стимуляторы корнеобразования.

Видео: Болезни пионов. Почему вянут листья у пионов. Сайт "Садовый мир"

Из-за слишком холодной воды для полива, холодных сквозняков, может развиться фузариоз. Листья по непонятной причине начинают вянуть, потом высыхает все растение. Иногда могут помочь обработки фунгицидами. Если слишком поздно спохватились, то растение уже не восстановишь, и его придется выкинуть.

Из-за высокой дозу удобрений, или неправильно выбранного удобрения можно сжечь корешки, и листья начнут сначала вянуть, желтеть и облетать.

Листья вянут из-за вредителей

Если с поливами и подкормками все нормально, то, возможно листья вянут от вредителей. Например, от, многоножек, нематоды, щитовок, белокрылки, червеца. В этом случае изолируйте больное растение, и проведите несколько обработок инсектицидами с перерывом в неделю. Чтобы обработки были более эффективными, после опрыскивания наденьте большой п/э пакет на растение часа на два. Поступив таким образом, и вы не будете дышать испарением от препаратов, и у растения контакт с действующим веществом будет дольше.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее