Как правильно поливать комнатные растения?

Фикус Бенджамина только порадуется теплому летнему дождю

Перед поливом

О том, что полив нужен, первым сигнализирует горшок. Он становится легче, чем обычно. Земля в горшке ссыхается, отходит от стенок, сухая как на поверхности, так и в глубине горшка.

Видео: Как правильно поливать комнатные растения

Комнатные растения, имеющие утолщенный ствол, луковицу, псевдобульбу, клубень, корневище, кору, или толстые мясистые стебли или листья, очень легко переносят засуху, иногда даже в течение нескольких месяцев.

Травянистые растения с тонкими и хрупкими стеблями или листьями, такие как спатифиллум или бальзамин, быстрее реагируют на недостаток влаги, у них поникают листья. Это верный признак того, что растение нуждается в поливе. Если в этом случае задержаться с поливом, то листья коричневеют и сохнут сначала на кончиках, а потом становятся похожими на бумагу. В этом случае сухие листья уже не отойдут, их придется удалить.

При недостатке полива могут опадать цветочные бутоны или цветки. Но опадение бутонов и цветков может происходить и при избыточном поливе, поэтому перед поливом кончиками пальцев проверяйте землю в горшке.

Чтобы узнать, поливать растение или нет, можно провести «бамбуковый» тест. Для этого бамбуковой палочкой проткните земляной ком до дна горшка и подождите минуту, а затем вытаскивайте. Если на палочку налипнут комочки земли или останутся пятна, мокрые разводы, то поливать растение не нужно.

Во время полива

У цикламена шейка растения чувствительна к гнили, поэтому воду для полива лучше наливать в поддонВажный момент, который нужно помнить при поливе: сначала земляной ком в горшке должен пропитаться влагой, и только потом корни растений начнут работать - всасывать влагу из субстрата. Чтобы вернуть листьям упругость, достаточно дать лишь необходимое количество воды, но ни в коем случае не заливать.

Иногда можно услышать такой вопрос: как лучше поливать - лить воду сверху в горшок или опускать горшок в воду? Способ полива зависит от вида растений и их корневой системы. Погружение как способ полива подойдет для папоротников, образующих мощный куст, а также идеален для кокедам. Их корневая система представляет собой сплошной ком из волокон, поэтому нужно опустить горшок с папоротником в таз с водой и дать время корням вобрать в себя необходимую влагу, после чего слегка отжать.

Если в цветочном горшке торфяная смесь, то нужно помнить, что как только торф полностью пересыхает, он совершенно не впитывает влагу, вода просто будет просачиваться сквозь субстрат. Поэтому от простого полива толка будет мало. В этом случае также нужно погрузить горшок в воду примерно на полчаса. За это время торф размокнет в воде и сможет снова удерживать влагу. Таким способом можно поливать большинство орхидей.

Если растение долгое время стояло без полива, его можно оживить, погрузив горшок на две трети в таз с водой. Как только пузырьки перестанут подниматься на поверхность воды, значит земляной ком пропитался и можно вынимать горшок из воды. Дольше держать горшок в воде не стоит, иначе корни растения начнут задыхаться.

Еще одно правило полива: лучше поливать редко и обильно, чем понемногу и часто.

Большинству комнатных растений с крупными листьями, таким, как фикус каучуконосный, кротон, монстера, орхидеи, папоротники, травянистым растениям, таким, как хлорофитум, традесканция очень полезен теплый душ или теплый летний дождичек. Душ легко устроить в душевой кабине или ванной. После душа растения нужно оставить на некоторое время в ванной, чтобы лишняя вода стекла из субстрата и просохли листья. Если растение цветущее, то нужно постараться защитить цветки от воды, иначе они быстро потеряют декоративность и увянут.

Некоторые комнатные растения желательно поливать в поддон. Это относится, в первую очередь, к растениям с бархатистыми стеблями и листьями (сенполия, глоксиния, цикламен), растениям с тонкими нежными листьями (бегония). Но воду для полива в поддоне надолго оставлять нельзя!

Видео: Полив комнатных растений. Нюансы

После полива

Иногда после полива вода просачивается сквозь земляную смесь и стекает в поддон. Ни в коем случае нельзя её оставлять в поддоне. Примерно через полчаса после полива просмотрите все горшки, и там, где скопилась лишняя вода после полива, вылейте её. Если оставить эту воду в поддоне, то земля в горшке надолго останется мокрой и закисает, воздух не будет проникать в грунт, корни растения могут задохнуться. В скором времени на листьях могут появиться темные коричневые пятна, а это уже может привести к гибели растения.

Но если вода после полива протекла в поддон, это хороший признак: значит, земляной ком полностью промочен, дренаж в горшке хороший.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее